ASTA 658 : GRAFICHE , MULTIPLI E ARTE MODERNA

mercoledì 24 aprile 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 362
  • Proferio Grossi "Natura morta" 1981
olio su masonite
cm 49,5x70
firmato e datato
    Lotto 2148

    Proferio Grossi (Vignale 1923 - Parma 2000)

    "Natura morta" 1981
    olio su masonite
    cm 49,5x70
    firmato e datato in basso a destra; dedicato al retro. In cornice

olio su masonite
cm 50x70
firmato e datato i
    Lotto 2149

    "Natura morta" 1981
    olio su masonite
    cm 50x70
    firmato e datato in basso a destra; dedicato al retro. In cornice (lievi difetti)

  • Gianfranco Manara "Vaso di fiori"
olio su tela
cm 60x50
firmato in basso a dest
    Lotto 2150

    Gianfranco Manara (Casalmaggiore 1924 - Milano 1993)

    "Vaso di fiori"
    olio su tela
    cm 60x50
    firmato in basso a destra, dedicato in alto a sinistra. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza

  • Proferio Grossi 1979
olio su masonite
cm 50x70
firmato e datato in basso a destr
    Lotto 2151

    1979
    olio su masonite
    cm 50x70
    firmato e datato in basso a destra. In cornice (difetti)

  • LUCIANO MINGUZZI "Carmina Priapea"
acquaforte
(lastra cm 13,5x13; foglio cm 37,
    Lotto 2152

    LUCIANO MINGUZZI (BOLOGNA 1911 - MILANO 2004)

    "Carmina Priapea"
    acquaforte
    (lastra cm 13,5x13; foglio cm 37,5x27)
    firmata e iscritta in basso. In cornice (lievi difetti)

  • Antonio Ciarrocchi "Ritrattino grazioso di Rinalda" 1982
acquerello su carta
cm
    Lotto 2153

    Antonio Ciarrocchi (Civitanova Marche 1916 - 2004)

    "Ritrattino grazioso di Rinalda" 1982
    acquerello su carta
    cm 30x21
    firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

  • Umberto Milani "Nudo" 1944
china su carta
cm 50x35
firmato in basso a destra. In
    Lotto 2154

    Umberto Milani (Milano 1912 - 1969)

    "Nudo" 1944
    china su carta
    cm 50x35
    firmato in basso a destra. In cornice (difetti e restauri)

    Provenienza
    Galleria Agrati, Monza (etichetta al retro); collezione privata, Milano

  • Cesare Andreoni "Senza titolo - pesci" 1950-1955
pastello e collage su cartoncin
    Lotto 2155

    Cesare Andreoni (Milano 1903 - 1961)

    "Senza titolo - pesci" 1950-1955
    pastello e collage su cartoncino
    cm 29x24
    firmato in basso a destra. In cornice

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall?Archivio Cesare Andreoni, Milano, con il n. R.2.12

  • LUCIANO MINGUZZI "La grande natura marina"
acquaforte e acquatinta a colori
(la
    Lotto 2156

    "La grande natura marina"
    (lastra cm 34,5x49,5; foglio cm 50,5x70)
    firmata e numerata 142/150 in basso a matita (lievi difetti)

  • GIOVANNI STRADONE "Pappagallo" 1954
olio su tela
cm 40x31
firmato, titolato e da
    Lotto 2157

    GIOVANNI STRADONE (NOLA 1911 - ROMA 1981)

    "Pappagallo" 1954
    olio su tela
    cm 40x31

    Opera inserita nell'Archivio Generale Giovanni Stradone al n. 542 a cura della Galleria F. Russo, Roma e sarà presente nel Catalogo Generale di futura pubblicazione

  • Mauro Staccioli Due litografie a colori
cm 69x49
firmate, numerate e datate 1973
    Lotto 2158

    Mauro Staccioli (Volterra 1937)

    Due litografie a colori
    cm 69x49
    firmate, numerate e datate 1973 in basso a matita. In cornici (lievi difetti)

  • Alfredo Chighine Quattro incisioni a bulino di soggetti diversi
fogli cm 35x50
f
    Lotto 2159

    Alfredo Chighine (Milano 1914 - Pisa 1974)

    Quattro incisioni a bulino di soggetti diversi
    fogli cm 35x50

    Provenienza
    Galleria Bottega d'Arte Acqui Terme (etichette al retro); collezione privata, Milano

  • Igor Sacharov Ross "Senza titolo"
tecnica mista su cartoncino
cm 36x24
firmato
    Lotto 2160

    Igor Sacharov Ross (1947)

    "Senza titolo"
    tecnica mista su cartoncino
    cm 36x24

    Provenienza

tecnica mista su cartoncino
cm 24x23
firmata
    Lotto 2161

    Igor Sacharov Ross (1947)

    "Senza titolo"
    tecnica mista su cartoncino
    cm 24x23
    firmata in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza

  • CONCETTO TAMBURELLO "Senza titolo" 1979
tecnica mista su carta
cm 49x70
firmata
    Lotto 2162

    CONCETTO TAMBURELLO (S. STEFANO DI CAMASTRA 1947)

    "Senza titolo" 1979
    tecnica mista su carta
    cm 49x70
    firmata e datata a destra. In cornice (difetti)

    Provenienza

  • CONCETTO TAMBURELLO "Composizione" 1978
tecnica mista su carta
cm 49,5x70
firmat
    Lotto 2163

    "Composizione" 1978
    tecnica mista su carta
    cm 49,5x70
    firmata e datata a destra a matita. In cornice (difetti)

    Provenienza

  • Ignoto, scultura ellittica in metallo (197,5x 180)
(difetti)
    Lotto 2164

    Ignoto, scultura ellittica in metallo (197,5x 180)
    (difetti)

  • Firma indecifrata "Senza titolo" 1979, serigrafia a colori
cm 48,5x48
firmata,
    Lotto 2165

    Firma indecifrata "Senza titolo" 1979, serigrafia a colori
    cm 48,5x48
    firmata, datata e numerata XIL/L in basso a matita. In cornice (difetti)

  • Stanley Tomshinsky "Senza titolo" 1974
tecnica mista su carta
cm 24x17
firmato e
    Lotto 2166

    Stanley Tomshinsky (New York 1935 - Milano 2004)

    "Senza titolo" 1974
    tecnica mista su carta
    cm 24x17
    firmato e datato in basso a destra e al retro. In cornice

  • CHIN HSIAO quattro serigrafie a colori
cm 49,5x69,8
firmate e numerate in basso
    Lotto 2167

    CHIN HSIAO (SHANGHAI 1935 - 2023)

    quattro serigrafie a colori
    cm 49,5x69,8
    firmate e numerate in basso a matita. Edizione di 300 es. (difetti)

  • Arturo Vermi due litografie a colori di misure diverse
cm 70x50; cm 35x24
firmat
    Lotto 2168

    Arturo Vermi (Bergamo 1928 - Paderno d'Adda 1988)

    due litografie a colori di misure diverse
    cm 70x50; cm 35x24
    firmate in basso a matita, una numerata 55/100 e datata 1963/73 (lievi difetti)

  • Edoardo Franceschini sei serigrafie a colori
cm 70x50
firmate e numerate in bass
    Lotto 2169

    Edoardo Franceschini (Catania 1928 - Varese 2006)

    sei serigrafie a colori
    cm 70x50
    firmate e numerate in basso a matita. Edizione di 100 es. (lievi difetti)

  • Arturo Vermi - Giulio Turcato
Tre litografie a colori
cm 70x50
firmate e numera
    Lotto 2170

    Arturo Vermi - Giulio Turcato
    Tre litografie a colori
    cm 70x50
    firmate e numerate in basso a matita (lievi difetti)

  • Marco Tirelli "Senza titolo" 1991
acquatinta su carta
cm 70x50
firmata, datata e
    Lotto 2171

    Marco Tirelli (Roma 1956)

    "Senza titolo" 1991
    acquatinta su carta
    cm 70x50
    firmata, datata e numerata 75/80 in basso a matita

Lotti dal 49 al 72 di 362

12,13,14 Aprile 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000