Asta 70 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 1 Luigi Bartolini (Cupramontana 1892 - Roma 1963), “La toletta”.Incisione su carta, firmata in basso a destra, reca in basso a sinistra titolo e in basso al centro iscrizione “rara”, presenta al retro etichetta della Galleria De Foscherari - Bologna con autore, titolo e tecnica e timbro della collezione, H cm 10.5x18.5 (lievi difetti) - Notes: Provenienza: Collezione Privata Zaccardi – Bologna.; Galleria De Foscherari - Bologna.
Lotto 2 Luigi Bartolini (Cupramontana 1892 - Roma 1963), “Storia del Martin pescatore”, 1935.Acquaforte su carta, firmata e datata in basso a sinistra sulla lastra, firmata a matita in basso a destra, reca in basso a sinistra titolo, presenta in basso a destra timbro a secco Luigi Bartolini Incisore all’Acquaforte, Lastra H cm 25x33
Lotto 3 Lucio Fontana (Rosario 1899 - Comabbio 1968), “Senza titolo”, 1965.Acquaforte su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 51/100, H cm 17.5x24.9 - Notes: Provenienza: Collezione Privata Zaccardi – Bologna. Opera pubblicata in H. Ruhé, C. Rigo, “Lucio Fontana incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni...”, Trento, Reverdito Edizioni, 2007, p. 47, img. E-25.
Lotto 4 Paolo Manaresi (Bologna 1908 - 1991), “Omaggio a Morandi”Incisione su carta, firmata sulla lastra in basso a destra e in matita in basso a destra, esemplare in basso a sinistra prova d’artista, reca titolo sulla lastra, Lastra H cm 9x14 - Notes: Provenienza: Collezione Privata Zaccardi – Bologna.
Lotto 5 Giorgio Morandi (Bologna 1890 -1964), “Il giardino di via Fondazza”, 1924.Acquaforte su carta III stato, firmata e datata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 7/55, reca al retro timbro della collezione, H cm 10.9x15.1 - Notes: Provenienza: Collezione Privata Zaccardi – Bologna. Opera pubblicata in L. Vitali, “L’opera grafica di Giorgio Morandi”, Torino, Einaudi, 1989, img. 25.
Lotto 6 Giorgio Morandi (Bologna 1890 -1964), “Veduta della Montagnola di Bologna”, 1932.Acquaforte su carta I stato, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 41/50, reca sulla lastra in basso a destra firma e data, presenta al retro etichetta della Galleria La Loggia - Bologna con autore, titolo, tecnica, anno e pubblicazione e timbro della collezione, H cm 20.8x33.2 in alto/32.8 in basso - Notes: Provenienza: Collezione Privata Zaccardi – Bologna; Galleria La Loggia – Bologna.
Lotto 7 Carlo Carrà (Quargnento 1881 - Milano 1966), “Onde”, 1924.Acquaforte su carta, firmata e datata in matita in basso a destra, reca in basso a sinistra numero di tiratura 14/25 e titolo, presenta in basso a destra sulla lastra firma dell’artista, H cm 14.8x21.8 - Notes: Provenienza: Collezione Privata Zaccardi – Bologna.Opera pubblicata in “Carlo Carrà. Opera grafica 1922 – 1964” a cura di Massimo Carrà, Vicenza, Neri Pozza Editore, 1976, img. 18, descrizione a p. 37; “Omaggio a Carlo Carrà. Tutta l’opera grafica 111 fogli eseguiti dal 1922 al 1964”, Sasso Marconi, La Casa dell’Arte Editrice, 1985, p. 10.
Lotto 8 Massimo Campigli (Berlino 1895 - Saint- Tropez 1971), “Teatro I”, 1951.Incisione su carta, firmata in basso a sinistra, numero di tiratura in basso a destra LI/LX, H cm 33.5x47 (lievi difetti)
Lotto 9 Jean Fautrier (Parigi 1898 - Châtenay-Malabry 1964), “Femme etendue IV”, 1942.Acquaforte acquatinta su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 8/50, reca al retro etichetta della Galleria La Nuova Loggia - Bologna con autore, titolo e data e timbro della collezione, Lastra H cm 16x28 - Notes: Provenienza: Collezione Privata Zaccardi – Bologna; Galleria La Nuova Loggia – Bologna.
Lotto 10 Ossip Zadkine (Smolensk 1890 - Parigi 1967), “Hauteurs inimaginables ou l’homme combat” da “Sept Calligrammes d’Apollinaire”, 1967.Incisione su carta, firmata in basso a destra, esemplare in basso a sinistra epreuve d’artiste, reca al retro etichetta della Galleria De Foscherari - Bologna con autore e tecnica, Lastra H cm 30x21
Lotto 11 André Masson (Balagny-sur-Thérain 1896 - Parigi 1987), “Dans la chambre secrète”, 1964.Acquatinta su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 8/50, reca al retro etichetta della Galleria La Loggia - Bologna con autore, titolo, tecnica e data, Lastra H cm 13x9
Lotto 12 André Masson (Balagny-sur-Thérain 1896 - Parigi 1987), “Meditation de Loth”, 1960.Incisione su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 26/50, reca al retro etichetta della Galleria La Loggia - Bologna con autore, titolo, tecnica e data, Lastra H cm 32x43
Lotto 13 André Masson (Balagny-sur-Thérain 1896 - Parigi 1987), “Lilith”, 1972Acquaforte su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 16/50, reca al retro etichetta della Galleria La Loggia - Bologna con autore, titolo, data, tecnica e numerazione MU94, Lastra H cm 27x20.5
Lotto 14 André Masson (Balagny-sur-Thérain 1896 - Parigi 1987), “Senza titolo”.Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra sulla lastra e a matita in basso a sinistra, presenta in basso a sinistra timbro a secco, H cm 70x50
Lotto 15 Romans Suta (Latvia 1896 - 1943), “Senza titolo”Acquerello su carta, H cm 25x22 (lievi difetti)
Lotto 16 Filippo De Pisis (Ferrara 1896 - Milano 1956), “La Colomba”, 1946.Matita su carta, firmata e datata in basso a destra, reca al retro timbro della collezione, H cm 40x25.5 - Notes: Provenienza: Collezione Privata Zaccardi – Bologna; Galleria Marescalchi – Bologna. Opera accompagnata da fotografia per autenticità a cura della Galleria Marescalchi – Bologna.
Lotto 17 Giorgio Morandi (Bologna 1890 -1964), “Natura morta” (recto), 1956.Matita su carta, recto firmato in basso al centro, verso datato in basso a sinistra “18 settembre 1956”, H cm 23.5x32.5 - Notes: Provenienza: Collezione Privata Zaccardi – Bologna; Galleria La Loggia – Bologna. Opera pubblicata in E. Tavoni “Morandi. Disegni” volume I, Sasso Marconi, La Casa dell’Arte Editrice, 1981, img. 156, p. 158. Opera accompagnata da fotografia per autenticità a cura della Galleria La Loggia – Bologna.
Lotto 18 Marcello Dudovich (Trieste 1878 - Milano 1962), “Studio di ballerina”.Matita su carta, firmato in basso a sinistra, reca al retro timbro dello studio dell’artista a firma della figlia Adriana Dudovich e numerazione MG 12665A, Foglio H cm 50x30.5
Lotto 19 Alberto Giacometti (Borgonovo di Stampa 1901 - Coira 1966), “Nudo femminile”.Fotolitografia su carta, reca in basso a sinistra timbro a secco Einaudi, H cm 49x32
Lotto 20 Alberto Giacometti (Borgonovo di Stampa 1901 - Coira 1966), “Ritratto femminile”.Fotolitografia su carta, reca in basso a destra timbro a secco Einaudi, H cm 49.5x32 (lievi difetti)
Lotto 21 Alberto Giacometti (Borgonovo di Stampa 1901 - Coira 1966), “Ritratto maschile”, 1959.Fotolitografia su carta, reca in basso a destra firma, data e timbro a secco Einaudi, H cm 44.5x31.5
Lotto 22 Alberto Giacometti (Borgonovo di Stampa 1901 - Coira 1966), “Les Alpes”.Fotolitografia su carta, firmata in basso a destra, reca in basso a sinistra timbro a secco Einaudi, H cm 35x48.5
Lotto 23 Alberto Giacometti (Borgonovo di Stampa 1901 - Coira 1966), “Albero”, 1960.Fotolitografia su carta, reca in basso a destra firma, data e timbro a secco Einaudi, H cm 35.5x50.5
Lotto 24 Jean-Paul Marcheschi (Bastia 1951), “Fragment 1 nuit Enc.”.Tecnica mista su cartoncino, firmato in basso a destra, reca al retro etichetta della Galerie Plessis - Nantes, con autore, titolo e dimensioni, H cm 30x21 - Notes: Provenienza: Galerie Plessis – Nantes.
Lotto 26 Ludwig Wilding (Grünstadt 1927 - Buchholz in der Nordheide 2010), “Stereoskopisches Multiple”, 1988Serigrafia su cartoncino entro teca in plexiglas, reca al retro etichetta con titolo, numerazione 5B 20/100, data e firma, H cm 29x29x6
Lotto 27 Sergio Romiti (Bologna 1928 - 2000), “Composizione”, 1967.Olio su tela, firmato e datato al retro, reca numerazione 10.824 della Galleria del Milione - Milano e numerazione 12.320 della Galleria La Nuova Loggia - Bologna, H cm 75x80 - Notes: Opera pubblicata in: “Sergio Romiti. Catalogo ragionato dei dipinti” a cura di G. Salvatori, pp. 576, tav. 1009. Provenienza: Collezione Privata Zaccardi – Bologna; Galleria La Nuova Loggia – Bologna; Collezione G. e S. Formica – Milano; Galleria del Milione – Milano.
Lotto 28 Sergio Romiti (Bologna 1928 - 2000), “Composizione”, 1986.Tempera su carta, firmata in basso a destra Sergio Romiti, datata in alto a destra 1986, H cm 36x49 - con cornice H cm 57x70.5 - Notes: Opera pubblicata in: “Sergio Romiti. Catalogo ragionato dei dipinti” a cura di G. Salvatori, pp. 666-667, tav. 1253. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma dell'artista.
Lotto 29 Johnny Friedlaender (Pszczyna 1912 - Parigi 1992), “Composizione grigia”.Incisione a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 73/100, reca al retro etichetta della Galleria La Loggia - Bologna con autore, titolo, tecnica e numerazione 5057, Lastra H cm 14x11
Lotto 30 Johnny Friedlaender (Pszczyna 1912 - Parigi 1992), “Composizione”.Incisione a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 74/90, reca al retro etichetta della Galleria La Loggia - Bologna con autore, titolo, tecnica e numerazione 5673, Lastra H cm 21.5x17
Lotto 31 Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003), “Catherine de Vivonne Marquise de la Brosse”, 1972.Assemblage ricamato in seta su damasco applicato su tavola, reca al retro iscrizione con titolo, tecnica e tiratura, esemplare A.P. e firma dell’artista, Manifactured by Bini - Milano e timbro della collezione, H cm 85x85 (entro cornice originale dell’artista) - Notes: Provenienza: Collezione Privata Zaccardi – Bologna.Opera pubblicata in J. Petit "Enrico Baj. Catalogue de l'Oeuvre Graphique et des Multiples. Volume II 1970-1973" Geneva, Editions Rousseau, 1973, p.94, p. 104 n. 38 ill.
Lotto 32 Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003), “Senza titolo”.Acquaforte acquatinta a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 14/30, Lastra H cm 36x31
Lotto 33 Roberto Sebastián Antonio Matta Echaurren (Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002), “Senza titolo”.Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 26/50, H cm 48x64
Lotto 34 Roberto Sebastián Antonio Matta Echaurren (Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002), “Les oh! Tomobiles”, 1973Acquaforte a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra XXV/XXV, reca al retro etichetta della Galleria de Foscherari - Bologna con autore, tecnica, anno e numerazione, Lastra H cm 41.5x55
Lotto 35 Roberto Sebastián Antonio Matta Echaurren (Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002), “Senza titolo”Litografia a colori su carta, reca in basso a destra firma ed esemplare H C, H cm 48x64
Lotto 36 Roberto Sebastián Antonio Matta Echaurren (Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002),“Les voleurs volés par leur volants”.Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 90/99, H cm 50x65
Lotto 37 Joe Tilson (Londra 1928), “Labyrinthos”, 1973.Acquerello e tecnica mista su carta, reca titolo al centro a sinistra e firma e data in basso a destra, H cm 56x37.5 - Notes: Provenienza: Collezione Privata Zaccardi – Bologna.
Lotto 38 Joe Tilson (Londra 1928), “Labyrinth”, 1977.Multiplo tecnica mista su legno, reca al retro etichetta con titolo, dimensioni, tecnica, artista, data, firma e tiratura 27/100 e timbro della collezione, H cm 48x38x6 - Notes: Provenienza: Collezione Privata Zaccardi – Bologna.
Lotto 39 Marco Tirelli (Roma 1956), “Senza titolo”, 1990.Tecnica mista su carta intelata, reca al retro firma, data ed etichetta della Galleria Alessandro Bagnai - Siena, H cm 69x49 (difetto)
Lotto 40 Vasco Bendini (Bologna 1922 - Roma 2015), “Utopie”, 1957.Olio su tela, reca al retro firma e iscrizione con titolo, data e firma e timbro della collezione, H cm 39.5x30 - Notes: Provenienza: Collezione Privata Zaccardi – Bologna.
Lotto 41 Concetto Pozzati (Vo' 1935 - Bologna 2017), “Spettacolo ortogonale”, 1963Olio e tempera su tela, firmato e datato in basso a destra, reca al retro firma, data, titolo, tecnica e dimensioni ed etichette della Mostra Antologica “Pozzati 1958/68”, Aprile-Maggio 1968 - Parma, dell’esposizione presso la Biennale di Venezia ed etichette della collezione H cm 156x193 - Notes: Provenienza: Collezione Ventura – Bologna. Opera pubblicata in “Concetto Pozzati”, Bologna, Nuova Alfa Editoriale, 1991, catalogo edito in occasione della mostra tenutasi alla Galleria Comunale d’ Arte Moderna – Bologna dal 2 Marzo al 1 Maggio 1991. Esposizioni: Galleria Comunale d’ Arte Moderna – Bologna dal 2 Marzo al 1 Maggio 1991; Mostra Antologica “Pozzati 1958/68” in Aprile-Maggio 1968 – Parma; Biennale di Venezia.
Lotto 42 Joan Mirò (Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983), “Plate 8 - Oda a Joan Mirò”, 1973.Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, esemplare in basso a sinistra HC., H cm 88x61 - Notes: Bibliografia di riferimento: Catalogo Patrick Cramer, “Joan Mirò litografo”, Volume V; “Joan Mirò”, a cura di Michel Leiris con note di Fernand Mourolt, Edizioni Maeght - Parigi, Ediciones Poligrafa - Barcellona 1972-1975 1992 p. 47 n. 710.
Lotto 43 Valentino Vago (Barlassina 1931 - Milano 2018), “E. 293”, 1973.Olio su tela, reca al retro firma e data sulla tela e firma e titolo sul telaio, H cm 240x180 (lieve difetto) - Notes: Opera accompagnata da scheda per autentica n. 316 con data, titolo, dimensioni e tecnica e iscrizione per autenticità datata “Milano 25-3-74” a firma dell’artista con timbri della Galleria Morone – Milano e della Galleria D’arte San Luca – Bologna.
Lotto 44 Omar Galliani (Montecchio Emilia 1954), “Albedo”, 1984Olio su tela, reca al retro titolo, firma e data, H cm 51x51
Lotto 45 Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980), “Shakespeare I, Sheet VI”, 1977.Acquatinta a colori su carta, firmata in basso a destra “Marino”, numero di tiratura in basso a sinistra 13/75, Lastra H cm 48x38.5
Lotto 46 Giorgio De Chirico (Volo 1888 - Roma 1978) “Il trovatore”.Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, esemplare in basso a sinistra XXIV/XXX, reca in basso al centro timbro a secco GdC e in basso a destra timbro a secco Alberto Caprini Editore, reca al retro etichetta della Galleria Marescalchi - Bologna, Lastra H cm 58x43 - Notes: Provenienza: Galleria Marescalchi – Bologna.
Lotto 47 Giorgio De Chirico (Volo 1888 - Roma 1978), “Il Trovatore con la luna”.Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 33/99, reca in basso al centro titolo e timbri a secco GdC e Alberto Caprini Stampatore in Roma, Foglio H cm 70x49
Lotto 48 Giorgio De Chirico (Volo 1888 - Roma 1978), “Il colloquio Segreto”Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 18/99, reca in basso al centro titolo e timbri a secco GdC e Alberto Caprini Stampatore in Roma, Foglio H cm 68x49
Lotto 49 Gino Severini (Cortona 1883 - Parigi 1966), “Senza titolo”.Litografia a colori su carta, firmata sulla lastra in basso a destra, presenta esemplare in matita in basso a sinistra “P.A.” e firma dell’artista in matita in basso a destra, Lastra H cm 38x28 (difetti). Opera pubblicata in F. Meloni "Gino Severini. Tutta l'opera Grafica" Libreria Prandi, Reggio Emilia, 1982, ill. p. 127, n. 43.