DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 109 Antonio Saliola
LA SERA DEL 31/3/1985
olio su tavoletta, cm 13x10
sul retro: firma, titolo e dedica ad personam -
Lotto 110 Marco Tiani
LANCE
olio su tela, cm 150x150
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 2003 -
Lotto 111 Piero di Malta
PER UN NUOVO INIZIO
tecnica mista su tavola, cm 27,5x33,5
sul retro: firma, titolo, data e dedica ad personam
eseguita nel 1984
L'opera presenta tracce di sporco -
Lotto 112 Ignoto
MASCHERA
penna a feltro su carta, cm 29,5x21 -
Lotto 113 Anonimo
COMPOSIZIONE
carboncino e pastello a cera su cartoncino, cm 35x25 -
Lotto 114 Claudio Knopfli
tecnica mista su carta, cm 35x25
firma -
Lotto 115 Morina
COMPOSIZIONE
tecnica mista su carta, cm 21x30 -
Lotto 116 Raun Walter
LA VENDEMMIA DEI CORVI, 1980
acquaforte su carta, cm 20x30, su foglio 39x53; es. 78/85
firma, firma in lastra, titolo, data e tiratura -
Lotto 117 Giovanni Misani
SACRO CUORE
olio su tavola, cm 66x53
firma e data
sul retro: etichetta informativa dell'autore
eseguito nel 1960 -
Lotto 118 Richter
GIULIO PERTICARI
litografia su carta, cm 17,5x14
firma e titolo in lastra
Tratta da libro Vite e Ritratti degli Uomini Celebri
Stampato dalla Tipografia di Gaetano Nobile in Napoli
edito nel 1841
difetti -
Lotto 119 F. Piscopello
SENZA TITOLO, 1975
olio su tela, cm 40x50
firma e data
Danni -
Lotto 120 Ignoto
SENZA TITOLO, 1936
pastello a cera su carta, cm 29x22,5
firma e data