DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

martedì 23 aprile 2024 ore 10:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 109 al 120 di 180
Mostra
Cancella
  • Antonio Saliola LA SERA DEL 31/3/1985 olio su tavoletta, cm 13x10 sul retro:...
    Lotto 109

    Antonio Saliola
    LA SERA DEL 31/3/1985
    olio su tavoletta, cm 13x10
    sul retro: firma, titolo e dedica ad personam

  • Marco Tiani LANCE olio su tela, cm 150x150 sul retro: firma, titolo e data...
    Lotto 110

    Marco Tiani
    LANCE
    olio su tela, cm 150x150
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 2003

  • Piero di Malta PER UN NUOVO INIZIO tecnica mista su tavola, cm 27,5x33,5 sul...
    Lotto 111

    Piero di Malta
    PER UN NUOVO INIZIO
    tecnica mista su tavola, cm 27,5x33,5
    sul retro: firma, titolo, data e dedica ad personam

    eseguita nel 1984

    L'opera presenta tracce di sporco

  • Ignoto MASCHERA penna a feltro su carta, cm 29,5x21
    Lotto 112

    Ignoto
    MASCHERA
    penna a feltro su carta, cm 29,5x21

  • Anonimo COMPOSIZIONE carboncino e pastello a cera su cartoncino, cm 35x25
    Lotto 113

    Anonimo
    COMPOSIZIONE
    carboncino e pastello a cera su cartoncino, cm 35x25

  • Claudio Knopfli SENZA TITOLO tecnica mista su carta, cm 35x25 firma
    Lotto 114

    Claudio Knopfli
    SENZA TITOLO
    tecnica mista su carta, cm 35x25
    firma

  • Morina COMPOSIZIONE tecnica mista su carta, cm 21x30
    Lotto 115

    Morina
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista su carta, cm 21x30

  • Raun Walter LA VENDEMMIA DEI CORVI, 1980 acquaforte su carta, cm 20x30, su...
    Lotto 116

    Raun Walter
    LA VENDEMMIA DEI CORVI, 1980
    acquaforte su carta, cm 20x30, su foglio 39x53; es. 78/85
    firma, firma in lastra, titolo, data e tiratura

  • Giovanni Misani SACRO CUORE olio su tavola, cm 66x53 firma e data sul retro:...
    Lotto 117

    Giovanni Misani
    SACRO CUORE
    olio su tavola, cm 66x53
    firma e data
    sul retro: etichetta informativa dell'autore

    eseguito nel 1960

  • Richter GIULIO PERTICARI litografia su carta, cm 17,5x14 firma e titolo in...
    Lotto 118

    Richter
    GIULIO PERTICARI
    litografia su carta, cm 17,5x14
    firma e titolo in lastra

    Tratta da libro Vite e Ritratti degli Uomini Celebri
    Stampato dalla Tipografia di Gaetano Nobile in Napoli
    edito nel 1841

    difetti

  • F. Piscopello SENZA TITOLO, 1975 olio su tela, cm 40x50 firma e data Danni
    Lotto 119

    F. Piscopello
    SENZA TITOLO, 1975
    olio su tela, cm 40x50
    firma e data

    Danni

  • Ignoto SENZA TITOLO, 1936 pastello a cera su carta, cm 29x22,5 firma e data
    Lotto 120

    Ignoto
    SENZA TITOLO, 1936
    pastello a cera su carta, cm 29x22,5
    firma e data

Lotti dal 109 al 120 di 180
Mostra
×

DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sessioni

  • 23 aprile 2024 ore 10:30 Sessione Unica (1 - 180)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 26% (ventisei per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Altre Informazioni

Le opere si possono ritirare direttamente presso la nostra sede di Torino, via Tiziano Vecellio 34/D

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000