Asta N. 11 - Arte Moderna e Contemporanea

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

venerdì 4 aprile 2014 ore 18:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 192 di 202
    Lotto 145

    MARCO LODOLA Musical, 2001 Perspex + neon cm. 88x128x12 Firma, data e titolo sul retro Autentica del Maestro su fotografia

    Lotto 146

    GIANNI RUFFI Dal campo deve uscire la fossa, 1967 Tecnica mista su carta cm. 70x100 Firma in basso a destra Titolo in basso a sinistra

    Lotto 147

    UMBERTO BUSCIONI Specchio delle mie brame, 1995 Cravatta dipinta a olio applicata su specchio cm. 60x20 Firma, data e titolo sul retro

    Lotto 148

    ROBERTO BARNI Carro diafano, 1985 Olio su carta intelata cm. 50x70 Firma in basso a destra Autentica del Maestro su fotografia

    Lotto 149

    URANO PALMA Senza titolo Scultura in legno h. cm. 69 Firma sulla base Lievi rotture Autentica del Maestro su fotografia

    Lotto 150

    GIACOMO MANZÚ Colomba Bronzo h. cm. 26,5 Firma entro un marchio dell’ala della colomba “Manzù” Autentica del Maestro su fotografia

    Lotto 151

    ALFO AFFORTUNATI Mietitura Olio su tela cm. 76x110 Firma in basso a sinistra Firma e titolo sul retro

    Lotto 152

    GIAMPAOLO TALANI Oltre le dune, 2001 Olio su tela cm. 70x120 Firma e data in basso a destra Firma, data e titolo sul retro

    Lotto 153

    ALESSANDRO MONSAGRATI Senza titolo Olio su tela cm. 80x121 Firma in basso a sinistra

    Lotto 154

    DANIELA BILLI Dove?, 2013 Scarpa assemblata in teca di plexiglass cm. 12x25x10,5 Firma e titolo sulla scarpa

    Lotto 155

    RENATO BERTELLI Pastorella toscana Terracotta bagnata nel bronzo cm. 43x26x25 Firma e titolo sulla base

    Lotto 156

    DIEGO FANCIULLACCI Natura morta, 1966 Olio su tavola cm. 36,5x36,5 Firma e data in basso a sinistra

    Lotto 157

    RODOLFO MARMA Settignano Olio su tela cm. 40x50 Firma in basso a destra Firma e titolo sul retro

  • GASTONE BREDDO Vaso con fiori Olio su tela cm. 70x50 Firma in basso a destra
    Lotto 158

    GASTONE BREDDO Vaso con fiori Olio su tela cm. 70x50 Firma in basso a destra

    Lotto 159

    ARTURO CARMASSI Senza titolo, 1978 Collage su faesite cm. 50x70 Firma e data in basso a destra

    Lotto 160

    SKIM “Skim World”, 2012 Libro d’artista Pittura spray su libro e bombolette in metallo cm. 23x21x15 Varie firme sull’assemblaggio

    Lotto 161

    TOXIC Senza titolo, 2007 Due bombolette spray in porcellana h. cm. 17 - Ø cm. 6,3 cadauna Firmate e datate sotto la base

    Lotto 162

    PAOLO MASI Senza titolo, 2013 Tecnica mista su carta ondulata cm. 15x27,5 Firma e data sul retro Autentica del Maestro su stampa digitale Scorniciata

    Lotto 163

    DINO CASTELVECCHI Senza titolo, 1996 Acrilico, assemblaggio ed estroflessione su tela cm. 70x70 Firma e data sul retro Autentica del Maestro su fotografia Non va incorniciato

    Lotto 164

    BERNARD AUBERTIN Senema, 1990 Bruciatura su carta cm. 100x70 Firma e data in basso a destra Autentica del Maestro su fotografia

    Lotto 165

    SANDRO CHIA Senza titolo Acquaforte a colori – es. 21/200 cm. 30,8x26,3 Firma in basso a destra Tiratura in basso a sinistra Scorniciata

    Lotto 166

    RICCARDO LANCIOTTO MAGRIS Berlin, 2012 Tecnica mista e collage su carta cm. 29,5x22,5 Firma e data in basso a sinistra Scorniciata

    Lotto 167

    GINO BROGI Paesaggio, anni ‘70 Pastello su carta cm. 34x48 Firma e dedica in basso a destra Scorniciato

    Lotto 168

    DINO CASTELVECCHI Senza titolo Collage su cartoncino cm. 50x36 Firma in basso al centro Scorniciato

    Lotto 169

    G. GHIBAUDO Senza titolo Tecnica mista su cartoncino cm. 35x50 Firma in basso a destra Scorniciato

    Lotto 170

    LEONCILLO Tempo ferito, anni ‘60 China su carta beige incollata su cartoncino bianco cm. 75x46 Firma in basso a destra Autentica di Enrico Mascelloni su fotografia

    Lotto 171

    JORGE EIELSON Leonardo: Codice sugli annodamenti e sul volo degli uccelli, 1993 Tela di cotone stampata e attorcigliata cm. 13x25x21 Firma e data sul retro Bibliografia: - Leonardo in azione e poesia, Vinci, Museo Ideale Leonardo da Vinci, 2001, pag. 165, riprodotto

    Lotto 172

    FABRIZIO CLERICI Senza titolo Litografia a colori – es. 123/125 cm. 70x70 Firma in basso a destra Tiratura in basso a sinistra Scorniciata

    Lotto 173

    REMO BRINDISI Maternità, 1981 Retouché cm. 70x50 Firma in basso a destra Certificato di autenticità rilasciato dal Maestro Scorniciato

    Lotto 174

    ALBERTO VIANI Maternità, 1978 Serigrafia su cristallo con base in travertino cm. 33x23x7 Tiratura di 100 es. non numerati Firma e data in basso a sinistra Editore Galleria Niccoli, Parma

    Lotto 175

    FRANCO GENTILINI Ragazza con uccelli Litografia a colori – es. 23/125 cm. 76x54,5 Firma in basso a destra Tiratura in basso a sinistra Scorniciata

    Lotto 176

    CONCETTO POZZATI Senza titolo, 1969 Serigrafia polimaterica specchiante – es. 120/250 cm. 48x67,5 Firma e data in basso a destra Tiratura in basso a sinistra Leggere cadute di materia

    Lotto 177

    LEE JAFFE Jean Michel Basquiat, 1984/2012 Cibachrome cm. 54x125,5 Firma e data sul retro

    Lotto 178

    RICCARDO MACINAI Notturno n. 11, variante digitale n. 3, 2012 Digital print cm. 19x12,5 Firma, data e titolo sul retro Scorniciata

    Lotto 179

    LAPO BINAZZI 1,5 km di strada, 2012 Tecnica mista su tavola cm. 10x15 Firma, data e titolo sul retro Non va incorniciata

    Lotto 180

    LEE JAFFE Jean Michel Basquiat. Switzerland, 1983/2012 Fotografia a colori applicata su tavola cm. 10x15 Firma, data e titolo sul retro Non va incorniciata

    Lotto 181

    LEE JAFFE Thailand, 1983/2012 Fotografia a colori applicata su tavola cm. 10x15 Firma, data e titolo sul retro Non va incorniciata

    Lotto 182

    FERNANDA MORGANTI Senza titolo, 2012 Tecnica mista su tavola cm. 15x10 Firma e data sul certificato rilasciato dall’artista applicato sul retro dell’opera Non va incorniciata

    Lotto 183

    VIRGINIA PANICHI Senza titolo, 2013 Fotografia a colori applicata su tavola cm. 10x8 Firma e data sul retro Non va incorniciata

    Lotto 184

    CARLO CANTINI Nudo, 1998 Fotografia in b/n applicata su tavola cm. 10x8 Firma e data sul retro Non va incorniciata

    Lotto 185

    PINO GUZZONATO Time is green peas, 2001 Tecnica mista su carta applicata su tavola cm. 15x11 Firma in basso a sinistra e sul fianco destro Non va incorniciata

    Lotto 186

    JEAN FRANÇOIS BORY Senza titolo Fotografia a colori applicata su tavola cm. 10x15 Firma in basso a destra Non va incorniciata

    Lotto 187

    UMBERTO BUSCIONI Scarpina da tennis e cravatta, anni ‘80 Serigrafia a colori – es. P. A. cm. 80x60 Firma e tiratura in basso al centro Scorniciata

    Lotto 188

    AMEEN KHALEEL Picnic motifs, 2007 Olio e collage su tela cm. 56,5x57 Firma e data in basso a destra Firma, data e titolo sul retro

    Lotto 189

    LUCA ALINARI Senza titolo Acquaforte a colori – es. P. A. cm. 50x70 Firma in basso a destra Tiratura in basso a sinistra

    Lotto 190

    GIULIANO GHELLI Il racconto della casa Litografia a colori – es. LXXI/C cm. 70x50 Firma in basso a destra Tiratura in basso a sinistra Titolo al centro Scorniciata

    Lotto 191

    GIULIANO GHELLI Il viaggiatore curioso Litografia a colori – es. VII/C cm. 50x70 Firma in basso a destra Tiratura in basso a sinistra Titolo al centro Scorniciata

    Lotto 192

    GIULIANO GHELLI Salire sul treno della metafisica Litografia a colori – es. P. A. cm. 50x70 Firma in basso a destra Tiratura in basso a sinistra Titolo al centro Scorniciata

Lotti dal 145 al 192 di 202

  • 4 aprile 2014 ore 18:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 202 (1 - 202)