Asta 51 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 15 maggio 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 157 al 168 di 528
  • Cesare Biseo, Lotto composto di 2 incisioni. 1872.
    Lotto 386

    Cesare Biseo
    Lotto composto di 2 incisioni. 1872
    1) Strada del Cairo. 1872. Acquaforte su carta applicata a velina. mm 280x190. Foglio: mm 283x200. Firmata e datata nella lastra in basso a sinistra: "C. Biseo F./Roma 1872". Esemplare rifilato entro la battuta della lastra. Allievo di Fortuny, dopo un soggiorno parigino l'artista fu chiamato dal Vicerè d'Egitto per decorare il palazzo reale d'Alessandria. In seguito a tale soggiorno si recò sempre più spesso in Oriente traendone ispirazione per i soggetti dei suoi dipinti.
    2) Cesare Pascarella. 1895. Acquaforte. mm 110x100. Foglio: mm 290x205. Iscritto in lastra "All'amico C. Pascarella, C. Biseo Roma 1895" in alto a sinistra. Seconda dedica "All'amico G. Guastulla" e firma a matita in basso a destra.

    (2)Entrambi i fogli sono parzialmente applicati al margine superiore su passe-partout di supporto.
    Leggere tracce d'uso generali, altrimenti ottima conservazione.

  • Giovanni Boldini, Ritratto di donna. 1934.
    Lotto 387

    Giovanni Boldini
    Ritratto di donna. 1934
    Lastra acciaiata
    mm 27,7x20. Foglio: mm 368x282

    prandi, 31. Tiratura a matita in basso a sinistra.
    Esemplare del 1934 Delâtre a 25 esemplari numerati e siglati E.B.C. In seguito fu tirata a 300 esemplari ed inclusa nell'edizione di lusso della monografia di Cardona E., Lo studio di Boldini, Milano, Rizzoli, 1937. Riprodotto in Catalogo Libreria Prandi n.88 (1956) nella prima pagina di copertina; idem n. 99 (1958); idem n. 110 (1960); idem n. 146 (1968). Lastra biffata a Ferrara. Es. 3/25. (1)Carta ingiallita, con macchioline e altri difetti e tracce dei precedenti incollaggi al verso.
    Buona conservazione.

  • Luigi Bompard, Nudo femminile.
    Lotto 388

    Luigi Bompard
    Nudo femminile
    Puntasecca
    mm 340x165. Foglio: mm 538x340

    Firmata a matita al margine inferiore.
    (1)Foglio brunito con qualche macchiolina lungo il margine della lastra.
    Buona conservazione generale.

  • Luigi Bonazza, Lotto composto di 4 incisioni. 1916.
    Lotto 389

    Luigi Bonazza
    Lotto composto di 4 incisioni. 1916
    Raccolta di 3 acquetinte raffiguranti aeroplani Caproni in volo
    mm 90/300x100/200. Foglio: mm 290/465x225/300

    Tutte le opere presentano il timbro a secco raffigurante Pegaso con iscrizione "SENZA COZZAR DIROCCO - CAPRONI" all'angolo inferiore destro di ciascun foglio.
    Il testo contenuto nel timbro a secco rappresenta il motto coniato da Gabriele D'Annunzio per l'azienda produttrice di aerei e bombardieri.
    SI AGGIUNGE: Id., Damiano Chiesa. 1916 ca. Acquatinta. mm 240x183. Foglio: mm 255x184. Titolato in lastra al margine inferiore. Esemplare rifilato entro i margini laterali ed il margine superiore della lastra. Nome d'artista iscritto a matita al verso.
    (4)Leggere bruniture e fioriture sparse su ogni foglio, altrimenti ottima conservazione.

  • Cino Bozzetti, Lotto composto di 3 incisioni a tema campestre.
    Lotto 390

    Cino Bozzetti
    Lotto composto di 3 incisioni a tema campestre
    1) L'ora del ritorno. Acquaforte. mm 195x235. Foglio: mm 350x447. Firmata in lastra in basso a destra, controfirmata a matita in basso a sinistra. Titolata a matita in basso a destra.
    2) La strada di campagna. Acquaforte. mm 105x155. Foglio: mm 255x335. Firmata in lastra in alto a sinistra, controfirmata a matita in basso a sinistra. Titolata a matita in basso a destra.
    3) La vacca e il vaccino. Acquaforte. mm 205x285. Foglio: mm 265x400. Firmata in lastra in basso a sinistra, controfirmata a matita in basso a destra. Titolata a matita in basso a sinistra. Iscritto "27" in lastra al margine superiore centrale del foglio.

    (3)OPERA 1: Foglio parzialmente applicato a passe-partout di supporto. oltre a piccoli e trascurabili difetti le opere si presentano in ottimo stato conservativo,

  • Cino Bozzetti, Lotto composto di 2 incisioni. 1911-13.
    Lotto 391

    Cino Bozzetti
    Lotto composto di 2 incisioni. 1911-13.
    1) Boschetto lungo il fiume. 1911. Acquaforte su carta vergellata. mm 200x270. Foglio: mm 280x380. DRAGONE, 38. Firmata e datata in lastra in alto a sinistra. Controfirmata a matita in basso a sinistra.
    2) Il boschetto in riva al fiume con l'uomo e la carriola. 1913. Acquaforte. mm 200x235. Foglio: mm 205x245. Firma e data in lastra al margine inferiore. Titolo e dati editoriali a matita in basso a sinistra.

    (2)OPERA 1: Piccola mancanza di supporto all'angolo superiore sinistro. Foglio leggermente brunito, altrimenti ottima conservazione.
    OPERA 2: Foglio parzialmente applicato a passe-partout di supporto. Ottima conservazione.

  • Cino Bozzetti, L'arpia. 1914.
    Lotto 392

    Cino Bozzetti
    L'arpia. 1914
    Acquaforte
    mm 320x240. Foglio: mm 505x430

    Firmata e datata in lastra in basso a sinistra. testo in latino in lastra lungo il margine inferiore.
    Dedica manoscritta a penna e inchiostro di china all'angolo inferiore sinistro del foglio.
    (1)Opera applicata a cartoncino di supporto.
    Difetti marginali superficiali e brunitura diffusa, altrimenti ottima conservazione.

  • Remo Branca, Lotto composto di 2 incisioni. 1931-32.
    Lotto 393

    Remo Branca
    Lotto composto di 2 incisioni. 1931-32
    1) L'aia. 1932. Xilografia. mm 230x300. Foglio: mm 375x460. Firmata e datata in lastra in basso a sinistra, controfirmata e controdatata a matita in basso a destra. Titolata a matita in basso a sinistra.
    2) La casa antica. 1931. Xilografia su carta filigranata. mm 170x260. Foglio: mm 375x460. Firmata in lastra in basso a destra, controfirmata a matita in basso a destra. Titolata a matita in basso a sinistra.

    (2)Piccoli difetti marginali su entrambi i fogli, altrimenti ottima conservazione.

  • Remo Branca, Baronia fiorita. 1938.
    Lotto 394

    Remo Branca
    Baronia fiorita. 1938
    Xilografia su carta filigranata
    mm 350x470. Foglio: mm 485x600

    Datata "1938 - XVI" a matita sopra l'iscrizione "XXI Biennale di Venezia" sempre a matita all'angolo inferiore destro.
    Titolo e numero di tiratura a numeri romani e arabi in basso a sinistra. Es. 2/XV.
    (1)opera parzialmente applicata a passe-partout di supporto.
    Bruniture e difetti principalmente concentrati lungo i margini laterali.
    Buona conservazione generale.

  • Anselmo Bucci, Lotto composto di 7 incisioni. 1909.
    Lotto 395

    Anselmo Bucci,
    Lotto composto di 7 incisioni. 1909
    raccolta di 7 puntesecche
    mm 80/150x95/210. Foglio: mm 277/360x95/325

    Cinque firmate a matita al margine inferiore.
    Alcune titolate e numerate, una datata.
    Su alcuni fogli compare il timbro a secco di Libreria Prandi agli angoli inferiori.
    (7)Cinque opere sono parzialmente applicate a passe-partout di supporto.
    Ottima conservazione generale.

  • Adolfo Busi, Donna e Pierrot. 1925 ca.
    Lotto 396

    Adolfo Busi
    Donna e Pierrot. 1925 ca.
    Incisione colorata a pochoir
    mm 420x505. Foglio: mm 504x676

    Firmata in lastra in basso a sinistra.
    (1)Ottime condizioni conservative, solo una piega al margine inferiore.

  • Enrico Cagianelli, Il gatto e la strega.
    Lotto 397

    Enrico Cagianelli
    Il gatto e la strega
    Monotipo
    mm 278x220. Foglio: mm 278x220

    Firmato a matita in basso a destra.
    Al verso: ulteriore incisione in monotipo raffigurante un nudo disteso.
    (1)Opera parzialmente applicata al margine superiore a passe-partout di supporto.
    Foglio con alcune fioriture sparse e tracce d'uso, altrimenti ottima conservazione.

Lotti dal 157 al 168 di 528

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000