Asta 51 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 15 maggio 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 109 al 120 di 528
  • Thayaht [pseud. di Michahelles Ernesto] , Ritratto maschile. 1943.
    Lotto 338

    Thayaht [pseud. di Michahelles Ernesto]
    Ritratto maschile. 1943
    Matita su carta
    mm 137x105

    Timbro d'artista ad inchiostro nero in basso a sinistra.
    Datato "22 Nov. 1943" a matita in basso a destra.
    Nome della persona ritratta iscritto a matita al margine destro del foglio.
    (1)Opera parzialmente applicata a passe-partout di supporto.
    Ottima conservazione.

  • Nino Tirinnanzi, Case toscane. 1968.
    Lotto 339

    Nino Tirinnanzi
    Case toscane. 1968
    Olio su carta
    cm 35x50

    Firmato e datato all'angolo inferiore sinistro.
    Timbro ad inchiostro blu dell'Atelier G. Bertolini di Roma impresso al verso del supporto.
    (1)In cornice lignea: cm 51,5x69,3.
    Opera parzialmente applicata agli angoli a cartone di supporto.
    Oltre ai segni di applicazione l'opera è in ottimo stato conservativo.

  • Angelo Tricca, Uomo con bastone e cappello.
    Lotto 340

    Angelo Tricca
    Uomo con bastone e cappello
    Penna e inchiostro di china bruno e acquerello su carta
    mm 210x140

    Firmato in basso a destra.
    Iscrizione poco leggibile in basso al centro.
    (1)Opera parzialmente applicata a cartone di supporto.
    Tracce d'uso con una brunitura leggera, altrimenti buona conservazione.

  • Angelo Tricca, Lupi Niccola.
    Lotto 341

    Angelo Tricca
    Lupi Niccola
    mm 232x145

    Firmato in basso a destra, titolato in basso al centro.
    (1)Opera parzialmente applicata a cartoncino di supporto.
    Tracce d'uso sparse, altrimenti buona conservazione.

  • Angelo Tricca, Gianni Serafino.
    Lotto 342

    Angelo Tricca
    Gianni Serafino
    mm 22x146

    Tracce d'uso leggere, altrimenti ottima conservazione.

  • Sergio Vatteroni, Lotto composto di 3 disegni e 2 incisioni.
    Lotto 343

    Sergio Vatteroni
    Lotto composto di 3 disegni e 2 incisioni
    1) Soldati. Carboncini su carta. mm 470x325. Firmato in basso a destra. Iscrizione a matita "Disegno di Sergio Vatteroni" all'angolo inferiore destro.
    2) Lavoratori in cantiere. Matita e penna e inchiostro di china su carta. mm 270x355. Firmato in basso a sinistra. Iscrizione a pastello rosso "-15-" parzialmente abrasa in basso al centro.
    3) Ritratto maschile. Carboncino su carta. mm 478x333. Firmato e dedicato in basso a sinistra.
    4) Sul fiancale. Acquaforte e acquatinta. mm 345x440. Foglio: mm 363x455. Iscrizioni poco leggibili a penna e inchiostro di china bruno al margine inferiore del supporto.
    5) Figure. Acquaforte. mm 330x435. Foglio: mm 354x463. Titolo e firma poco leggibili iscritti a penna e inchiostro di china lungo il margine inferiore del foglio.

    (5)Tutte le opere presentano strappetti marginali e bruniture da esposizione diffuse.
    Buona conservazione generale.

  • Venturino Venturi, Due figure.
    Lotto 344

    Venturino Venturi
    Due figure
    Olio su carta greve
    mm 362x253

    Firma in basso al centro.
    (1)Ottima conservazione.

  • Venturino Venturi, Maternità.
    Lotto 345

    Venturino Venturi
    Maternità
    Penna e inchiostro di china su carta greve
    mm 500x310

    Firmato in basso a destra.
    (1)Impercettibili tracce d'uso, ottima conservazione.

  • Lorenzo Viani, Il Sor Conte.
    Lotto 346

    Lorenzo Viani
    Il Sor Conte
    Penna e inchiostro di china bruno su carta
    mm 310x210 (visibili)

    Iscritto in basso a sinistra: "entri entri Sor Conte...".
    Al verso del supporto firma di Giuliano Matteucci, autore e titolo dell'opera. (1)

  • Francesco Vinea, Lotto composto di 25 disegni.
    Lotto 347

    Francesco Vinea
    Lotto composto di 25 disegni
    Raccolta di 25 matite e penne e inchiostro di china su carta
    mm 55/200x80/290

    Alcuni disegni presentano un grado di dettagli maggiore rispetto ad altri piccoli schizzi recanti iscrizioni ed appunti a matita.
    Molte opere sono illustrate recto/verso.
    (25)Fogli contenuti entro raccoglitori plastici o parzialmente applicati a passe-partout di supporto.
    Tracce d'uso sparse.
    Buona conservazione generale.

    Lotto 348

    Francesco Vinea
    Lotto composto di 25 disegni
    Raccolta di 25 matite e penne e inchiostro di china su carta.
    mm 55/210x82/230

    Tracce d'uso sparse.
    Buona conservazione generale.

  • Francesco Vinea, Lotto composto di 26 disegni.
    Lotto 349

    Francesco Vinea
    Lotto composto di 26 disegni
    Raccolta di 26 matite e penne e inchiostro di china su carta
    mm 50/240x82/310

    (26)Fogli contenuti entro raccoglitori plastici o parzialmente applicati a passe-partout di supporto.
    Tracce d'uso sparse.
    Buona conservazione generale.

Lotti dal 109 al 120 di 528

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000