JEWELS. UNA SELEZIONE DI GIOIELLI E PREZIOSI DA COLLEZIONI PRIVATE
Lotto 25 Bracciale in oro 750 e 13 zaffiri
uno zaffiro mancante, manifattura di Vicenza
Peso 51,7 grammi
Lunghezza cm 20 -
Lotto 26 Bracciale in oro bianco 750 e 33 zaffiri
zaffiri taglio rotondo, Manifattura aretina (Unoaerre)
Lunghezza bracciale cm 19
Peso 34,5 grammi -
Lotto 27 Spilla in oro bianco 750 con zaffiri e diamanti
zaffari taglio rotondo, diamanti taglio brillante
Peso 8,2 grammi -
Lotto 28 Girocollo in oro basso con grandi 'cammei' in pasta di vetro blu e foglia d'oro
Fine del XIX - Inizi del XX secolo
I piccoli bassorilievi rappresentano Venere ed Ercole, mentre in quello grande centrale Telefo è rappresentato allattato da una
cerva, in una iconografia ripresa da un affresco di Pompei oggi conservato al MANN -
Lotto 29 Demi-parure, girocollo e bracciale in oro giallo 750 e granati sfaccettati
Lunghezza collana cm 60
Lunghezza bracciale cm 19 -
Lotto 30 Collana in oro giallo 750 con croce neo medievale
la croce in rame dorato è databile 1850-60, la collana è punzonata Unoaerre (AR)
Peso complessivo 11.6 grammi -
Lotto 31 Girocollo in argento, cubic zirconia e quarzi fumè
Lunghezza cm 47
Peso 66 grammi -
Lotto 32 Girocollo con pendente uovo in oro giallo 750, smalti e diamanti, Fabergé
diamanti taglio brillante per un totale di 0,275 ct
Serie limitata 47/500
Certificato di autenticità -
Lotto 33 Anello in oro giallo 750, smalti, diamanti e granato mandarino centrale, Fabergé
diamanti per un totale di 0.32 ct totali
Misura 13
Serie limitata
Con certificato di autenticità -
Lotto 34 Anello in oro giallo 750, smalti, diamanti e tormalina centrale, Fabergé
Misura 14
Serie limitata
Certificato di autenticità -
Lotto 35 Anello in oro giallo,750, smalti e diamanti taglio brillante, Fabergé
diamanti per un totale di 0.22 ct
Misura 14
Serie limitata 135/1000
Certificato di autenticità -
Lotto 36 Anello in oro giallo 750, smalti, diamanti e pietra di Luna centrale, Fabergé
diamanti per un totale di 0,16 ct
Misura 15
Serie limitata 21/300,
Certificato di autenticità