Asta 51 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 15 maggio 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 132 di 528
  • Richard Wolff, Rosengarten.
    Lotto 350

    Richard Wolff
    Rosengarten
    Olio su masonite
    cm 26x33

    Firmato in basso a sinistra.
    (1)Minime tracce d'uso marginali con una venatura visibile in basso a destra.
    Ottima conservazione generale.

  • Yambo [pseud. di Novelli Enrico] , Ricordo del padre...e del figlio. 1906.
    Lotto 351

    Yambo [pseud. di Novelli Enrico]
    Ricordo del padre...e del figlio. 1906
    Matita e acquerello su carta vergellata
    mm 223x173

    Titolato, datato e firmato al margine inferiore.
    Filigrana di gallo con stella al margine sinistro del foglio.
    (1)Opera leggermente brunita, altrimenti ottima conservazione.

  • Fausto Zonaro, Studio per coppia di teste.
    Lotto 352

    Fausto Zonaro
    Studio per coppia di teste
    Matita ed inchiostro bistro acquerellato su cartoncino
    mm 170x120

    Firmato in basso a destra.
    Timbro ad inchiostro blu con firma di Galleria d'Arte Gianna Mariani di Milano della quale troviamo un'ulteriore etichetta stampata al verso.
    (1)In cornice oro e legno: cm 30,5x25.
    Ottima conservazione.

  • Fausto Zonaro, Studio per tre teste.
    Lotto 353

    Fausto Zonaro
    Studio per tre teste
    mm 170x120

    Firmato in basso a destra.
    Ottima conservazione.

  • Mstislav Valerianovic Dobuzinskij, Lotto composto di 2 incisioni. 1922.
    Lotto 354

    Mstislav Valerianovic Dobuzinskij
    Lotto composto di 2 incisioni. 1922
    Raccolta di 2 litografie
    mm 245/355x245/355. Foglio: mm 442x326 cad.

    Entrambe monogrammate e datate in lastra al margine inferiore.
    (2)Fogli bruniti, altrimenti ottima conservazione.

  • Aleksandra Grigorievna Koltsova Bychkova, Ritratto di donna seduta.  1923.
    Lotto 355

    Aleksandra Grigorievna Koltsova Bychkova
    Ritratto di donna seduta. 1923
    Sanguigna su carta
    mm 415x265

    Doppio monogramma e data in basso a destra.
    (1)In cornice: cm 65x55.
    Opera totalmente applicata a passe-partout di supporto.
    Difetti lungo i margini, altrimenti ottima conservazione.

  • Vladimir Ivanovich Kozlinskij, Lotto composto di 4 disegni. 1932-37.
    Lotto 356

    Vladimir Ivanovich Kozlinskij
    Lotto composto di 4 disegni. 1932-37
    Raccolta di 4 bozzetti a matita e acquerello per costumi teatrali
    mm 247/420x167/398

    Due opere sono firmate e datate al margine inferiore.
    Appunti iscritti a matita su tutti i fogli per delineare l'estetica dei personaggi ritratti.
    Deliziose illustrazioni di studio di personaggi per opere differenti.
    (4)Tracce d'uso sparse, altrimenti buona conservazione generale.

  • Georgij Alexandrovic Lapsin, Parigi. 1911.
    Lotto 357

    Georgij Alexandrovic Lapsin
    Parigi. 1911
    Matita e acquerello su carta
    mm 348x168

    Firmato a penna e inchiostro di china in basso a destra.
    Nome d'artista e data iscritti a matita al verso del supporto.
    (1)Tracce d'uso, principalmente lungo i margini.
    Buona conservazione generale.

  • Vladimir Egorovitch Makovski, Lev Tolstoj. 1885.
    Lotto 358

    Vladimir Egorovitch Makovski
    Lev Tolstoj. 1885
    Acquaforte
    mm 150x90. Foglio: mm 274x170

    Firmata e datata in lastra in basso a sinistra.
    Controfirmata a penna e inchiostro di china bruno in basso a destra.
    (1)Ottima conservazione.

  • Vasily Vasilyevich Matai, Lotto composto di 2 incisioni. 1898-1906.
    Lotto 359

    Vasily Vasilyevich Matai
    Lotto composto di 2 incisioni. 1898-1906
    1) Matai V. V., Ritratto di Vasnetsov. 1898. Acquaforte. mm 185x135. Foglio: mm 275x200. Firmata in lastra in basso a destra.
    2) Bobrov V. A., Venerdì d'arte. 1906. Acquaforte. mm 200x270. Foglio: mm 330x420. Firmata e datata al in lastra vicino alla piccola remarque del margine inferiore. Appunti a matita lungo il margine inferiore del foglio. Timbro ad inchiostro viola scolorito al verso.

    (2)Minimi difetti, altrimenti ottima conservazione.

  • Nikolai Dmitrievich Prokofiev, Foresta. 1898.
    Lotto 360

    Nikolai Dmitrievich Prokofiev
    Foresta. 1898
    Matita e acquerello su carta
    mm 360x265

    Firmato e datato in basso a sinistra.
    (1)Mancanze lungo i margini con un piccolo strappetto al margine inferiore destro.
    Buona conservazione generale.

  • Alexander Antonowich Rizzoni, Paesani.
    Lotto 361

    Alexander Antonowich Rizzoni
    Paesani
    Penna e inchiostro di china bruno e acquerello su carta
    mm 122x168

    Firma e "Roma" in basso a destra.
    (1)Opera parzialmente applicata a passe-partout di supporto.
    Ottima conservazione.

Lotti dal 121 al 132 di 528

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000