Asta 296 - Militaria, Ordini cavallereschi, Napoleonica
Lotto 145 La Famiglia Bertrand sulla tomba di Napoleone Inizio del XIX secolo
33,5x43
Stampa in cornice dorata, epoca imperiale. -
Lotto 146 L'Aiglon come Re di Roma metà XIX secolo
33x36 cm
Stampa antica in cornice moderna -
Lotto 147 5 stampe popolari in cornice
28x36
raffiguranti La famiglia Bertrand sulla tomba di Napoleone; La morte di Napoleone; Napoleone Ferito a Ratisbona; Viglia della battaglia di Austerlitz; Battesimo dell'erede di Napoleone III. Acune stampe presentano rottura del vetro. -
Lotto 148 Coppia di stampe popolari
33x40
Stampe policrome in cornice raffiguranti La famiglia Bertrand sulla tomba di Napoleone; Napoleone che fa visita alle orfanelle. Una stampa presenta rottura del vetro. -
Lotto 149 Lotto di 3 stampe
Raffiguranti il ritratto di Napoleone 36x26 cm; ritorno dall'Isola d'Elba 26x36; Napoleone acclamato dai suoi soldati 38x33. -
Lotto 150 Lotto multiplo di Piatti
Diametro: 19 cm
Raffiguranti scenette di Genere. -
marmo statuario, alt. 65 cm -
Lotto 152 Martinet, Pierre (1781-1815) e Charon, Louis François (1783-1831) - Ritratto del generale francese Kleber - Comandante delle campagne egiziane di Napoleone - Assassinio sullo sfondo Acquaforte acquatinta colorata a mano - Nomi del pittore e dell'incisore sulla lastra - 1814 ca.
Martinet, Pierre (1781-1815) e Charon, Louis François (1783-1831) - Ritratto del generale francese Kleber - Comandante delle campagne egiziane di Napoleone - Assassinio sullo sfondo
Acquaforte acquatinta colorata a mano - Nomi del pittore e dell'incisore sulla lastra - 1814 ca.
- Eccellente e rarissima incisione all'acquatinta colorata a mano dal ritratto originale del generale Kleber di Pierre Martinet inciso da Louis-François Charon. Si tratta di una delle loro numerose collaborazioni per immagini militari. Kleber rimane un eroe nazionale celebrato con ritratti e statue in tutta la Francia. Questa immagine lo ritrae eroicamente in piedi con i suoi abiti militari in un palazzo egiziano, mentre il suo assassinio nell'anno 1800 è raffigurato sulla sinistra. Questo foglio è inedito sul mercato, la colorazione a mano è dell'epoca e della migliore qualità artistica e tecnica. La stampa proviene da un'antica famiglia romana legata al regno di Napoleone.
- Dimensioni carta 29,8 x 44,8 cm
- Cornice moderna con vetro
- Condizioni generali molto buone, commisurate all'età. Immagine nitida e colori brillanti. Foxing visibile nella parte inferiore del foglio. Tre strappi in basso come da foto, due piccoli fori. Tre piccole crepe nella carta in prossimità del gradino a destra.
- Provenienza - Collezione privata Roma, Italia (in famiglia dalla metà del XIX secolo) -
Lotto 153 Medaglia napoleonica 1830
Medaglia al ricordo della traslazione delle ceneri a Parigi nel 1830. -
Lotto 154 Rimembranze storiche ed aneddoti: vita di napoleone Buonaparte 1841
Lotto 155 Galleria napoleonica - ritratti e biografie 1853 - Torino
Lotto 156 Sei bandi napoleonici di Roma sulla compravendita, cessione e requisizione dei cavalli 1813
Lotto 157 Due bandi Napoleonici di Roma sulle vaccinazioni 1810
Lotto 158 Tre bandi Napoleonici di Roma sul fiume Tevere 1809 - 1810 - 1812
Lotto 159 Quattro bandi Napoleonici di Roma sui lavori delle strade e delle paludi pontine 1812
Lotto 160 Due bandi Napoleonici di Roma sull'assegnazione dei lavori 1812
Lotto 161 due libri illustrati per bambini di Job (in francese)
Lotto 162 Ordonnance L'excercice manovra de la cavalerie - testo e planches 1810
Lotto 163 Memorie e Rimembranze del Conte Lavallette - II volumi 1840 - Milano
Lotto 164 Grossen uniformenkunde
ristampa anastatica - 18 volumi -
Lotto 165 licenza speciale per professioni che fanno utilizzo di forbici da zecca 1813
Lotto 166 Lettera manoscritta e autografa del sottoprefetto Zelli - Pazzaglia 1810
Lotto 167 Lettera autografa di Arthur Wellesley 1807
Lotto 168 Lettera autografa aiutanti di campo dell'imperatore Mouton 1812
Lotto 169 Tre notizie ufficiali austriache quartier generale 1800
Lotto 170 bollettino armata di Spagna 26, 7 gennaio 1809 1809
Lotto 171 Lettera reggimento reale straniero - tumulazione granatieri c.le Domenico Volpi 31 novembre 1813 1813
Lotto 172 piccolo salver argento con iscrizione patriottica di carattere aviatorio prima metà XX sec.
Germania, III Reich, piccolo salver in argento decorato di aquila luftwaffe e cartiglio del 3° Luftwaffengruppenkommando datato 20/04/37-5/5/38, periodo di servizio del proprietario, al verso marchi del produttore -
Lotto 173 Italia, Regno, coppia di spalline da tenente armi a piedi fine XIX sec.
Bella coppia di spalline di periodo umbertino per gli ufficiali delle armi a piedi, conservate nella loro scatola con marchi del fabbricante, ottimo stato. -
Bellissima scultura in bronzo a cera persa di Re Vittorio Emanuele III in età matura, senza base -
Lotto 175 Afganistan, Ordine del Leader, Placca di seconda classe per meriti Civili primo quarto XX sec.
Istituito nel 1923, placca dell'Ordine di seconda classe in argento e argento dorato, al verso grande spilla centrale, in ottimo stato, Rara. -
Lotto 176 Romania, Regno, Ordine della Corona, IV classe, cavaliere ufficiale prima metà XX sec.
40 mmX41 mm
Tipo II (1932-1947). In argento con smalti rossi e bianchi, cifra dorata di Carol I al dritto, smalti integri, su nastro originale con gancio e occhiello, ottimo stato -
Lotto 177 Regno Unito, Ordine del Bagno, insegna di Knight Commander per meriti militari primo quarto XX sec.
80x80 mm-60x65mm
In argento, parzialmente dorato, con applicazioni in oro e smalti, ottima fattura di inizio secolo di Garrard e co, gioielliere accreditato presso la corte di Re Giorgio V, conservata in astuccio originale, concessa al Grande Ammiraglio Thaon de Revel per meriti conseguiti durante la grande Guerra -
Lotto 178 Cina, Ordine del prezioso e brillante Grano Dorato, insegna di Gran Croce in astuccio, con diploma di concessione prima metà XX sec.
109x109-7,97x7,97 mm
Ordine del prezioso grano d'oro brillante, prima classe, con custodia, placca e fascia con pendente, argento dorato e smalti, al verso, in caratteri cinesi marchio del fabbricante, 'Realizzato dall'Ufficio di incisione e stampa,con diploma di concessione al Grande Ammiraglio Thaon de Revel, molto raro -
Lotto 179 Persia, Ordine del Sole e del Leone, Gran Croce con astuccio e diploma fine XIX, inizi XX sec.
90x90 mm
Set di 1° Classe dell'Ordine, Classe Civile, raggi cesellati e traforati con raggi intermedi smaltati di verde, medaglione centrale con finissima miniatura smaltata, raffigurante il leone accovacciato e il sole nascente, spilla al rovescio. Rarissima stella della migliore manifattura francese, risalente alla seconda metà del XIX secolo, smalto integro in buone condizioni, con custodia e diploma di concessione, molto rara. Provenienza, famiglia Thaon de Revel -
Lotto 180 Serbia, Ordine di Takovo, insegna di commendatore. senza nastro inizio XX sec.
70x45 mm
Insegna di commendatore in argento dorato e smalti policromi, smalti integri, senza nastro, non sono presenti punzoni o marchi del fabbricante -
Lotto 181 Russia, Impero, ordine S. Stanislao, Gran croce e diploma primo quarto XX sec.
66x66-82x82 mm
Set di 1a classe, divisione civile per cristiani, manifattura russa, 1910-1917 circa, Edouard di San Pietroburgo. Placca in argento con applicazioni in oro e smalti, doreata al verso con marchi del fabbricante, pendente in oro (14 carati) unifaccia cesellato e smaltato a quattro raggi doppi con punte pomellate accantonate di aquila bicipite,smalti rossi , medaglione centrale bianco con due S maiuscole . Anello di sospensione scanalato. Sul retro, raggi dorati bombati, centro in smalto bianco con due punzoni del titolo S. in smalto rosa , punzone dell'argentiere Vera Dietwald (1910-1917) per Maison Edouard. Con fascia incompleta e diploma di concessione al Grande Ammiraglio Thaon de Revel. -
Lotto 182 Giappone,Impero, Ordine del Sol Levante, Gran Croce e diploma prima metà XX sec.
85x867mm-88x88mm.
Giappone, Impero, Ordine del Sol Levante, insegna di Gran Croce, placca, fascia e pendente, 85 x 57 mm, argento dorato, smalto e cabochon rosso al centro; Stella, 88 mm, argento dorato, smalto e cabochon rosso al centro, caratteri giapponesi al rovescio, buono, molto bello,con diploma di concessione al Grande Ammiraglio Thaon de Revel -
Lotto 183 Prussia, Ordine dell'Aquila Rossa, Gran Croce prima metà XX sec.
Set di gran Croce composto da placca in argento con centrale in smalti, pendente in oro e smalti marcato "N", Neuhaus & son Berlin al braccio inferiore, fascia di seta e diploma di concessione firmato per esteso dall'Imperatore Guglielmo, in ottimo stato.
Lotto 184 Baviera, Ordine al merito militare, seconda classe prima metà XX sec.
55x55 mm
Insegna di seconda classe in oro e smalti policromi, con nastro di seta bianco bordato azzurro, nessun marchio, lievi difetti agli smalti, ottima fattura. -
Lotto 185 Prussia, Ordine della Corona, seconda classe prima metà XX sec.
50x50 mm
Insegna di seconda classe in oro dell'ordine , al braccio inferiore marcata "W", Wagner & son , in ottimo stato, con nastro di seta -
Lotto 186 Serbia, Ordine di S. Saba, Gran Croce e diploma prima metà XX sec.
50x85 mm-100x85 mm
Insegna di gran Croce, placca in argento gettato, traforato e cesellato con applicata croce in oro e smalti a rivetti, vesti del santo arancio, fattura tedesca,G.A. Scheid, pendente con fascia in seta marezzata, difetti allo smalto del pendente, con diploma di concessione al Grande Ammiraglio Thaon de Revel -
Lotto 187 Portogallo, Ordine della Torre, Gran Collare in astuccio prima metà XX sec.
Portogallo - Ordine della Torre e della Spada, insieme di gran croce comprendente: la collana in vermeil composta da quarantuno maglie, dieci torri e dieci corone di quercia smaltata verde caricate con una spada smaltata blu, collegate da venti elementi decorativi maglie a forma di volute e fiori, in alto una piccola maglia circolare caricata con un gancio di sospensione, recante il motto dell'ordine, sotto il pendente dell'ordine in vermeil smaltato con centro in oro cesellato e smaltato; piatto in vermeil perlato, la stella smaltata, il centro in oro cesellato in tre parti smaltate, in astuccio con nome del gioielliere Federico da Costa, Lisbona.
Il gioiello: 69 x 57 mm, la catena: 96 cm
La piastra: 77 x 61 mm -
Lotto 188 Etiopia, Ordne Imperiale della Stella prima metà XX sec.
Placca e pendente con fascia in argento filigranato, cesellato e dorato, fascia in seta con i colori nazionali, conservato in astuccio di marocchino rosso con impresso il Leone di Giuda,in ottimo stato -
Lotto 189 Polonia, Ordine Polonia restituita, primo tipo, 1918 prima metà XX sec.
75x75 mm-65x65 mm
Gran croce , placca in metallo argentato con centrale in smalti policromi rivettato alla placca, pendente dorato e smalti, difetti allo smalto al verso del medaglione, con diploma di concessione al Grande Ammiraglio Thaon de Revel,con fascia. -
Lotto 190 Spagna, Alfonso XII, Chiave da ciambellano fine XIX sec.
Spagna, Alfonso XII, chiave da ciambellano in argento gettato e cesellato a volute e fogliami con iniziale del sovrano regnante, in ottimo stato, buona fattura. -
Lotto 191 Chiave da ciambellano terzo quarto XIX sec.
Granducato di Toscana, Asburgo di Toscana, chiave da gentiluomo di Camera, in bronzo gettato, cesellato a volute con monogramma del Granduca Leopoldo, dorato a mercurio, in ottimo stato, rara -
Lotto 192 Scatola Portapillole Vittorio Emanuele II fine XIX sec.
Bella scatolina portapillole di particolare forma in argento con il monogramma di Sua Maestà Vittorio Emanuele II in smalto azzurro, squisita fattura di fine XIX secolo, punzonata al fondello