Asta 70 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 26 Ludwig Wilding (Grünstadt 1927 - Buchholz in der Nordheide 2010), “Stereoskopisches Multiple”, 1988Serigrafia su cartoncino entro teca in plexiglas, reca al retro etichetta con titolo, numerazione 5B 20/100, data e firma, H cm 29x29x6
Lotto 27 Sergio Romiti (Bologna 1928 - 2000), “Composizione”, 1967.Olio su tela, firmato e datato al retro, reca numerazione 10.824 della Galleria del Milione - Milano e numerazione 12.320 della Galleria La Nuova Loggia - Bologna, H cm 75x80 - Notes: Opera pubblicata in: “Sergio Romiti. Catalogo ragionato dei dipinti” a cura di G. Salvatori, pp. 576, tav. 1009. Provenienza: Collezione Privata Zaccardi – Bologna; Galleria La Nuova Loggia – Bologna; Collezione G. e S. Formica – Milano; Galleria del Milione – Milano.
Lotto 28 Sergio Romiti (Bologna 1928 - 2000), “Composizione”, 1986.Tempera su carta, firmata in basso a destra Sergio Romiti, datata in alto a destra 1986, H cm 36x49 - con cornice H cm 57x70.5 - Notes: Opera pubblicata in: “Sergio Romiti. Catalogo ragionato dei dipinti” a cura di G. Salvatori, pp. 666-667, tav. 1253. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma dell'artista.
Lotto 29 Johnny Friedlaender (Pszczyna 1912 - Parigi 1992), “Composizione grigia”.Incisione a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 73/100, reca al retro etichetta della Galleria La Loggia - Bologna con autore, titolo, tecnica e numerazione 5057, Lastra H cm 14x11
Lotto 30 Johnny Friedlaender (Pszczyna 1912 - Parigi 1992), “Composizione”.Incisione a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 74/90, reca al retro etichetta della Galleria La Loggia - Bologna con autore, titolo, tecnica e numerazione 5673, Lastra H cm 21.5x17
Lotto 31 Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003), “Catherine de Vivonne Marquise de la Brosse”, 1972.Assemblage ricamato in seta su damasco applicato su tavola, reca al retro iscrizione con titolo, tecnica e tiratura, esemplare A.P. e firma dell’artista, Manifactured by Bini - Milano e timbro della collezione, H cm 85x85 (entro cornice originale dell’artista) - Notes: Provenienza: Collezione Privata Zaccardi – Bologna.Opera pubblicata in J. Petit "Enrico Baj. Catalogue de l'Oeuvre Graphique et des Multiples. Volume II 1970-1973" Geneva, Editions Rousseau, 1973, p.94, p. 104 n. 38 ill.
Lotto 32 Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003), “Senza titolo”.Acquaforte acquatinta a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 14/30, Lastra H cm 36x31
Lotto 33 Roberto Sebastián Antonio Matta Echaurren (Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002), “Senza titolo”.Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 26/50, H cm 48x64
Lotto 34 Roberto Sebastián Antonio Matta Echaurren (Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002), “Les oh! Tomobiles”, 1973Acquaforte a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra XXV/XXV, reca al retro etichetta della Galleria de Foscherari - Bologna con autore, tecnica, anno e numerazione, Lastra H cm 41.5x55
Lotto 35 Roberto Sebastián Antonio Matta Echaurren (Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002), “Senza titolo”Litografia a colori su carta, reca in basso a destra firma ed esemplare H C, H cm 48x64
Lotto 36 Roberto Sebastián Antonio Matta Echaurren (Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002),“Les voleurs volés par leur volants”.Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 90/99, H cm 50x65
Lotto 37 Joe Tilson (Londra 1928), “Labyrinthos”, 1973.Acquerello e tecnica mista su carta, reca titolo al centro a sinistra e firma e data in basso a destra, H cm 56x37.5 - Notes: Provenienza: Collezione Privata Zaccardi – Bologna.
Lotto 38 Joe Tilson (Londra 1928), “Labyrinth”, 1977.Multiplo tecnica mista su legno, reca al retro etichetta con titolo, dimensioni, tecnica, artista, data, firma e tiratura 27/100 e timbro della collezione, H cm 48x38x6 - Notes: Provenienza: Collezione Privata Zaccardi – Bologna.
Lotto 39 Marco Tirelli (Roma 1956), “Senza titolo”, 1990.Tecnica mista su carta intelata, reca al retro firma, data ed etichetta della Galleria Alessandro Bagnai - Siena, H cm 69x49 (difetto)
Lotto 40 Vasco Bendini (Bologna 1922 - Roma 2015), “Utopie”, 1957.Olio su tela, reca al retro firma e iscrizione con titolo, data e firma e timbro della collezione, H cm 39.5x30 - Notes: Provenienza: Collezione Privata Zaccardi – Bologna.
Lotto 41 Concetto Pozzati (Vo' 1935 - Bologna 2017), “Spettacolo ortogonale”, 1963Olio e tempera su tela, firmato e datato in basso a destra, reca al retro firma, data, titolo, tecnica e dimensioni ed etichette della Mostra Antologica “Pozzati 1958/68”, Aprile-Maggio 1968 - Parma, dell’esposizione presso la Biennale di Venezia ed etichette della collezione H cm 156x193 - Notes: Provenienza: Collezione Ventura – Bologna. Opera pubblicata in “Concetto Pozzati”, Bologna, Nuova Alfa Editoriale, 1991, catalogo edito in occasione della mostra tenutasi alla Galleria Comunale d’ Arte Moderna – Bologna dal 2 Marzo al 1 Maggio 1991. Esposizioni: Galleria Comunale d’ Arte Moderna – Bologna dal 2 Marzo al 1 Maggio 1991; Mostra Antologica “Pozzati 1958/68” in Aprile-Maggio 1968 – Parma; Biennale di Venezia.
Lotto 42 Joan Mirò (Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983), “Plate 8 - Oda a Joan Mirò”, 1973.Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, esemplare in basso a sinistra HC., H cm 88x61 - Notes: Bibliografia di riferimento: Catalogo Patrick Cramer, “Joan Mirò litografo”, Volume V; “Joan Mirò”, a cura di Michel Leiris con note di Fernand Mourolt, Edizioni Maeght - Parigi, Ediciones Poligrafa - Barcellona 1972-1975 1992 p. 47 n. 710.
Lotto 43 Valentino Vago (Barlassina 1931 - Milano 2018), “E. 293”, 1973.Olio su tela, reca al retro firma e data sulla tela e firma e titolo sul telaio, H cm 240x180 (lieve difetto) - Notes: Opera accompagnata da scheda per autentica n. 316 con data, titolo, dimensioni e tecnica e iscrizione per autenticità datata “Milano 25-3-74” a firma dell’artista con timbri della Galleria Morone – Milano e della Galleria D’arte San Luca – Bologna.
Lotto 44 Omar Galliani (Montecchio Emilia 1954), “Albedo”, 1984Olio su tela, reca al retro titolo, firma e data, H cm 51x51
Lotto 45 Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980), “Shakespeare I, Sheet VI”, 1977.Acquatinta a colori su carta, firmata in basso a destra “Marino”, numero di tiratura in basso a sinistra 13/75, Lastra H cm 48x38.5
Lotto 46 Giorgio De Chirico (Volo 1888 - Roma 1978) “Il trovatore”.Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, esemplare in basso a sinistra XXIV/XXX, reca in basso al centro timbro a secco GdC e in basso a destra timbro a secco Alberto Caprini Editore, reca al retro etichetta della Galleria Marescalchi - Bologna, Lastra H cm 58x43 - Notes: Provenienza: Galleria Marescalchi – Bologna.
Lotto 47 Giorgio De Chirico (Volo 1888 - Roma 1978), “Il Trovatore con la luna”.Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 33/99, reca in basso al centro titolo e timbri a secco GdC e Alberto Caprini Stampatore in Roma, Foglio H cm 70x49
Lotto 48 Giorgio De Chirico (Volo 1888 - Roma 1978), “Il colloquio Segreto”Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 18/99, reca in basso al centro titolo e timbri a secco GdC e Alberto Caprini Stampatore in Roma, Foglio H cm 68x49
Lotto 49 Gino Severini (Cortona 1883 - Parigi 1966), “Senza titolo”.Litografia a colori su carta, firmata sulla lastra in basso a destra, presenta esemplare in matita in basso a sinistra “P.A.” e firma dell’artista in matita in basso a destra, Lastra H cm 38x28 (difetti). Opera pubblicata in F. Meloni "Gino Severini. Tutta l'opera Grafica" Libreria Prandi, Reggio Emilia, 1982, ill. p. 127, n. 43.