Asta 296 - Militaria, Ordini cavallereschi, Napoleonica
Lotto 193 Scatola Portapillole Umberto I fine XIX sec.
Bellissima scatola portapillole di forma ottagonale con aquila sabauda miniata in smalti policromi su argento, appartenuta a Sua Maestà Umberto I, marcata ed in ottimo stato di conservazione -
Lotto 194 Scatola portapillole Tahon de Revel
Lotto 195 Scatola portapillole con blasone Thaon de Revel prima metà XX sec.
Bel portapillole in argento punzonato con piccoli stemmi nobiliari applicati, in ottimo stato, appartenuta al Grande Ammiraglio Thaon de Revel -
Lotto 196 Portasigarette in argento con fregio Dirigibilista prima metà XX sec.
Portasigarette in argento con applicato distintivo da comandante di dirigibile in argento, iniziali del proprietario incise , in ottimo stato. -
Lotto 197 Ordine della Corona d'Italia, Croce da Grandufficiale prima metà XX sec.
Insegna di Grand ufficiale in argento con applicazioni in oro e smalti, ottima fatture di inizio XX sec. in astuccio , smalti integri -
Lotto 198 Italia, Regno, Ordine della SS annunziata, piccolo collare secondo quarto XX sec.
Lotto 199 Russia, Impero Gioiello patriottico fine XIX sec.
Lotto 200 Daga da ufficiale dell'aeronautica del governo Repubblica Cinese con dedica al generale Scaroni. prima metà XX sec.
Bellissima daga da ufficiale dell'aeronautica del Governo della Repubblica Cinese nazionalistacon dedica al generale Silvio Scaroni, addetto militare aeronautico in Cina fino al 1937, in ottimo stato, di ottima fattura. -
Lotto 201 Foto con dedica di Orville Wright primo quarto XX sec.
12,2X17, 5 cm
Fotografia originale del biplano con dedica autografa di Orwell Wright al Generale Silvio Scaroni, pioniere dell'aeronautica e addetto militare aeronautico in Cina, in ottimo stato -
Lotto 202 Repubblica di Cina,governo della Cina Nazionalista,distintivo aeronautico secondo quarto XX sec.
35 mm
Distintivo in metallo argentato e smalti poluicromi, al verso spilla e marchio del fabbricante, in ottimo stato. -
Lotto 203 Governo nazionalista della Repubblica di Cina, distintivo di aviazione secondo quarto XX sec.
Bel distintivo in metallo argentato e smalti policromi, al verso spilla e numero di matricola,distintivo personale del Generale Silvio Scaroni, addetto aeronautico del governo Italiano presso la Repubblica di Cina, in ottimo stato -
Lotto 204 GOVERNO NAZIONALISTA DELLA REPUBBLICA DI CINA, Ordine al merito Areonautico
Insegna di seconda classe concessa al generale Silvio Scaroni, difetti agli smalti; Molto rara; allegato diploma di concessione. -
Lotto 205 Governo nazionalista della Repubblica di Cina.Lotto multiplo con foto, lettera autografa e biglietto da visita di May ling Soong Chiang,Madame Chiang Kai-shek secondo quarto XX sec.
Lotto composto da lettera manoscritta, fotografia e biglietto da visita di madame Chiang kai-Shek, indirizzata al generale Silvio Scaroni, comandante della missione aeronautica in Cina ed amico personale della First Lady cinese, all'epoca vice ministro dell'aviazione, in ottimo stato, molo raro. -
Lotto 206 Governo nazionalista della Repubblica di Cina lettera dattiloscritta autografa di Song Meiling, Madame Chiang Kai-shek
Lettera dattiloscritta su carta intestata del quartier generale del Generalissimo inviata a Silvio Scaroni, addetto militare aeronautico italiano presso il governo della Repubblica di Cina con firma autografa di Song Meiling, madame Chiang Kai-Shek -
Lotto 207 Governo nazionalista della Repubblica di Cina, due traduzioni ufficiali di telegrammi inviati dal Generalissimo Chiang kai -Shek
Traduzioni ufficiali su carta intestata inviati da Chiang Kai-shek al consigliere militare capo, generale Silvio Scaroni .il 22 settembre 1937, molto interessante il contenuto in cui il generalissimo ringrazia ufficialmente l'addetto militare italiano per il supporto ricevuto nella guerra Sino-Giapponese, da notare che all'epoca l'Italia ancora non era ufficialmente alleata del Giappone, rarissima, interessante -
Lotto 208 Lettera Autografa di Madame Chiang Kai-shek
Lotto 209 Telegramma del Ministro degli esteri Ciano al Generale Silvio Scaroni secondo quarto XX sec.
Telegramma in busta affrancata del ministro degli esteri Galeazzo Ciano al generale Silvio Scaroni Addetto militare presso il governo della repubblica nazionalista di Cina, molto interessante anche da punto di vista filatelico. -
Lotto 210 Governo nazionalista della Repubblica Cinese, radiogramma di Umberto di Savoia al Generale Scaroni secondo quarto XX sec.
Radiogramma personale di Umberto di Savoia al generale Scaroni -
Lotto 211 Libro dell'ufficio storico dell'Aeronautica Militare con lettera di ringraziamento 1966
in ottimo stato, edito nel 1966 -
Lotto 212 Lettera autografa di Orville Wright al comandante Scaroni secondo quarto XX sec.
Bellissima lettera dattiloscritta firmata orwill wright del 15 Gennaio 1929 di accompagnamento alla foto donata dal pioniere dell'aviazione al comandante Scaroni, in ottimo stato -
Lotto 213 Lettera di autorizzazione alla missione areonautica in cina e traslazione di telegramma
Lotto 214 Lettera della commissione areonautica con traslazione di telegramma
Lotto 215 Lettera di ringraziamento al Generale Scaroni da Amedeo di Savoia
Lotto 216 Lettera firmata da Madame Chiang Kai-shek
Lotto 217 Lettera firmata da Madame Chiang Kai-shek
Lotto 218 Governo Nazionalista della Repubblica di Cina,lettera dattiloscritta firmata da Madame Chiang Kai-Shek secondo quarti XX sec.
Lettera dattiloscritta indirizzata al generale Scaroni, consigliere capo per l'aviazione presso il governo della repubblica Cinese di Chiang Kai-Shek controfirmata da Madame Chiang Kai-shek, in buono stato, Rara -
Lotto 219 ORDINE DI S. SILVESTRO, INSEGNA GRAN CROCE prima metà XX sec.
bellissima insegna di gran croce, placca in argento cesellato con applicazioni in smalto ,al verso placchetta con marchio del fabbricante fascia di seta marezzata e pendente in argento dorato e smalti, in ottimo stato -
Lotto 220 ORDINE DI S. SILVESTRO , VARIANTE
variante con effige del Santo di dimensioni maggiori -
Lotto 221 ORDINE DI S. SILVESTRO PAPA, CAVALIERE metà XX sec.
argento e smalti, nastro originale, in ottimo stato -
Lotto 222 ORDINE DI S. GREGORIO PAPA, CAVALIERE, FATTURA FRANCESE prima metà XX sec.
bell'insegna di cavaliere in argento dorato e smalti, nastro originale, buona fattura non italiana, probabilmente francese, in ottimo stato -
Lotto 223 ORDINE DELLA CORONA D'ITALIA , GRANDUFFICIALE prima metà XX sec.
placca in argento cesellato con applicazioni in salto, insegna da collo in argento e smalti, nastro originale, in buono stato -
Lotto 224 ORDINE MILITARE DI SAVOIA, INSEGNA DI COMMENDATORE prima metà XX sec.
in argento dorato e smalti policromi, nastro originale, rara e di ottima fattura, ottimo stato -
Lotto 225 ORDINE DELLA STELLA COLONIALE, PLACCA DI GRAN CROCE prima metà XX sec.
bellissima placca del secondo tipo , di grande formato, in argento cesellato, dorato e smalti, al verso spilla centrale e placca con nome del produttore, in condizioni eccellenti -
Lotto 226 ORDINE DEI SS. MAURIZIO E LAZZARO , SET DI GRAN CROCE primo quarto XX sec.
fascia con pendente e placca in argento e smalti, ottima fattura di inizi 900, al verso spillone centrale e placca con marchio del fabbricante, in ottimo stato, senza difetti agli smalti -
Lotto 227 LOTTO DI 8 MEDAGLIE prima metà XX sec.
in bronzo per le campagne d'Africa Orientale e della grande guerra, nastrini originali -
Lotto 228 ORDINE DELLA CORONA D'ITALIA, FASCIA DI GRAN CROCE CON PENDENTE prima metà XX sec.
pendente in argento dorato e smalti, senza mancanze, fascia di seta marezzata, ottimo stato -
Lotto 229 Stato Città del Vaticano, Ordine del Santo Sepolcro, insegna di Dama di Gran Croce metà XX sec.
Bellissima insegna da dama dell'ordine in argento e smalti, placca in argento con applicata croce di Gerusalemme in smalti rossi e serto di foglie di alloro,, fascia di seta nera marezzata con applicato pendente con fiocco in argento dorato e smalto rosso , in ottimo stato, conservata in particolare astuccio di pelle foderato di seta con impressioni in oro -
Lotto 230 Stato città del Vaticano, Ordine del Santo Sepolcro, Cavaliere di Gran Croce prima metà XX sec.
Bellissima insegna dell'ordine in argento e smalti, placca in argento con applicata croce di Gerusalemme in smalti rossi, fascia di seta nera marezzata con applicato pendente con trofeo d'armi in argento e smalto rosso , in ottimo stato, conservata in particolare astuccio di pelle foderato di seta con impressioni in oro ,mancante di Rosetta e miniatura -
Lotto 231 Italia, Regno, Ordine della corona d'Italia, insegna di gran Croce prima metà XX sec.
Placca con fascia e pendente in argento e smalti di ottima fattura, Cravanzola Roma, conservata in astuccio, ottimo stato -
Lotto 232 Stato Città del Vaticano, Pio XII,Ordine di San Gregorio Magno,insegna di grandufficiale per meriti militari metà XX sec.
Ottima fattura per un set di grand'Ufficiale per meriti militari, croce pendente in argento e smalto appesa a trofeo d'armi, placca in argento con applicazioni in metallo dorato e smalti policromi, in ottimo stato, in astuccio, epoca Pio XII -
Lotto 233 Italia, Repubblica, insegna di Gran croce dell'Ordine al merito metà XX sec.
In argento dorato e smalti, ottima fatture di metà XX secolo, con fascia originale, in astuccio, ottimo stato. -
Lotto 234 Stato città del VaticanoOrdine S. Sepolcro Insegna da cavaliere per meriti militari metà XX sec.
Metallo dorato e smalti, nastro in seta originale, con miniatura e distintivo da occhiello, conservato in astuccio, ottimo stato -
Lotto 235 Italia, Regno, Ordine SS Maurizio e Lazzaro, insegna di cavaliere ufficiale prima metà XX sec.
In oro e smalti, buono stato -
Lotto 236 Medaglia al merito per la pubblica istruzione prima metà XX sec.
bronzo
Bella medaglia in bronzo della zecca di Stato, nastro coevo, non incisa -
Lotto 237 Ordine del S. Sepolcro medaglia di benemerenza pellegrinaggio in Terra Santa metà XX sec.
In metallo dorato con fascetta recante scudo Savoia, marcata Fassino, Torino, in ottimo stato -
Lotto 238 Lotto di 3 nastrini metà XX sec.
Interessante lotto di nastrini da petto con ordini caritatevoli, pontifici ,serbi, ottimo stato -
Lotto 239 Italia, Regno, periodo umbertino,Ordine dei Santi Maurizio e Lazzaro insegna da cavaliere fine XIX sec.
Smalti danneggiati, comunque buona fattura e nastro coevo. -
Lotto 240 Freancia, terza Repubblica,Ordine della legion d'onore cavaliere ufficiale prima metà XX sec.
in argento e smalti, nastro originale, difetti agli smalti.