Asta 296 - Militaria, Ordini cavallereschi, Napoleonica
Lotto 241 Italia, Regno, Ordine dei SS Maurizio e Lazzaro. placca di grande ufficiale prima metà XX sec.
In argento inciso e cesellato con croce in smalti policromi, al verso spillon e centrale, in buono stato, senza marchi del fabbricante -
Lotto 242 Italia, Regno, Ordine della corona d'Italia. insegna di cavaliere ufficiale in astuccio prima metà XX sec.
Bell'insieme di insegna e miniatura dell'Ordine, in oro e smalti, in astuccio con marchi del fabbricante, Cravanzola Roma -
Lotto 243 Italia, Regno, VE II ,Ordine della Corona d'Italia, Insegna da Cavaliere metà XIX sec.
Rara insegna di cavaliere in oro, scudo centrale in smalto celeste, tipico del periodo di regno di Vittorio Emanuele II, probabile ottima fattura francese -
Lotto 244 Italia, Regno,o Ordine della corona d'Italia, Insegna da Cavaliere prima metà XX sec.
iIn oro e smalti policromi, buono stato -
Lotto 245 Italia, Regno, periodo umbertino, Ordine della Corona d'Italia, Insegna da cavaliere ufficiale fine XIX sec.
Insegna di ottima fattura in argento dorato, completa di nastro originale, in ottimo stato. -
Lotto 246 Francia, Repubblica, Ordine al merito sociale, insegna da cavaliere terzo quarto XX sec.
In argento e smalti, nastro coevo conservata in astuccio, buono stato -
Lotto 247 Italia, Regno,Ordine della Corona d'Italia, Insegna da Commendadore primo quarto XX sec.
Insegna di Commendatore in oro e smalti, nastro originale,periodo VEIII -
Lotto 248 Italia, Regno,Ordine della Corona d'Italia, Insegna da Commendadore fine XIX sec.
Bellissima insegna in argento smalti ed oro, ottima fattura del periodo umbertino, completa di nastro originale -
Lotto 249 Francia, III Repubblica Medaille Militaire prima metà XX sec.
In argento con dorature e smalti, in ottimo stato -
Lotto 250 Ordine della Corona di ferro fine XX sec.
Lotto di 2 medaglie, riproduzioni recenti -
Lotto 251 Belgio, decorazione militare secondo quarto XX sec,
Belgio, insegna di ordine al merito, nastro coevo, buono stato -
Lotto 252 Album ricordo della Grande Guerra
Frontespizio in pelle sigillata; all'interno stampe e fotografie inerenti le fatiche della Grande Guerra. Discreto stato. -
Lotto 253 Labaro del fascio femminile di Sassoferrato
57x52 cm
Ricamo in cotone su supporto di seta. Completo di cordoni ed asta in ottone nichelato. Ottime condizioni. -
Lotto 254 Placca commemorativa
80x120 mm
Placca commemorativa in bronzo della vittoria nella Guerra d'Etiopia. -
Lotto 255 Placca in bronzo
16,5x12
Bollettino della vittoria di Armando Diaz. Ottime condizioni -
Lotto 256 Medaglia in bronzo
80 mm diametro
Medaglia coniata in onore di Benito Mussolini rappresentato come timoniere dell'Italia Fascista. -
Lotto 257 Medaglia raffigurante Giuseppe Garibaldi
In lega di zinco argentato. -
Lotto 258 Medaglia Crociera Aerea
60 mm diametro
Medaglia in bronzo della crociera aerea del Decennale. Opera di Morbiducci. Buone condizioni -
Lotto 259 Medaglia commemorativa della Seconda Armata
34 mm diametro
Medaglia commemorativa della Seconda Armata. Coniata in Bronzo. Buone condizioni. -
Lotto 260 Gruppo di 6 medaglie
Gruppo di 6 medaglie di varie dimensioni e metalli. Buone condizioni. -
Lotto 261 Lotto o di 11 medaglie
Undici medaglie , prevalentemente di campagna, in bronzo e metallo argentato, tra cui una Marcia su Roma di bronzo, buono stato. -
Lotto 262 Gruppo di sette medaglie varie
Lotto di sette medaglie in metalli diversi, tra cui una per le campagne nazionaliste senza appiccagnolo, in buone condizioni generali. -
Lotto 263 Tabacchiera in legno con svastica in oro Secondo quarto XX sec.
Tabacchiera in legno scolpito con applicata svastica in oro, in buono stato, molto bella, vecchio lavoro di artigianato coevo alle insegne che riporta. -
Lotto 264 Fascio littorio su base marmorea
bellissimo fascio Littorio in metallo argentato su base marmorea, questi fasci erano commercializzati ufficialmente dal PNF , sotto l' alto patronato di Vittorio Emanuele, per raccogliere fondi per la costruzione del cimitero monumentale del Grappa, in ottimo stato, con la rarissima etichetta sul fondo della base. -
Lotto 265 Italia, Regno,Ordine della Corona d'Italia, placca di Gran Croce Primo quarto XX sec.
Placca in argento cesellato e lavorato a bulino, applicazioni in oro e smalti, in ottime condizioni, ottima fattura, Gardino Roma. -
Lotto 266 Italia, Regno,Ordine di Skanderbeg, Gran Croce, Placca e Pendente Secondo quarto XX Sec.
Placca in argento cesellato con applicazioni in argento dorato e smalti, pendente in argento e smalti policromi, in astuccio originale ma con difetti e mancanze, smalti con lievissimi difetti, senza fascia, ottima fattura Gardino, Roma -
Lotto 267 Ordine della Stella Coloniale, Gran croce, placca, fascia e pendente Primo quarto XX sec.
Placca di grande formato in argento con applicazioni in oro e smalti, pendente , fascia di seta marezzata in ottime condizioni,difetti agli smalti di entrambe le insegne, ottima fattura degli inizi del XX sec. -
Lotto 268 Ordine della stella coloniale, Placca da Grandufficiale Primo quarto XX sec.
Bella placca in argento gettato, cesellato e rifinito a bulino, applicazioni in oro e smalti con difetti e mancanze, buona fattura di inizi XX sec.con marchi del fabbricante, Giardino succ. Cravanzola. -
Lotto 269 Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro, Placca, fascia e pendente Primo quarto XX sec.
Insegna di Gran Croce, placca in argento cesellato e traforato, applicazioni in oro e smalti con difetti, pendente in migliori condizioni,fascia di seta, in astuccio con difetti, buone condizioni, necessita restauri. -
Lotto 270 Ordine Piano, insegna di Commendatore con placca primo quarto XX sec.
Commenda con nastro da collo in seta marezzata, difetti agli smalti, placca in argento gettato, cesellato e traforato, con applicazione centrale di stella in smalti policromi in buone condizioni -
Lotto 271 Benemerenza Anno Santo 1925 primo quarto XX sec.
Croce di benemerenza del giubileo del 1925, conferita per la partecipazione alla preparazione dell'evento, argento e smalti, mancanze e difetti -
Lotto 272 Medagliere misto primo quarto XX sec.
Medagliere composto da una croce di guerra, volontario I GM, medaglia della Grande Guerra con due barrette, Unità d'Italia e Marcia su Roma, in buono stato, montato in origine, -
Lotto 273 Spagna, Alfonso XIII, Cruz Blanca al merito militar metà XX sec.
Pendente di Gran Croce in argento e smalti, ottima fattura, smalti integri -
Lotto 274 Ordine della Stella d'Etiopia, Placca di Gran croce secondo quarto XX sec,
Placca in argento lavorato a filigrana e dorato, del lotto fa parte un nastro da collo per l'insegna di commendatore, in buono stato. -
Lotto 275 Due medaglie di benemerenza Stato Città del Vaticano
Lotto composto da due medaglia di benemerenza Leone XIII in argento e metallo dorato. Una delle due priva di nastro -
Lotto 276 Tagliacarte della Transvolata
20,5 cm
Tagliacarte in metallo commemorativo della 1a crociera aerea transatlantica, Italia-Brasile del 1931. metallo coniato con iscrizione impressa, sagoma di S.55 frontale e fascio littorio sul manico, marcato FM Lorioli e Castelli Milano, buone condizioni. -
Lotto 277 Tagliacarte commemorativo della Transvolata Atlantica del decennale, Roma-New York-Chicago secondo quarto XX sec,
Tagliacarte commemorativo della Crociera Atlantica del Decennale della Marcia su Roma del 1933, metallo stampato con iscrizione a rilievo, applicato al codolo globo in metallo dorato e smalti, produzione Lorioli, in ottimo stato, raro. -
Lotto 278 1 Lotto multiplo di rosette e distintivi secondo quarto XX sec,
dieci distintivi, due bottoni ed una rosetta dello SMOM, materiali diversi, buono stato -
Lotto 279 Bandoliera per alta uniforme da ufficiale d'artiglieria secondo quarto XX sec,
Bandoliera per alta uniforme di ufficiale di artiglieria, gallone dorato su fascia di velluto con applicata testa di medusa di ispirazione caravaggesca, giberna in metallo dorato con applicato il trofeo dell'arma di artiglieria, in ottimo stato -
Lotto 280 Lotto Distintivi vari prima metà XX sec.
Lotto di diversi distintivi militari e civili, in buono stato di conservazione. -
Lotto 281 Foto del Sig. Gasperini Zacco come Ambasciatore
Lotto 282 Lotto di due distintivi da occhiello prima metà XX sec.
Lotto di due distintivi da occhiello,1 da membro del PNF e 1 da luogotenente Generale MVSN, in ottimo stato e raro