34° ASTA | arte moderna e contemporanea
Lotto 1 PERILLI Achille, Impulso continuato, 1993, acquarello e tecnica mista su cartoncino, cm 25x32
Autentica dell'artista su fotografia, con timbro di La Deuxieme-Arts e con etichetta di Aurelio Stefanini Studio d'Arte
Opera registrata nel Catalogo Generale delle Opere su carta, con n. 43, dell'anno 1993
Collezione privata, Ferrara
Aurelio Stefanini Studio d'Arte, Firenze
La Deuxieme-Arts, Torino
Firma, data, titolo "Perilli, 93, Impulso continuato" (in basso a sinistra) -
Lotto 2 BONALUMI Agostino, Senza titolo (Progetto), 1984, tecnica mista su carta, cm 19x13,3
Autentica a cura dell'Archivio Bonalumi, con n. 84-025C, con firma di Fabrizio Bonalumi
Firma, data "Bonalumi, 84" (in basso a destra) -
Lotto 3 SALVO, Senza titolo, 2002, tecnica mista su cartoncino, cm 39x29,5
Autentica dell'artista su fotografia
Collezione privata, Roma
Firma, data "Salvo, 02" (in basso a destra) -
Lotto 4 STEFANONI Tino, Senza titolo, 2014, pastello a cera su cartoncino, cm. 32x38
Collezione privata, Lecco
Numerazione, firma, data "420, Tino Stefanoni, 2014" (in basso a destra) -
Lotto 5 JENKINS Paul, Phenomena double twist, 1963, acquarello su cartoncino, cm 28x38
Certificato di provenienza a cura di Galleria Luca Tommasi
Collezione privata, Ferrara
Galleria Luca Tommasi, Milano
Firma "Paul Jenkins" (in alto a destra)
Firma, titolo, luogo, data "Paul Jenkins, Phenomena double twist, Paris, 1963" (al retro)
Lotto 6 CHIN Hsiao, Senza titolo, 1976, tecnica mista su carta, cm 28x38
Firma, data "Hsiao Chin, 76" (a destra al centro) -
Lotto 7 LINDSTRÖM Bengt, Landskap, 1958, olio su tela , cm 27x46,5
Autentica a cura della moglie Michèle Lindström, in data 21/02/2007
Firma "Lindström" (in basso a destra) -
Lotto 8 MIRÓ Joan, La lutte Rituelle, 1964, litografia, cm 61x90
J. Teixidor "Joan Miró. Lithographe. 1964-1969", vol. III, Maeght Editeur, Parigi 1976, p. 38, ill. 327
Collezione privata, Pisa
Edizione di 75 esemplari
Esemplare n. 55
Numerazione "55/75" (in basso a sinistra);
firma "Miró" (in basso a destra)
Lotto 9 WARHOL Andy, Ladies and gentlemen, 1975, serigrafia a colori su carta Arches, cm 110,5x72,4
L'edizione è pubblicata su F. Feldman and J. Schellmann "Andy Warhol Prints. A catalogue raisonné 1962-1987", quarta edizione, p. 90, ill. II.130
Collezione privata, Lucca
Gio Arte, Lucca
Edizione di 125 esemplari
Esemplare n. 33
Stampatore: Alexander Heinrici, New York
Editore: Luciano Anselmino, Milano
Numerazione, firma, data, scritta "33/125, Andy Warhol, 75, @AWE" (al retro) -
Lotto 10 RAGALZI Sergio, Insetti, 1987, olio e tecnica mista su tela, cm 65x138
"Sergio Ragalzi", Prearo Editore, Milano 2024, ill.
Firma, titolo, data "Ragalzi, Insetti, 87" (al retro) -
Lotto 11 FRANGI Giovanni, Allegra, , olio su tela, cm 40x50
Fotografia dell'artista con l'opera
Firma, titolo "Frangi, Allegra" (al retro) -
Lotto 12 LO GIUDICE Marcello, Red/Rouge, 2012, olio su tela, cm 90x70
Autentica a cura dell'Archivio Opere di Marcello Lo Giudice, con firma dell'artista, con n. RR12MLGOT-81
Firma, data, titolo "Lo Giudice, 2012, Red/Rouge" (al retro)