ASTA 658 : GRAFICHE , MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 2268 Ranieri Gherardi Del Testa
"Baciato dalla gloria" 1976
due acqueforti del medesimo soggetto, una con fondino
(lastra cm 40x29,5; foglio cm 70x50)
una prova d'artista firmata, titolata e datata, una firmata e numerata 3/70 in basso a matita (lievi difetti) -
Lotto 2269 Ignoto "Composizione" olio su carta intelata
cm 65x111
timbro al retro Atelier Gambier (difetti) -
Lotto 2270 Ignoto "Composizione" carboncino su carta intelata
cm 154x112,5
timbro al retro Atelier Gambier (difetti e restauri) -
Lotto 2271 Mario Menin (Attr.)
"Il Perseo"
olio su tela
cm 170x190
etichetta in basso al centro con nome dell'artista (difetti) -
Lotto 2272 Mario Menin (Attr.)
"Composizione onirica"
olio su compensato
cm 62x35
opera non firmata. In cornice (difetti) -
Lotto 2273 Mario Menin (Attr.)
"Flora del deserto"
olio su compensato
cm 46x71
opera non firmata. In cornice -
Lotto 2274 Mario Menin (Attr.)
"Truppa nel deserto"
olio su compensato
cm 57,5x91
opera non firmata (difetti) -
Lotto 2275 Mario Menin (Attr.)
"Combattimento aereo"
tempera su carta
cm 76x56,5
Lotto 2276 Andrea Nelli (1950)
"Senza titolo" 1987
olio su cartone pressato
cm 25x25
siglato e datato in basso; firmato al retro (difetti) -
Lotto 2277 Lotto composto da due acqueforti di Ranieri Gherardi Del Testa di soggetto diverso (foglio cm 50x35) firmate a matita e una litografia a colori raffigurante Amleto di Fabrizio Clerici (cm 33x20,5) firmata e numerata III/XII
(lievi difetti) -
Lotto 2278 Sergio Birga (Firenze 1940)
Lotto composto da sei xilografie, due del medesimo soggetto
misura max foglio cm 65x50
firmate e numerate, unite a due manifesti espositivi (difetti) -
Lotto 2279 Dieter Kopp (Baviera 1939)
"Grande Orchidea" 1983
litografia a colori - prova d'artista
cm 99x70
firmata e numerata X/XX in basso a matita