DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 85 Antonello
NUDO FEMMINILE
tempera e gouache su cartone, cm 17x10
firmato e datato
eseguito nel 1985 -
Lotto 86 Zanghi
NUDO DI DONNA
acquarello su carta, cm 52,5x29
firma -
Lotto 87 Milani
VOLTO FEMMINILE
sanguigna su carta, cm 43x33
firma e data
eseguito nel 1979 -
Lotto 88 Vincenzo Sciame'
STUDIO PER UN'IMMAGINE
china su carta, cm 33x48
firma, titolo e data
eseguita nel 1976
L'opera presenta tracce di sporco -
Lotto 89 Gianni Sesia della Merla
LE BAGNANTI
incisione su carta, battuta cm 25x22; su foglio cm 50x35; es. 24/30
firma e titolo
sul retro: timbro della Galleria Accademia Torino -
Lotto 90 Nico
RITRATTO DI FANCIULLO
tecnica mista su carta, cm 50x35
firma e data
eseguito nel 1985 -
Lotto 91 Abramo Bugini
FIGURA FEMMINILE
china acquarellata su carta, cm 33,8x10,2
sul retro: firma e data
eseguito nel 1948 -
Lotto 92 Ignoto
NUDO FEMMINILE
matita su carta argentata, cm 50x35
firma -
Lotto 93 Ignoto
VOLTO FEMMINILE
acrilico su cartoncino, cm 70x50
sul retro: bozzetto raffigurante volto femminile -
Lotto 94 Milvia Maglione
BAMBINA
lapis, tempera e collage su carta, cm 25x33,5
firma e data
eseguito nel 1964 -
Lotto 95 Godwin Ekhart
UN GEMELLO
acquaforte-acquatinta, cm 25x19, su foglio cm 69,5x50; es. 41/50
firma, titolo, data e tiratura
eseguito nel 1973
Godwin Ekhard. Venticinque anni di grafica, Firenze, 1976, tav. 127 -
Lotto 96 Ignoto
COMPOSIZIONE
tempera su carta velina, cm 25x19
(7)