34° ASTA | arte moderna e contemporanea
Lotto 121 MAISTO Serena, A&R AP1 (Appearance & Reality), 2022, acrilico su tela di lino, cm 50x50
Autentica dell'artista su fotografia, con n. SM2022.3
Titolo, data, firma "A&R AP1, 2022, Serena Maisto" (al retro) -
Lotto 122 MAISTO Serena, A&R AP2 (Appearance & Reality), 2022, acrilico su tela di lino, cm 50x50
Autentica dell'artista su fotografia, con n. SM2022.24
Titolo, data, firma "A&R AP2, 2022, Serena Maisto" (al retro) -
Lotto 123 PUSOLE Pierluigi, Rai Quattro Vision, 1994, tecnica mista su tela, cm 190x130
Certificato di provenienza a cura di Enzo Cannaviello
Studio d'Arte Cannaviello, Milano
Firma, titolo, data, luogo, disegno dell'artista "PU, Rai Quattro Vision, 1994, Torino";
etichetta di Studio d'Arte Cannaviello, Milano (al retro)
Lotto 124 BIGGI Gastone, Sogno circolare a New York 32, 1991, tecnica mista su cartoncino, cm 76x56
Autentica a cura dell'Archivio Biggi, con n. 1963, con firma dell'artista
Titolo, numerazione "Sogno circolare a New York 32, N° 1963" (in basso a sinistra)
Dedica, firma, data "Biggi, 91" (in basso a destra)
Lotto 125 DALI' Salvador, Combat des Cavaliers (dalle serie Calderon), 1971, acquaforte su carta, cm 57x78
Certificato e lettera di provenienza a cura di La Spirale Edizioni d'Arte, Milano
R. Michler, L. W. Löpsinger "Salvador Dalì. Catalogue Raisonne of Etchings and Mixed-Media Prints. 1924 - 1980", Prestel, Monaco 1994
"Bergruen", 1982
Edizione di 250 esemplari
Esemplare n. 166
Numerazione "166/250" (in basso a sinistra)
Firma "Dalì" (in basso a destra)
Lotto 126 CAPOGROSSI Giuseppe, In hoc signo, n° 6, 1970, litografia a colori, cm 48x64,5
La misura è riferita al foglio
La parte incisa misura cm 37x22,5
Opera facente parte della cartella di 6 litografie "In hoc signo"
Edizione di 75 esemplari
Esemplare n. 40
Numerazione "40/75" (in basso a sinistra);
firma "Capogrossi" (in basso a destra)
Lotto 127 MIRÓ Joan, Partie de campagne I, 1967, acquaforte e acquatinta a colori, cm 58,5x92,5
J. Dupin "Miró engravings. Vol II (1961-1973)", Ediciones Polìgrafa, Barcellona 1989, p. 93, ill. 93
Collezione privata, Pisa
La misura è riferita alla parte incisa
Il foglio misura cm 74,5x104
Numerazione "H.C" (in basso a sinistra);
firma "Miró" (in basso a destra) -
Lotto 128 CUCCHI Enzo, Mappa, , litografia a colori, cm 70x100
Edizione di 100 esemplari
Esemplare n. 85
Descrizione, firma "Questa è una delle cento mappe firmate da Enzo Cucchi per gli amici di Pio Monti, Enzo Cucchi";
numerazione "85/100" (al retro)
Lotto 129 PALADINO Mimmo, Edipo Re, Elettra, Antigone, Oreste, 2000, serigrafia a colori, cm 97x67
Opera facente parte della cartella di 4 serigrafie "Le quattro tragedie nelle serigrafie di Mimmo Paladino"
Edizione di 100 esemplari
Esemplare n. 79
Numerazione "79/100" (in basso a sinistra);
firma "Paladino" (in basso a destra)
Lotto 130 PISTOLETTO Michelangelo, Senza titolo (donna che fotografa la Venere degli stracci), 2015, stampa offset con inchiostri uv su carta R400 Satin Burgo con lamina argentata, cm 64x44
Firma "Pistoletto" (in basso al centro) -
Lotto 131 SALVO, Senza titolo, , litografia a colori, cm 32x23
Autentica a cura dell'Archivio Salvo, con n. SG0000-8, con firma di Cristina Tuarivoli
Il foglio misura cm 65x50
Edizione di 33 esemplari
Esemplare n. 1
Numerazione "1/33" (in basso a sinistra);
firma "Salvo" (in basso a destra)
Lotto 132 ANGELI Franco, Senza titolo, , litografia, cm 50x70
Edizione di 120 esemplari
Esemplare n. 100
Numerazione "100/120" (in basso a sinistra);
firma "Angeli" (in basso a destra)