Asta 51 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 229 Scuola di Posillipo
Notturno con eruzione del Vesuvio
Olio su tela
cm 42x53,5
Meravigliosa scena notturna in formato ovale che cattura l'attimo di eruzione del Vesuvio. Gli unici punti illuminanti sono dati dal contrasto tra la luce fredda del chiaro lunare e l'incandescenza del magma infuocato. Ad osservare la violenta scena troviamo una folla quieta che assiste dalle poche e piccole imbarcazioni. Incornicia il tutto un passe-partout in oro con motivi floreali.
(1)In cornice dorata riccamente decorata: cm 60x72x8.
La tela presenta alcune ammaccature e mancanze restaurate lungo il margine superiore. Buona conservazione generale. -
Lotto 230 Anonimo del XIX secolo
Ritratto di Alexi Strelkovsky.
Olio su tela applicata a cartone
cm 330x280 (visibile)
(1)In bella cornice decorata: cm 54x48.
Difetti sparsi e cadute di colore. Buona conservazione generale. -
Lotto 231 Anonimo del XIX secolo
Ritratto di Antoon Van Dyck
Olio su cartone
cm 25x19
(1)In cornice decorata oro: cm 30x23,5
Difetti lungo i margini e qualche traccia d'uso sulla superficie
Buona conservazione generale -
Lotto 232 Scuola napoletana del XIX secolo,
Coppia di vedute del porto di Napoli con l'eruzione del Vesuvio del novembre 1868. 1868 ca.
Gouache a colori su carta
cm 36/36,5x59,5/60
In basso sul montaggio di entrambe a tempera bianca "Il Vesuvio". Una delle vedute più note dell'eruzione effusiva del 15-30 novembre 1868 con la lava che defluì attraverso il Fosso del Faraone verso Novelle di S. Vito e Cercola. Si veda altra versione della tavola con la lava che fuoriesce presso la Certosa e Museo Nazionale di San Martino (inv. 23457) con in basso sul montaggio l'iscrizione "Eruzione del 1868". Le due vedute sono prese dal mare con numerosi velieri, a sinistra il molo e il faro, in due diversi momenti del giorno, con la luce e al calar della sera.
(2)In vecchia cornice nera laccata e vetro tirato a mano. Con la cornice cm 51,5x74. -
Lotto 233 Scuola napoletana del XIX secolo
Tre vedute con il Golfo di Sorrento, e le isole di Procida e Ischia. 1870-1900
Gouache su carta
cm 44/46x65/67
Lotto di tre iconiche vedute della costiera e delle isole flegree due raffiguranti il Golfo di Sorrento e una le isole di Ischia e Procida con le numerose barche intente alla pesca nello specchio di mare.
(3)In vecchie cornici nere laccate. Con la cornice: cm 58x79. -
Lotto 234 Anonimo della seconda metà del XIX secolo
Crux ave, spes unica! 1870 ca.
Acquerello grigio, nero e bianco su cartoncino leggero color nocciola
mm 380x198
In basso a matita di grafite "Crux ave, spes unica!"
(1)Ottima conservazione. -
Lotto 235 Anonimo del XXI secolo
Venezia.
Olio su tela applicata a tavola
cm 46,5x23
Firma poco leggibile in basso a destra. Iscritto "T. Oguiss" a matita al verso.
(1)In cornice fiammata: cm 70,5x55,5.
Difetti sparsi e qualche caduta di colore.
Buona conservazione generale. -
Lotto 236 Anonimo del XX secolo
Lotto composto di 2 porcellane di Capodimonte
Coppia di porcellane napoletane
cm 15x7x7 cad.
Entrambe recanti la tipica "N" coronata sul fondo del basamento.
(2)Minimi difetti.
Ottima conservazione. -
Lotto 237 Luca Albino
Mercato.
Olio su tavoletta
cm 19x25,5.
Firmato in basso a sinistra.
Meravigliosa resa di luca restituita con piccoli accumuli di colore ad olio. Stessa tecnica utilizzata nel rappresentare la folla.
(1)In cornice dorata: cm 31,5x35,5.
Alcune venature verticali del supporto sono visibili nella parte sinistra del dipinto.
Opera in ottimo stato conservativo. -
Lotto 238 Luca Albino
Figure sotto al colonnato.
Olio su tavoletta
cm 19x25,5
Firmato in basso a destra.
Pittura estremamente materica dove la luce viene utilizzata per dividere nettamente la folla dalle figure sopra la scalinata.
(1)In cornice dorata: cm 31x39.
L'opera presenta alcune porzioni crettate, principalmente nella parte inferiore del dipinto, altrimenti ottima conservazione. -
Lotto 239 Giuliano Amadori
Quiete nel mare infinito. 1942
cm 49x70
Firma, data e titolo ad acquerello sul verso.
(1)In cornice dorata: cm 76x95,5x5,5.
Ottima conservazione. -
Lotto 240 Pietro Annigoni
Ritratto maschile. 1930 ca.
Bronzo
Diam. cm 8,5
Firma a rilievo in basso a destra.
Opera accompagnata dal certificato di autenticità su fotografia.
(1)In bellissima cornice coeva a cassetta: cm 40,5x40,5.
Ottima conservazione.