Asta 70 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mercoledì 17 aprile 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 79
  • Ludwig Wilding (Grünstadt 1927 – Buchholz in der Nordheide 2010), “Stereoskopisches Multiple”, 1988
    Lotto 26

    Ludwig Wilding (Grünstadt 1927 - Buchholz in der Nordheide 2010), “Stereoskopisches Multiple”, 1988Serigrafia su cartoncino entro teca in plexiglas, reca al retro etichetta con titolo, numerazione 5B 20/100, data e firma, H cm 29x29x6

  • Sergio Romiti (Bologna 1928 – 2000), “Composizione”, 1967.
    Lotto 27

    Sergio Romiti (Bologna 1928 - 2000), “Composizione”, 1967.Olio su tela, firmato e datato al retro, reca numerazione 10.824 della Galleria del Milione - Milano e numerazione 12.320 della Galleria La Nuova Loggia - Bologna, H cm 75x80 - Notes: Opera pubblicata in: “Sergio Romiti. Catalogo ragionato dei dipinti” a cura di G. Salvatori, pp. 576, tav. 1009. Provenienza: Collezione Privata Zaccardi – Bologna; Galleria La Nuova Loggia – Bologna; Collezione G. e S. Formica – Milano; Galleria del Milione – Milano.

  • Sergio Romiti (Bologna 1928 - 2000), “Composizione”, 1986.
    Lotto 28

    Sergio Romiti (Bologna 1928 - 2000), “Composizione”, 1986.Tempera su carta, firmata in basso a destra Sergio Romiti, datata in alto a destra 1986, H cm 36x49 - con cornice H cm 57x70.5 - Notes: Opera pubblicata in: “Sergio Romiti. Catalogo ragionato dei dipinti” a cura di G. Salvatori, pp. 666-667, tav. 1253. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma dell'artista.

  • Johnny Friedlaender (Pszczyna 1912 - Parigi 1992), “Composizione grigia”.
    Lotto 29

    Johnny Friedlaender (Pszczyna 1912 - Parigi 1992), “Composizione grigia”.Incisione a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 73/100, reca al retro etichetta della Galleria La Loggia - Bologna con autore, titolo, tecnica e numerazione 5057, Lastra H cm 14x11

  • Johnny Friedlaender (Pszczyna 1912 - Parigi 1992), “Composizione”.
    Lotto 30

    Johnny Friedlaender (Pszczyna 1912 - Parigi 1992), “Composizione”.Incisione a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 74/90, reca al retro etichetta della Galleria La Loggia - Bologna con autore, titolo, tecnica e numerazione 5673, Lastra H cm 21.5x17

  • Enrico Baj (Milano 1924 – Vergiate 2003), “Catherine de Vivonne Marquise de la Brosse”, 1972.
    Lotto 31

    Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003), “Catherine de Vivonne Marquise de la Brosse”, 1972.Assemblage ricamato in seta su damasco applicato su tavola, reca al retro iscrizione con titolo, tecnica e tiratura, esemplare A.P. e firma dell’artista, Manifactured by Bini - Milano e timbro della collezione, H cm 85x85 (entro cornice originale dell’artista) - Notes: Provenienza: Collezione Privata Zaccardi – Bologna.Opera pubblicata in J. Petit "Enrico Baj. Catalogue de l'Oeuvre Graphique et des Multiples. Volume II 1970-1973" Geneva, Editions Rousseau, 1973, p.94, p. 104 n. 38 ill.

  • Enrico Baj (Milano 1924 – Vergiate 2003), “Senza titolo”.
    Lotto 32

    Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003), “Senza titolo”.Acquaforte acquatinta a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 14/30, Lastra H cm 36x31

  • Roberto Sebastián Antonio Matta Echaurren (Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002), “Senza titolo”.
    Lotto 33

    Roberto Sebastián Antonio Matta Echaurren (Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002), “Senza titolo”.Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 26/50, H cm 48x64

  • Roberto Sebastián Antonio Matta Echaurren (Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002), “Les oh! Tomobiles”, 1973
    Lotto 34

    Roberto Sebastián Antonio Matta Echaurren (Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002), “Les oh! Tomobiles”, 1973Acquaforte a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra XXV/XXV, reca al retro etichetta della Galleria de Foscherari - Bologna con autore, tecnica, anno e numerazione, Lastra H cm 41.5x55

  • Roberto Sebastián Antonio Matta Echaurren (Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002), “Senza titolo”
    Lotto 35

    Roberto Sebastián Antonio Matta Echaurren (Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002), “Senza titolo”Litografia a colori su carta, reca in basso a destra firma ed esemplare H C, H cm 48x64

  • Roberto Sebastián Antonio Matta Echaurren (Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002),“Les voleurs volés par leur volants”.
    Lotto 36

    Roberto Sebastián Antonio Matta Echaurren (Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002),“Les voleurs volés par leur volants”.Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 90/99, H cm 50x65

  • Joe Tilson (Londra 1928), “Labyrinthos”, 1973.
    Lotto 37

    Joe Tilson (Londra 1928), “Labyrinthos”, 1973.Acquerello e tecnica mista su carta, reca titolo al centro a sinistra e firma e data in basso a destra, H cm 56x37.5 - Notes: Provenienza: Collezione Privata Zaccardi – Bologna.

  • Joe Tilson (Londra 1928), “Labyrinth”, 1977.
    Lotto 38

    Joe Tilson (Londra 1928), “Labyrinth”, 1977.Multiplo tecnica mista su legno, reca al retro etichetta con titolo, dimensioni, tecnica, artista, data, firma e tiratura 27/100 e timbro della collezione, H cm 48x38x6 - Notes: Provenienza: Collezione Privata Zaccardi – Bologna.

  • Marco Tirelli (Roma 1956), “Senza titolo”, 1990.
    Lotto 39

    Marco Tirelli (Roma 1956), “Senza titolo”, 1990.Tecnica mista su carta intelata, reca al retro firma, data ed etichetta della Galleria Alessandro Bagnai - Siena, H cm 69x49 (difetto)

  • Vasco Bendini (Bologna 1922 - Roma 2015), “Utopie”, 1957.
    Lotto 40

    Vasco Bendini (Bologna 1922 - Roma 2015), “Utopie”, 1957.Olio su tela, reca al retro firma e iscrizione con titolo, data e firma e timbro della collezione, H cm 39.5x30 - Notes: Provenienza: Collezione Privata Zaccardi – Bologna.

  • Concetto Pozzati (Vo' 1935 - Bologna 2017), “Spettacolo ortogonale”, 1963
    Lotto 41

    Concetto Pozzati (Vo' 1935 - Bologna 2017), “Spettacolo ortogonale”, 1963Olio e tempera su tela, firmato e datato in basso a destra, reca al retro firma, data, titolo, tecnica e dimensioni ed etichette della Mostra Antologica “Pozzati 1958/68”, Aprile-Maggio 1968 - Parma, dell’esposizione presso la Biennale di Venezia ed etichette della collezione H cm 156x193 - Notes: Provenienza: Collezione Ventura – Bologna. Opera pubblicata in “Concetto Pozzati”, Bologna, Nuova Alfa Editoriale, 1991, catalogo edito in occasione della mostra tenutasi alla Galleria Comunale d’ Arte Moderna – Bologna dal 2 Marzo al 1 Maggio 1991. Esposizioni: Galleria Comunale d’ Arte Moderna – Bologna dal 2 Marzo al 1 Maggio 1991; Mostra Antologica “Pozzati 1958/68” in Aprile-Maggio 1968 – Parma; Biennale di Venezia.

  • Joan Mirò (Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983), “Plate 8 – Oda a Joan Mirò”, 1973.
    Lotto 42

    Joan Mirò (Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983), “Plate 8 - Oda a Joan Mirò”, 1973.Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, esemplare in basso a sinistra HC., H cm 88x61 - Notes: Bibliografia di riferimento: Catalogo Patrick Cramer, “Joan Mirò litografo”, Volume V; “Joan Mirò”, a cura di Michel Leiris con note di Fernand Mourolt, Edizioni Maeght - Parigi, Ediciones Poligrafa - Barcellona 1972-1975 1992 p. 47 n. 710.

  • Valentino Vago (Barlassina 1931 - Milano 2018), “E. 293”, 1973.
    Lotto 43

    Valentino Vago (Barlassina 1931 - Milano 2018), “E. 293”, 1973.Olio su tela, reca al retro firma e data sulla tela e firma e titolo sul telaio, H cm 240x180 (lieve difetto) - Notes: Opera accompagnata da scheda per autentica n. 316 con data, titolo, dimensioni e tecnica e iscrizione per autenticità datata “Milano 25-3-74” a firma dell’artista con timbri della Galleria Morone – Milano e della Galleria D’arte San Luca – Bologna.

  • Omar Galliani (Montecchio Emilia 1954), “Albedo”, 1984
    Lotto 44

    Omar Galliani (Montecchio Emilia 1954), “Albedo”, 1984Olio su tela, reca al retro titolo, firma e data, H cm 51x51

  • Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980), “Shakespeare I, Sheet VI”, 1977.
    Lotto 45

    Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980), “Shakespeare I, Sheet VI”, 1977.Acquatinta a colori su carta, firmata in basso a destra “Marino”, numero di tiratura in basso a sinistra 13/75, Lastra H cm 48x38.5

  • Giorgio De Chirico (Volo 1888 - Roma 1978) “Il trovatore”.
    Lotto 46

    Giorgio De Chirico (Volo 1888 - Roma 1978) “Il trovatore”.Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, esemplare in basso a sinistra XXIV/XXX, reca in basso al centro timbro a secco GdC e in basso a destra timbro a secco Alberto Caprini Editore, reca al retro etichetta della Galleria Marescalchi - Bologna, Lastra H cm 58x43 - Notes: Provenienza: Galleria Marescalchi – Bologna.

  • Giorgio De Chirico (Volo 1888 - Roma 1978), “Il Trovatore con la luna”.
    Lotto 47

    Giorgio De Chirico (Volo 1888 - Roma 1978), “Il Trovatore con la luna”.Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 33/99, reca in basso al centro titolo e timbri a secco GdC e Alberto Caprini Stampatore in Roma, Foglio H cm 70x49

  • Giorgio De Chirico (Volo 1888 - Roma 1978), “Il colloquio Segreto”
    Lotto 48

    Giorgio De Chirico (Volo 1888 - Roma 1978), “Il colloquio Segreto”Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 18/99, reca in basso al centro titolo e timbri a secco GdC e Alberto Caprini Stampatore in Roma, Foglio H cm 68x49

  • Gino Severini (Cortona 1883 - Parigi 1966), “Arlecchino".
    Lotto 49

    Gino Severini (Cortona 1883 - Parigi 1966), “Senza titolo”.Litografia a colori su carta, firmata sulla lastra in basso a destra, presenta esemplare in matita in basso a sinistra “P.A.” e firma dell’artista in matita in basso a destra, Lastra H cm 38x28 (difetti). Opera pubblicata in F. Meloni "Gino Severini. Tutta l'opera Grafica" Libreria Prandi, Reggio Emilia, 1982, ill. p. 127, n. 43.

Lotti dal 25 al 48 di 79

Arte moderna e contemporanea

Mercoledì 17 Aprile 2024 - inizio LIVE ore 15:00

11 - 12 - 15 - 16 Aprile 2024

Secondo i seguenti orari:

09:30 - 13:00 | 14:00 - 18:30

Palazzo Brazzetti | Via San Vitale, 13 - Bologna

  • 17 aprile 2024 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 80)

11 - 12 - 15 - 16 Aprile 2024

Secondo i seguenti orari:

09:30 - 13:00 | 14:00 - 18:30

Su questo sito web: 27%

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 100000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 2000