Asta 296 - Militaria, Ordini cavallereschi, Napoleonica
Lotto 97 busto policromo dell'imperatore
11 cm -
Lotto 98 piccolo busto dell'imperatore in porcellana
6 cm -
Lotto 99 scultura in alabastro ritratto in piedi dell'imperatore
26,5 cm
difetti e mancanze -
Lotto 100 busto di Napoleone III bisquit
17,5 cm -
Lotto 101 busto della Marianna in ceramica dipinta
28 -
Lotto 102 busto bronzeo di Mariantonietta fine XIX
30 cm -
Lotto 103 stampa popolare in cornice metallica e smalti 1860
provienienza famiglia Metzger -
Lotto 104 piccolo busto di napoleone in bronzo su base lignea tornita
14,5 cm -
Lotto 105 piccola scultura in metallo con incoronazione dell'imperatrice Maria Giuseppina fine XIX
piccolo brillante incastonato sulla legione dell'imperatore -
Lotto 106 allegoria della marianna
h 35 con base
busto metallico su base -
Lotto 107 coppia di bustini allegorici rappresentanti la repubblica e il regno in bronzo su marmo
h 15,5 cm -
Lotto 108 coppia di bustini allegorici rappresentanti la repubblica e il regno in bronzo
h 75 mm -
Lotto 109 mazzagatti a luminello, canna rigata, impugnatura in legno e argento
mancanze alcane -
Lotto 110 busto della regina Vittoria in bronzo su base lignea
37 cm
inciso data di nascita e morte -
Lotto 111 portapenne a forma di tamburo in ottone metà XIX
7x7 cm -
Lotto 112 termometro a forma di colonna con effige dell'impeatore
15 cm
legno e avorioilina su base metallica. difetti e mancanze -
Lotto 113 coppia di bustini allegorici rappresentanti l'esercito francese e quello austriaco
jean qui rit et jaen qui pleure -
Lotto 114 coppia di bustini allegorici jean qui rit et jaen qui pleure in bronzo argentato metà XIX
Lotto 115 Bassorilievo in bronzo su legno
16,5x7,5 cm
raffigurante l'Allegoria della Vittoria -
Lotto 116 Piatto da parete in peltro XX secolo
diametro: 40 cm
Raffigurante l'Allegoria della rivoluzione -
Lotto 117 Piccolo busto della Marianna
h 10,5 cm
In bronzo con base di granito grigio. -
Lotto 118 Busto dello Zar Alessandro I
h 16 cm
in bronzo su base di marmo e piedini in bronzo -
Lotto 119 Placca in bronzo con Bassorilievo della Marianna
16,5 x 27 cm
in Cornice metallica -
Lotto 120 Busto della Regina Maria Antonietta XIX secolo
h: 12,5 cm
In bronzo su base di marmo giallo antico. Ottima fattura. -
Lotto 121 Ritratto di Mirabeaux Inizi del XIX secolo
olio su tavola Diametro: 11 cm
In cornice di rame. -
Lotto 122 Scultura in bronzo con Napoleone giovane
h: 11 cm
Mancanza della spada -
Lotto 123 Bronzetto con ufficiale napoleonico
h: 8 cm -
Lotto 124 Scultura in Bronzo di Luigi XVI
h: 10 cm -
Lotto 125 Calamaio in marmo bianco a forma di sarcofago
10x10,5x7,5 -
Lotto 126 Coppia di miniature ovali
h: 14 cm
Raffiguranti Napoleone e L'Aiglon; cornice coeva. -
Lotto 127 coppia di bronzi su base marmorea
h 18
raffiguranti Luigi Filippo re di Francia e la sua consorte Maria Amalia di Borbone due Sicilie -
Lotto 128 Gruppo di cinque statue in porcellana
h:24 cm
Raffiguranti La Fayette, Dumouriez, De Beauharnetz e due differenti Gioacchino Murat. -
Lotto 129 Scultura in terraccotta policroma
H: 33 cm
raffigurante Ufficiale Francese. Piccola mancanza sulla punta del fucile e sulle dita -
Lotto 130 Placca ovale in bronzo
20x10
Raffigurante Napoleone a cavallo e scena di battaglia. -
Lotto 131 Lotto Multiplo di sculture
Lotto composto da 1 colonna di Place Vendome in bronzo e base di marmo h 19 cm; Obelisco in legno e bronzo con Aquila imperiale h 21 cm; Urna napoleonica in marmo nero e bronzo h 13 cm, Coppia di cannoni in miniatura in bronzo 5x12. -
Lotto 132 Treppiedi con alabarde in bronzo
21x9x8 -
Lotto 133 Placca in bronzo ad altorilievo
32x42
In cornice in legno dorato raffigurante Madame Recamier. -
Lotto 134 Stampa raffigurante l'Aiglon
27x22
in cornice dorata con lievi difetti.
Lotto 135 Stampa policroma con Napoleone III e l'Imperatrice Eugenia
38x33
In cornice ovale dorata coeva. -
Lotto 136 Napoleone che concede le Insegne all'esercito
Stampa in cornice d'epoca -
Lotto 137 Napoleone e i suoi ufficiali
50x17
Stampa in cornice dorata d'epoca. -
Lotto 138 Napoleone e i successi della Pace
52x34
Stampa policroma in cornice lignea -
Lotto 139 Ritratto di Napoleone
37x50
Litografia in cornice lignea. -
Lotto 140 Ritratto di Madame Recamier
38,5x53
Ritratta stesa su una dormoeuse, tratto da Jacques Louis David -
Lotto 141 Napoleone in abito dell'incoronazione
62x42
Stampa in cornice d'epoca -
Lotto 142 Napoleone Primo console della Repubblica Francese Inizi del XIX secolo
62x48
Stampa in cornice d'epoca. -
Lotto 143 Ritratto di Napoleone come console
24x18
In cornice d'epoca. -
Lotto 144 Napoleone e i suoi ufficiali
25x31
Stampa in cornice dorata d'epoca.