34° ASTA | arte moderna e contemporanea
Lotto 109 NIDO Davide, Onda verde, 2005, colle termofusibili su tela, cm 100x91
Autentica dell'artista su fotografia
Titolo, firma, data "Onda verde, Davide Nido, 2005" (al retro) -
Lotto 110 DAVIE Alan, Homage to the Caribs 31, 1976, tecnica mista su carta intelata, cm 59x84
Collezione privata, Pisa
Carone Gallery, Fort Lauderdale (Florida)
Firma, titolo, data "Alan Davie, Hommage to the Caribs no 31, apr 76" (in basso a destra)
Etichetta di Carone Gallery, Fort Lauderdale (al retro)
Lotto 111 PALMISANI Ramona, Threads of life, 2015, acrilico su tela, cm 20x20
Firma "Rarà" (in basso a destra) -
Lotto 112 LITTLE ANGEL (Ortiz Angel), Senza titolo, , pittura spray e tecnica mista su tela, cm 136x156
Firma "Little Angel" (al retro) -
Lotto 113 NARDELLA Matteo, Il risveglio, 2017, acrilico su tela, cm 30x40
Firma "Nardella" (in basso a sinistra)
etichetta dell'artista (al retro)
Lotto 114 HOPEX John, Naomi, 2023, foglia d'oro e tecnica mista su cartoncino, cm 144x95
Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 115 CISSÉ Soly, Green Universe, 2013, acrilico su tela, cm 148,5x100
Certificato di provenienza a cura di Black Liquid Art, con fotografia dell'artista con l'opera
Black Liquid Art, Viterbo
Firma, data "Soly, 2013" (in basso a destra) -
Lotto 116 MAHLANGU Esther, Senza titolo, 2009, acrilico su tela, cm 89,5x118,5
AA.VV. "Esther Mahlangu", Prearo Editore, Milano 2023, pp. 58-59
V. Coen "Esther Mahlangu. La Regina d'Africa", Adriano Parise Editore, Verona 2010, p. 6, p. 11
Spazio Eventi Orler, Venezia 2009
Firma, data "Esther Mahlangu, 2009" (in basso a sinistra) -
Lotto 117 CASCELLA Michele, Ginestre, anni '80, olio su tela, cm 20x30
Collezione privata, Rovigo
Firma "Michele Cascella" (in basso a sinistra)
Scritta, firma "Da me dipinto, Michele Cascella" (al retro)
Lotto 118 LATTANZI Laura, Incantesimo d'autunno, 2023, olio su tela, cm 45x60
Firma "Laura Lattanzi" (in basso a destra)
Firma, data "Laura Lattanzi, agosto 2023" (al retro)
Lotto 119 MARTINI Sandro, Pagina n. 42 attraverso, 1968, tecnica mista su tela, cm 75x75
Autentica dell'artista su fotografia, con n. 13
L. Sansone "Sandro Martini. Catalogue Raisonné", Postmedia books, Milano 2017, p. 590, cit.
Collezione privata, La Spezia
Galleria Il Milione, Milano
Firma, tecnica, titolo, misura, data "Sandro Martini, tempera e collage su tela, Pagina n. 42 attraverso, 75x75, 1968" (al retro) -
Lotto 120 TOSCA Laura, Green gold clocks hands, 2021, tecnica mista su tela, cm 100x70
Titolo, firma, data "Green gold clocks hands, Laura Tosca, 2021" (al retro)