Asta 51 - Arte Moderna e Contemporanea

Pre-Asta Asta 51 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 15 maggio 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
15g 13h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 1 al 24 di 528
  • Scuola di Posillipo, Notturno con eruzione del Vesuvio.
    Lotto 229

    Scuola di Posillipo
    Notturno con eruzione del Vesuvio
    Olio su tela
    cm 42x53,5

    Meravigliosa scena notturna in formato ovale che cattura l'attimo di eruzione del Vesuvio. Gli unici punti illuminanti sono dati dal contrasto tra la luce fredda del chiaro lunare e l'incandescenza del magma infuocato. Ad osservare la violenta scena troviamo una folla quieta che assiste dalle poche e piccole imbarcazioni. Incornicia il tutto un passe-partout in oro con motivi floreali.
    (1)In cornice dorata riccamente decorata: cm 60x72x8.
    La tela presenta alcune ammaccature e mancanze restaurate lungo il margine superiore. Buona conservazione generale.

  • Anonimo del XIX secolo, Ritratto di Alexi Strelkovsky.
    Lotto 230

    Anonimo del XIX secolo
    Ritratto di Alexi Strelkovsky.
    Olio su tela applicata a cartone
    cm 330x280 (visibile)

    (1)In bella cornice decorata: cm 54x48.
    Difetti sparsi e cadute di colore. Buona conservazione generale.

  • Anonimo del XIX secolo, Ritratto di Antoon Van Dyck.
    Lotto 231

    Anonimo del XIX secolo
    Ritratto di Antoon Van Dyck
    Olio su cartone
    cm 25x19

    (1)In cornice decorata oro: cm 30x23,5
    Difetti lungo i margini e qualche traccia d'uso sulla superficie
    Buona conservazione generale

  • Scuola napoletana del XIX secolo, Coppia di vedute del porto di Napoli con l'eruzione del Vesuvio del novembre 1868. 1868 ca.
    Lotto 232

    Scuola napoletana del XIX secolo,
    Coppia di vedute del porto di Napoli con l'eruzione del Vesuvio del novembre 1868. 1868 ca.
    Gouache a colori su carta
    cm 36/36,5x59,5/60

    In basso sul montaggio di entrambe a tempera bianca "Il Vesuvio". Una delle vedute più note dell'eruzione effusiva del 15-30 novembre 1868 con la lava che defluì attraverso il Fosso del Faraone verso Novelle di S. Vito e Cercola. Si veda altra versione della tavola con la lava che fuoriesce presso la Certosa e Museo Nazionale di San Martino (inv. 23457) con in basso sul montaggio l'iscrizione "Eruzione del 1868". Le due vedute sono prese dal mare con numerosi velieri, a sinistra il molo e il faro, in due diversi momenti del giorno, con la luce e al calar della sera.
    (2)In vecchia cornice nera laccata e vetro tirato a mano. Con la cornice cm 51,5x74.

  • Scuola napoletana del XIX secolo, Tre vedute con il Golfo di Sorrento, e le isole di Procida e Ischia. 1870-1900.
    Lotto 233

    Scuola napoletana del XIX secolo
    Tre vedute con il Golfo di Sorrento, e le isole di Procida e Ischia. 1870-1900
    Gouache su carta
    cm 44/46x65/67

    Lotto di tre iconiche vedute della costiera e delle isole flegree due raffiguranti il Golfo di Sorrento e una le isole di Ischia e Procida con le numerose barche intente alla pesca nello specchio di mare.
    (3)In vecchie cornici nere laccate. Con la cornice: cm 58x79.

  • Anonimo della seconda metà del XIX secolo, Crux ave, spes unica! 1870 ca.
    Lotto 234

    Anonimo della seconda metà del XIX secolo
    Crux ave, spes unica! 1870 ca.
    Acquerello grigio, nero e bianco su cartoncino leggero color nocciola
    mm 380x198

    In basso a matita di grafite "Crux ave, spes unica!"
    (1)Ottima conservazione.

  • Anonimo del XXI secolo, Venezia.
    Lotto 235

    Anonimo del XXI secolo
    Venezia.
    Olio su tela applicata a tavola
    cm 46,5x23

    Firma poco leggibile in basso a destra. Iscritto "T. Oguiss" a matita al verso.
    (1)In cornice fiammata: cm 70,5x55,5.
    Difetti sparsi e qualche caduta di colore.
    Buona conservazione generale.

  • Anonimo del XX secolo, Lotto composto di 2 porcellane di Capodimonte.
    Lotto 236

    Anonimo del XX secolo
    Lotto composto di 2 porcellane di Capodimonte
    Coppia di porcellane napoletane
    cm 15x7x7 cad.

    Entrambe recanti la tipica "N" coronata sul fondo del basamento.
    (2)Minimi difetti.
    Ottima conservazione.

  • Luca Albino, Mercato.
    Lotto 237

    Luca Albino
    Mercato.
    Olio su tavoletta
    cm 19x25,5.

    Firmato in basso a sinistra.
    Meravigliosa resa di luca restituita con piccoli accumuli di colore ad olio. Stessa tecnica utilizzata nel rappresentare la folla.
    (1)In cornice dorata: cm 31,5x35,5.
    Alcune venature verticali del supporto sono visibili nella parte sinistra del dipinto.
    Opera in ottimo stato conservativo.

  • Luca Albino, Figure sotto al colonnato.
    Lotto 238

    Luca Albino
    Figure sotto al colonnato.
    Olio su tavoletta
    cm 19x25,5

    Firmato in basso a destra.
    Pittura estremamente materica dove la luce viene utilizzata per dividere nettamente la folla dalle figure sopra la scalinata.
    (1)In cornice dorata: cm 31x39.
    L'opera presenta alcune porzioni crettate, principalmente nella parte inferiore del dipinto, altrimenti ottima conservazione.

  • Giuliano Amadori, Quiete nel mare infinito. 1942.
    Lotto 239

    Giuliano Amadori
    Quiete nel mare infinito. 1942
    cm 49x70

    Firma, data e titolo ad acquerello sul verso.
    (1)In cornice dorata: cm 76x95,5x5,5.
    Ottima conservazione.

  • Pietro Annigoni, Ritratto maschile. 1930 ca.
    Lotto 240

    Pietro Annigoni
    Ritratto maschile. 1930 ca.
    Bronzo
    Diam. cm 8,5

    Firma a rilievo in basso a destra.
    Opera accompagnata dal certificato di autenticità su fotografia.
    (1)In bellissima cornice coeva a cassetta: cm 40,5x40,5.
    Ottima conservazione.

  • Marina Battigelli, Prato dell'Eremo dei Camaldoli.
    Lotto 241

    Marina Battigelli
    Prato dell'Eremo dei Camaldoli
    Matita e acquerello su carta
    mm 165x255

    Firmato in basso a sinistra.
    (1)Foglio brunito, altrimenti ottima conservazione.

  • Christian Jacques Berard, Dama a passeggio.
    Lotto 242

    Christian Jacques Berard
    Dama a passeggio
    Penna e inchiostro di china bruno e nero su carta
    mm 305x204

    Nome d'artista iscritto a matita sul verso. Della stessa serie Berard ha realizzato diversi personaggi, principalmente per illustrare bozzetti d'abbigliamento femminile.
    (1)Supporto con alcune mancanze agli angoli, tracce d'uso e due piccole gore d'acqua al margine sinistro.
    Buona conservazione generale.

  • Antonio Berti, Paesaggio con case.
    Lotto 243

    Antonio Berti
    Paesaggio con case
    Carboncino e pastelli grassi colorati su carta
    mm 420x595

    Firmato in basso a destra. Doppio timbro a secco Fabriano agli angoli opposti del foglio.
    (1)Tracce di nastro da incollaggio agli angoli del verso.
    Tre fori da raccoglitore al margine destro, altrimenti ottima conservazione.

  • Bartolomeo Bezzi, Natura morta.
    Lotto 244

    Bartolomeo Bezzi
    Natura morta
    Matita ed acquerelli colorati su carta greve
    mm 680x520

    Firmato a matita in basso a destra.
    Opera accompagnata da prova di passaggio di proprietà di Vecchia Europa di Firenze.
    (1)Un piccolo strappo al margine sinistro.
    Fioriture e gore marginali, altrimenti ottima conservazione.

  • Girolamo Bonomi, Il pittore Carlo Passigli. 1927.
    Lotto 245

    Girolamo Bonomi
    Il pittore Carlo Passigli. 1927
    Bronzo in fusione a cera persa
    cm 36x17x20

    Firmato nello stampo di fonderia alla base del collo della figura.
    Targhetta metallica recante artista, titolo e data applicata al basamento in legno massello.
    (1)Piccoli graffietti sul basamento della scultura, altrimenti ottima conservazione.

  • Odoardo Borrani, Scorcio con portico.
    Lotto 246

    Odoardo Borrani
    Scorcio con portico.
    Matita su carta
    mm 250x200

    Firmata in basso a destra.
    (1)Opera con tracce d'uso sparse, altrimenti buona conservazione generale.

  • Odoardo Borrani, Ritratto di ragazza.
    Lotto 247

    Odoardo Borrani
    Ritratto di ragazza
    Acquerello su carta
    mm 420x290

    Firmato in basso a destra.
    Bozzetto ritraente uno scorcio di paese a matita sul cartone di supporto al verso dell'opera. Delicatissimo disegno dove i capelli della ragazza ed il pizzo dell'abito riportano un'ottima fattura dell'opera.
    (1)In bella cornice decorata oro: cm 63,5x50.
    Trascurabili difetti, altrimenti ottima conservazione.

  • Luigi Bracchi, Ritratto di ragazza.
    Lotto 248

    Luigi Bracchi
    Ritratto di ragazza
    Olio su tela
    cm 95x70

    Firmato in basso a destra.
    Luigi Bracchi era principalmente noto come pittore paesaggista. Tra le sue opere più apprezzate però figurano anche i ritratti d'attrici dell'epoca, come il dipinto dedicato a Gina Lollobrigida, non escludiamo la possibilità che anche Il soggetto di questo dipinto sia di un personaggio dello spettacolo anni '50.
    (1)Difetti sparsi e cadute di colore lungo i margini.
    Nel complesso ottima conservazione generale.

  • Alberto Bragaglia, Figura femminile.
    Lotto 249

    Alberto Bragaglia
    Figura femminile.
    Acquerello, matita, penna e inchiostro di china bruno su carta
    mm 300x214

    Firma a matita in basso a destra.
    Opera accompagnata dal certificato di autenticità dell'Archivio Generale Bragaglia e censito con il numero 254.
    (1)L'opera è applicata al margine superiore a cartoncino di supporto.
    Qualche macchiolina altrimenti ottima conservazione.

  • Vincenzo Cabianca, Scorcio cittadino.
    Lotto 250

    Vincenzo Cabianca
    Scorcio cittadino
    Olio su cartone
    cm 12x7,5

    Firmato in basso a destra.
    (1)In cornice lignea: cm 30x40x5.
    Dipinto totalmente applicato a cartone di supporto.
    Difetti sparsi, altrimenti ottima conservazione.

  • Nino Caffè, Pretini a Roma.
    Lotto 251

    Nino Caffè
    Pretini a Roma.
    cm 25x35.

    Firmato in basso al centro.
    Al verso: etichetta della Galleria Pontevecchio di Firenze contenente i dati dell'opera.
    Sulla stessa etichetta troviamo quattro timbri ad inchiostro nero, ognuno posto all'angolo del cartiglio, uno recante firma a penna a sfera nera.
    (1)In bella cornice argentata: cm 51x62,5.
    Ottima conservazione.

  • Giuseppe Canella, Uomo con cane.
    Lotto 252

    Giuseppe Canella
    Uomo con cane
    Acquerello su carta
    mm 200x135 (visibile)

    Firmato in basso a destra.
    (1)In cornice color avorio con qualche mancanza: cm 41x32,5.
    Piccoli difetti all'angolo superiore sinistro del foglio, altrimenti ottima conservazione.

Lotti dal 1 al 24 di 528

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000