Asta 296 - Militaria, Ordini cavallereschi, Napoleonica
Lotto 49 statua in bronzo dell'imperatore
30 cm
cappello rotto sul retro -
Lotto 50 Piccola statua di Napoleone su base di marmo verde
h 25,5
Piccoli difetti al marmo. -
Lotto 51 Busto in bronzo di Napoleone su base lignea
h 21 cm -
Lotto 52 Placchetta in bronzo
10x15 cm
Raffifurante busto di Napoleone -
Lotto 53 Placchetta in Bronzo Metà del XIX secolo
Diametro: 21 cm
Raffigurante Napoleone II -
Lotto 54 Placca in bronzo dorato metà del XIX secolo
16x14,5 cm
Bassorilievo con Napoleone sul letto di morte. -
Lotto 55 Placchetta in Bronzo Metà XIX secolo
diametro: 10,5 cm
Raffigurante busto dell'Imperatore -
Lotto 56 Placca in metallo con mezzobusto dell'Imperatore XX secolo
Diametro: 11 cm -
Lotto 57 Placca in bronzo dorato Inizi del XIX secolo
Diametro: 13 cm
Raffigurante mezzo busto di Napoleone. Firmata "Andrieu F." -
Lotto 58 Placca in bronzo
Diametro: 13 cm
Con effige dell'imperatore -
Lotto 59 Ovale in metallo con Mezzobusto dell'Imperatore Fine XIX secolo
22x19 cm -
Lotto 60 Medaglione nuziale in cornice lignea
diametro: 21,5 cm
Raffigurante l'Imperatore e Giuseppina -
Lotto 61 Placca in Gesso con Napoleone II Inizi del XIX secolo
Diametro: 11 cm
Lievi difetti. -
Lotto 62 Busto di Napoleone I Inizi XX secolo
h 14,5 cm -
Lotto 63 Calamaio a forma di Legion d'Onore Metà del XIX secolo
15x17x8
Raffigurante l'Imperatore pensieroso che abbraccia l'aquila imperiale -
Lotto 64 Campanello con effige dell'imperatore
H 18 cm -
Lotto 65 Medaglione in rame con effige dell'imperatore Prima metà del XIX secolo
diametro: 6 cm
cornice in ottone dorato -
Lotto 66 Statuetta con Napoleone seduto XX secolo
10,5x11x7
scultura in bronzo su base metallica -
Lotto 67 Medaglione in metallo
Diametro: 13 cm
Raffigurante busto di Robespierre -
Lotto 68 Piatto in peltro con Napoleone e Aquila Imperiale
Diametro: 30 cm
Firmato Desvergnes al verso -
Lotto 69 Fermacarte in Bronzo
9x9x6,5 base inclusa
Raffigurante gli stivali di Napoleone. Lievi difetti sulla base -
Lotto 70 Aquila imperiale in bronzo
51x13 cm -
Lotto 71 Fiamma perpetua des Invalides
13,5x8x7 -
Lotto 72 Piccola scultura con Napoleone a cavallo
11x7x14 -
Lotto 73 Fermacarte in marmo bianco con busto in bronzo del Maresciallo Nej
10x10 -
Lotto 74 Frammento di dipinto incorniciato rappresentante Pio VII
Olio su carta 26x22 -
Lotto 75 Ovale con stampa acquarellata
13x15
Rappresentatnte ritratto dell'Imperatore -
Lotto 76 Placchetta in rame con ritratto a mezzobusto di Robespierre
diametro: 8,3 cm -
Lotto 77 Placchetta raffigurante Marat Inizi del XIX secolo
Diametro: 11,5 cm -
Lotto 78 Placca in bronzo con Napoleone imperatore
Diametro: 16 cm -
Lotto 79 Piattino da parete con Napoleone
Diametro: 11 cm -
Lotto 80 Miniatura Ovale con ritratto di Napoleone
13x8
In cornice metallica -
Lotto 81 Ritratto dell'imperatore Inizi del XIX secolo
Acquarello 14,5x14
In cornice lignea coeva, Firmato Peary -
Lotto 82 Sepolcro dell'Imperatore a S.Elena
tecnica mista 13x16 cm
In cornice lignea coeva -
Lotto 83 antico calamaio impero con decorazioni neoclassiche inizi XIX
55x55x 80 -
Lotto 84 calamaio in cristallo e bronzo dorato, periodo impero
6x5,5 cm
difetti e mancanze -
Lotto 85 maschera funebre dell'imperatore in cera
10x5x65 mm -
Lotto 86 piccola statuina dell'imperatore in bronzo xx
8x45 mmx 8 -
Lotto 87 allegoria della rivoluzione di Luglio 1830 in bronzo
h 22 cm
marianna che imbraccia un fucile -
Lotto 88 piccola statua in metallo con allegorie marinare ed imperiali
3x10,5x4 cm
in basso a bx blasone cittadino di Aiaccio -
Lotto 89 medaglione in bois durce rappresentante Napoleone I
11 cm -
Lotto 90 bassorilievo in rame di napoleone in galvanoplastica periodo consolato
16 cm -
Lotto 91 piatto nuziale da parete in peltro
20 cm -
Lotto 92 busto di napoleone in porcellana smalatato bianco
h 17 cm -
Lotto 93 piccolo fermacarta in bronzo con effige di Napoleone
15 cm -
Lotto 94 medaglione con allegoria della terza repubblica in bronzo inizio XX
16 cm -
Lotto 95 stampa ovale in cornice lignea , ritratto dell'imperatore
24x21 cm -
Lotto 96 piccolo busto dell'imperatore in porcellana
12 h
marcata al verso con sigillo manifattura