Asta N. 11 - Arte Moderna e Contemporanea

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

venerdì 4 aprile 2014 ore 18:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 202
    Lotto 49

    GINO PAOLO GORI Contadini al mercato di Novoli, 1967 Olio su tela cm. 50x60 Firma in basso a destra Firma, data e titolo sul retro

    Lotto 50

    MAESTRO IGNOTO DEL ‘900 Paesaggio Olio su tavola cm. 41,5x63 Scritta illeggibile sul retro

  • MARIO BUCCI Natura morta Olio su tela cm. 40x50 Firma in basso a destra
    Lotto 51

    MARIO BUCCI Natura morta Olio su tela cm. 40x50 Firma in basso a destra

    Lotto 52

    ROBERTO MASI Vaso con fiori, 1973 Olio su tela cm. 70x50 Firma in basso a destra Firma, data e dedica sul retro Certificato dell’Archivio su fotografia

  • BRUNO PAOLI Figura, 1977 China su carta cm. 80x70 Firma e data in basso a destra
    Lotto 53

    BRUNO PAOLI Figura, 1977 China su carta cm. 80x70 Firma e data in basso a destra

    Lotto 54

    GUIDO BORGIANNI Comizio Olio su tela cm. 100x70 Firma in basso a sinistra Firma sul retro Scorniciato

    Lotto 55

    ALESSANDRO BERTI Neve in Toscana Olio su cartone cm. 50x70 Firma in basso a destra Firma e titolo sul retro

    Lotto 56

    GIUSEPPE CHIARI Vino, donne e canti Collage su cartone cm. 50x70 Firma al centro Autentica del Maestro su fotografia

    Lotto 57

    GRAZIANO MARSILI Piazza Demidoff, Firenze Olio su tela cm. 45x60 Firma in basso a destra Firma e titolo sul retro

    Lotto 58

    MINO MACCARI Senza titolo Litografia a colori – es. P. d’ A. cm. 50x70 Firma in basso a destra Tiratura in basso a sinistra

    Lotto 59

    AMEDEO LANCI Senza titolo Olio su tela cm. 65x45 Firma in basso a destra Scorniciato

    Lotto 60

    BRUNO PAOLI Personaggi a tavola, 1971 Olio su tela cm. 40x50 Firma e data in basso a destra Firma, data e titolo sul retro Scorniciato

    Lotto 61

    SILVIO LOFFREDO Figura Olio su cartone cm. 50x36 Firma al centro Firma sul retro Scorniciato

    Lotto 62

    GUIDO BORGIANNI Marina Olio su tela cm. 40x50 Firma in basso a sinistra Firma sul retro

    Lotto 63

    SEBASTIAN MATTA Senza titolo Acquaforte a colori – es. E. A. cm. 56x53 Firma in basso a destra Tiratura in basso a sinistra

    Lotto 64

    GUIDO BORGIANNI Figure Olio su tela cm. 30x40 Firma in basso a sinistra Firma sul retro

    Lotto 65

    ALDO AFFORTUNATI Gita sul fiume Olio su cartone telato cm. 40x30 Firma in basso a sinistra

    Lotto 66

    PIERO VIGNOZZI Studio per l’orto a Poppiano Olio su carta cm. 26x35 Firma in basso a destra Titolo in basso a sinistra

  • SERGIO SCATIZZI Natura morta Olio su tavola cm. 24x37 Firma in basso a sinistra
    Lotto 67

    SERGIO SCATIZZI Natura morta Olio su tavola cm. 24x37 Firma in basso a sinistra

    Lotto 68

    SERGIO SCATIZZI Natura morta Olio su tavola cm. 10,5x26 Firma in basso a sinistra

    Lotto 69

    MINO MACCARI Senza titolo, 1952 Acquaforte in b/n – es. P. d’ A. cm. 21,8x21,8 su carta cm. 32x32 Firma in basso a destra Tiratura in basso a sinistra Pubblicata al n° 1101 del Catalogo ragionato delle incisioni del Maestro, a cura di Francesco Meloni, Electa Editrice

    Lotto 70

    SALVATORE MAGAZZINI Senza titolo Olio su tavola cm. 19x20 Firma in basso a destra

    Lotto 71

    GIORGIO LUXARDO Presso Montevarchi (AR) Olio su tavola cm. 15x20 Firma in basso a destra Firma e titolo sul retro

    Lotto 72

    GIORGIO LUXARDO Bagnanti Olio su tavola cm. 15x20 Firma in basso a destra Firma e titolo sul retro

    Lotto 73

    GIORGIO LUXARDO Bagnanti con ombrellone Olio su tavola cm. 15x20 Firma in basso a destra Firma e titolo sul retro

    Lotto 74

    GINO PAOLO GORI In riva al mare Olio su cartone telato cm. 13x18 Firma in basso a destra Firma e titolo sul retro

    Lotto 75

    FABRIZIO CLERICI – GIULIANO PINI Lotto unico di due grafiche: - F. Clerici: acquaforte in b/n – es. P. d’ A. cm. 50x35, firmata e numerata - G. Pini: acquaforte in b/n, 1979 – es. P. d’ A. cm. 45x35, firmata e numerata

    Lotto 76

    ROBERTO MALQUORI Vivere con l’animo, 1998 Decollage su carta applicata su tavola cm. 15,2x11,3 Firma e data in basso a sinistra Scorniciato

    Lotto 77

    RODOLFO VITONE Auguri, 2013 Collage su cartoncino applicato su tavola cm. 10x15 Firma e data in basso a destra Scorniciato

    Lotto 78

    JEAN-FRANÇOIS BORY Senza titolo, 2013 Collage su carta stampata applicata su tavola cm. 8x10 Firma e data in alto a destra Firma e data sugli spessori a destra e sinistra Firma e data sul retro Scorniciato

    Lotto 79

    LUCIA MARCUCCI Vengo … vengo …, 1971 Collage su cartoncino cm. 10,7x7,7 Firma e data sul retro Scorniciato

    Lotto 80

    ROBIN CROZIER Senza titolo, anni ‘90 Scrittura e collage su carta applicata su tavola cm. 15x10 Firma sul fronte in quattro punti diversi Scorniciato

    Lotto 81

    SIMONA VIGNALI Futurismo anarchico, 2012 Collage su scatola di cartone applicata su tavola con oggetto interno eseguito a collage cm. 15x10x3 (chiusa) Firma, data e titolo sul retro

    Lotto 82

    RODOLFO VITONE Senza titolo, anni ‘90 Collage su carta stampata cm. 14,7x8,3 Firma in basso a destra Scorniciato

    Lotto 83

    LUCIA MARCUCCI Poesia visiva, 1972 Libro d’artista Edizioni Tèchne, Firenze cm. 21,5x15,5 Firmato e datato sul retro Bibliografia: L. Dematteis, G. Maffei, Libri d’artista in Italia 1960-1998, pag. 158, n. 1637

    Lotto 84

    MICHELE PERFETTI Frammentitalia, 2008 Collage su cartoncino cm. 21x29,6 Firma e data in basso a sinistra Firma, data e titolo sul retro Scorniciato

    Lotto 85

    LUIGI TOLA What is this? anni ‘90 Paglia sintetica in scatola di plastica con scrittura e collage cm. 24x12x12 Firma sotto la base

    Lotto 86

    LOTTA POETICA, 1984 Lotto unico di tre numeri della rivista Seconda serie: - numero 19-20, marzo-aprile - numero 21, maggio - numero 22, giugno

    Lotto 87

    DEMOSTHENE AGRAFIOTIS Senza titolo, 2003 Poema verbo-visivo su carta cm. 29x21 Firma e data in basso a destra Scorniciato

    Lotto 88

    EUGENIO MICCINI Ut scriptura, 1978/1998 Libro d’artista composto da oltre 100 fogli tutti lavorati a mano dal Maestro – es. 5/30 Edizioni Tèchne, Firenze cm. 17x12,5

    Lotto 89

    LAMBERTO PIGNOTTI Thrilling, 1970 Scrittura su carta stampata cm. 22,3x9 Firma, data e titolo al centro Scorniciata

    Lotto 90

    SARENCO 9.11.2001, 2001 Scrittura e assemblaggio su computer cm. 28x31x24 Firma e data in basso al centro Autentica del Maestro su fotografia

    Lotto 91

    LUIGI TOLA Una zona dello spirito, anni ‘90 Collage e acrilici su cartone cm. 50x67,8x6 Firma in basso a destra Autentica del Maestro su fotografia Scorniciato

    Lotto 92

    LUCIA MARCUCCI Lukacs, 1972 Collage su cartone cm. 36x50,2 Firma e data in basso a destra Firma, data e titolo sul retro Scorniciato Opera pubblicata sul primo volume del Catalogo Generale delle opere di Lucia Marcucci in fase di stampa.

    Lotto 93

    EUGENIO MICCINI Poesia trovata: Libri Oggi, 1978 Collage su cartone cm. 35x50 Firma e data in basso a sinistra Bibliografia: Catalogo Generale delle opere di Eugenio Miccini, vol. 1° dal 1962 al 2003, a cura di Carlo Palli, Bandecchi & Vivaldi Editori, pag. 113, n. 87.

    Lotto 94

    JIRI KOLAR Senza titolo, 1995 Offset process applicato su cartoncino cm. 25x23,5 Firma in basso a destra Certificato dell’Archivio Jiri Kolar Scorniciato

    Lotto 95

    JULIEN BLAINE Bordeaux II, 1999 Fotografie assemblate cm. 11,5x49,5 Firma, data e titolo sul retro Foto autenticata dal Maestro Scorniciate

    Lotto 96

    WALTER PIACESI Visita al museo, 2011 Olio su tavola cm. 19,5x30 Firma in alto a sinistra Firma, data e titolo sul retro Autentica del Maestro su fotografia Scorniciato

Lotti dal 49 al 96 di 202

  • 4 aprile 2014 ore 18:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 202 (1 - 202)