JEWELS. UNA SELEZIONE DI GIOIELLI E PREZIOSI DA COLLEZIONI PRIVATE
Lotto 1 Parure in oro, diamanti taglio antico ed opali
Anni Sessanta dell'XIX secolo
di eccezionale rarità e in perfetto stato di conservazione.
La parure comprende pendente con catena, orecchini e bracciale rigido a fascia. Venduta e prodotta negli Anni Sessanta dell'XIX secolo ad Aberdeen in Scozia, dall¿azienda 'George Jamieson e figlio', azienda operante nel settore della gioielleria dagli Anni Quaranta del XIX secolo fino al 1904.
Scatola originale -
Lotto 2 Orologio da signora in oro bianco 750 e diamanti, Longines
diamanti taglio brillante, cinturino in pelle con chiusura in oro con logo della maison
Nuovo con scatola originale e garanzia -
Lotto 3 Anello in platino e diamanti, Fabergé
Collezione Victor Mayer
diamanti per un totale di 0,78 ct
Misura 14
Serie limitata 11/100
Certificato di autenticità -
Lotto 4 Pendente con catena in oro e micromosaico
Inizi del Novecento
rappresentante bouquet di fiori -
Lotto 5 Bracciale in oro giallo 750, Cartier
Peso 107 grammi
Lunghezza cm 18,5 -
Lotto 6 Orologio, Zenith Automatic El Primero
Anni Settanta
cronografo automatico ref.853D254, movimento calibro 30199CH, cassa in oro 18kt, chiusura fondo a scatto con incisione del brand, pulsanti tondi, vetro plexy, quadrante silver con indici e lancette dorate, sfera secondi crono rossa, calendario ore 4, cinturino in coccodrillo marrone e fibbia logata
Diametro mm 37
Spessore mm 11
Presente garanzia del negozio che lo ha venduto nel 1972, Gioielleria Pelati -
Lotto 7 Anello in oro bianco 750, con quarzo lemon centrale e diamanti
Misura 15 -
Lotto 8 Anello in oro giallo 750 con prasiolite centrale e diamanti
Misura 15 -
Lotto 9 Anello eternity in oro bianco 750 e diamanti
taglio brillante a scalare per un totale di circa 0,70 ct
Peso 2,9 grammi -
Lotto 10 Girocollo in oro bianco 750 con diamanti e smeraldo centrale
120 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, 4,20 ct stimati, smeraldo centrale forma ottagonale taglio a gradini colore verde intenso, circa 7ct stimati -
Lotto 11 Demi-parure in oro 750
composto da anello contrarie, smeraldi e diamanti per circa 0,15 ct stimati e orecchini con smeraldi e diamanti per circa 0,10 ct stimati -
Lotto 12 Anello in oro giallo, con smeraldo centrale e 12 diamanti
smeraldo taglio ottagonale, diamanti taglio antico
Peso 4,3 grammi
Misura 18