Asta 296 - Militaria, Ordini cavallereschi, Napoleonica
Lotto 1 Bassorilievo in bronzo rappresentante lupa capitolina
21 x 14 cm -
Lotto 2 Coppia di due bassorilievi in bronzo
21 cm, cornice esclusa
Rappresentante Marianna e Rouges de L'il. Buono stato e cornice d'epoca. -
Lotto 3 Bassorilievo rappresentante Danton
8,5 x 22,5 cornice inclusa -
Lotto 4 Tre medaglioni in bronzo in cornice
28 x 15
Rappresentante Napoleone III, Carlo X e Luigi XVII. -
Lotto 5 medaglione in cornice rappresentate le armi dei Borboni di Francia
9 cm -
Lotto 6 busto della Marianna in bronzo 1800 circa
26 cm -
Lotto 7 miniatura ovale di Gioacchino Murat
12 x 10 cm inclusa cornice -
Lotto 8 Bustino in antimonio di Napoleone I a capo scoperto su base di marmo
19 cm -
Lotto 9 medaglione in bronzo dorato rappresentante Napoleone re d'Italia e imperatore
firmato sotto il busto Galle fecit, cornice neoclassica dorata al mercurio e brunita. -
Lotto 10 medaglione in bronzo di Napoleone in cornice di ottone coeva
21 cm -
Lotto 11 Medaglione in bronzo con doppio busto in bassorilievo di Napoleone e Giuseppina
Lotto 12 Medaglione in bronzo con doppio busto in bassorilievo di Napoleone e Giuseppina con anello di sospenzione
Lotto 13 medaglia in cornice originale Gioacchino Murat re di Napoli e di Sicilia
Lotto 14 bassorilievo Napoleono I in cornice
Lotto 15 busto in bronzo di Napoleone I su base marmorea
Lotto 16 bassorilievo in platre siglato Nini f(ecit) di giovane gentiluomo XVIII
14,5 x 11,5 senza corcice , in cornice 25x 21,5
cornice lignea non coeva -
Lotto 17 7 medaglioni in cornice di vario modulo
33,5x 29 cm in cornice
coniate in metallo bianco su una sola faccia in cornice non coeva -
Lotto 18 coppia di bassorilievi in platre III/IV delo XIX
13 cm
di napoleone III e imperatrice Eugenia, cornice coeva. -
Lotto 19 coppia di placche in bronzo di Garibaldi e Vittorio Emanule II
13x10 cm -
Lotto 20 Ritratto ovale di Napoleone III stampata su tessuto, in cornice coeva fine XIX
33,5 x 29 cm in cornice -
Lotto 21 placca metallica raffigurante Napoleone III in cornice lignea, realizzata in galvanoplastica fine XIX
16,5 cm -
Lotto 22 stampa in cornice raffigurante Danton, cornice coeva in metallo dorato XIX
25x21 cm -
Lotto 23 calamaio in antimonio su base marmorea raffigurante Napoleone I anni 20 del XX
base 26 x 15 x 21 h
napoleone veglia prima della battaglia -
Lotto 24 coppia di placche in rame rappresentante la resistance 1814 e la pace 1815. prima metà XIX
35,5x30 cm
in galvanoplastica, firmato F. Lavastre -
Lotto 25 coppia di bassorilievi rappresentanti Napoleone III ed Eugenia seconda metà del XIX
18 cm
firmati J. Peyre -
Lotto 26 placchetta satirica raffigurante Napoleone III, congedo definitivo
18,5 x 15 cm -
Lotto 27 placca in bois durci rappresentante Napoleone III
11 cm
al verso marchio del fabbricante -
Lotto 28 albero genealogico della famiglia Bonaparte
61 x 80 cm
stampa intelata -
Lotto 29 piccolo busto di napoleone
h 10 cm -
Lotto 30 piccolo busto in bronzo di Caterina di Russia
h 9
produzione russa -
Lotto 31 sigillo a forma di busto di Napoleone I su colonna
10 cm -
Lotto 32 piccolo bronzo di Napoleone I su base bianca
h 11 cm -
Lotto 33 piccolo busto di Camillo Benso conte di Cavour
9,5 cm -
Lotto 34 piccolo busto in antimonio di Napoleone
h 14,5 base inclusa -
Lotto 35 calamaio con maschera funebre dell'imperatore in bronzo metà XIX
8 x 8 x 95 -
Lotto 36 calamaio a forma di trofeo d'arme e capello di Napoleone, base marmo giallo
14x8x 9 cm
sul cartiglio le battaglie di marengo, Austerliz e Varan -
Lotto 37 fermacarte di trofeo d'arme e capello di Napoleone, base marmo verde
14x8x9 cm
Lotto 38 piccola effige in bronzo
h 75 mm -
Lotto 39 effige dell'imperatore su marmo rosa
h 11 cm -
Lotto 40 piccola statua dell'imperatore in bronzo su colonna
h 11,5 cm -
Lotto 41 piccola statua dell'imperatore in bronzo su colonna
h 13 cm -
Lotto 42 piccola statua dell'imperatore in bronzo
h 16 cm
mancanze parte retro del cappello -
Lotto 43 busto dell'imperatore su marmo giallo
h 12,5 cm -
Lotto 44 maschera funebre dell'imperatore su cuscino in bronzo
10x12x5 cm -
Lotto 45 antico calamaio in metallo a forma del sarcofago imperiale
10,5x7x10 -
Lotto 46 3 campanelle in bronzo e altri materiali con effige dell'imperatore da fine XIX a primo IV del XX
- 1 circa 12
- 2 circa 11
- 3 circa 10
Lotto 47 piccola statua dell'imperatore in bronzo su marmo prima meta del XX
h 24 cm -
Lotto 48 effige in bronzo dell'imperatore su marmo grigio primo IV del XX
h 22,5 cm