DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 73 GIANBAR (Gianni Baretta)
IL CHITARRISTA
china acquerellata su carta, cm 41x30
L'opera presenta tracce di ingiallimento ai margini dovuto al nastro adesivo al retro -
Lotto 74 GIANBAR (Gianni Baretta)
LA MADRE
matita su cartoncino, cm 36,5x24,5
firma -
Lotto 75 GIANBAR (Gianni Baretta)
DONNA CON BAMBINO
tecnica mista su cartoncino, cm 35x25
firma -
Lotto 76 GIANBAR (Gianni Baretta)
SDOPPIAMENTO
tecnica mista su carta, cm 36x19,5
sul retro: titolo -
Lotto 77 Russo
MADRE CON BAMBINI
pennarello su carta, cm 40x30
firma e data
eseguito nel 1974 -
Lotto 78 Russo
UOMO A CAVALLO
pennarello su carta, cm 40x30
firma e data
eseguito nel 1973 -
Lotto 79 Russo
NUDI E FIGURE
pennarello su carta, cm 40x30
firma e data
eseguito nel 1971 -
Lotto 80 Russo
LA CAREZZA
pennarello su carta, cm 40x30
firma e data
eseguito nel 1974 -
Lotto 81 Russo
FIGURE E CAVALLO
pennarello su carta, cm 40x30
firma e data
eseguito nel 1973 -
Lotto 82 D'apres Amedeo Modigliani
NUDO FEMMINILE
foto-litografia su carta, cm 78x50; es. 38/50
firma in lastra, tiratura e timbro George Israel Editeur
sul retro: timbro Erica De Jong Gallery, New York -
Lotto 83 Ignoto
FIGURA
matita su carta, cm 54,5x39
indistintamente firmato
L'opera presenta sporcature e una piega in corrispondenza dell'angolo superiore destro -
Lotto 84 Juanita Morales
STUDIO DI GITANA
tecnica mista su carta, cm 47x36
firma e titolo