ASTA 657 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE

giovedì 18 aprile 2024 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 1120
  • Ricamo in seta a punto lanciato su fondo di raso color mattone. Decoro raffigur
    Lotto 924

    Ricamo in seta a punto lanciato su fondo di raso color mattone. Decoro raffigurante un grande fiore di crisantemo con bambù, rami fioriti e farfalle. In cornice sottovetro (cm max 137x67) (lievi difetti)

  • Coppia di incisioni su carta a soggetto Napoleonico. Francia, secolo XIX. (fogl
    Lotto 925

    Coppia di incisioni su carta a soggetto Napoleonico. Francia, secolo XIX. (fogli cm 88x71). In cornici (difetti)

  • Coppia di antiche poltrone in legno intagliato e dorato con decoro a volute fog
    Lotto 926

    Coppia di antiche poltrone in legno intagliato e dorato con decoro a volute fogliate, piedi muniti di rotelle, con cuscini; unite ad un poggiapiedi diverso (difetti)

  • Oreste Paltrinieri "Canonica d'Adda"
olio su cartone telato (cm 25x40)
firmato
    Lotto 927

    Oreste Paltrinieri (Verona 1873 - Viareggio 1966)

    "Canonica d'Adda"
    firmato in basso a sinistra
    al retro: firmato, titolato e iscritto
    in cornice (difetti)

  • Lotto composto da tre sculture in bronzo di cui una recante firma indecifrata a
    Lotto 928

    Lotto composto da tre sculture in bronzo di cui una recante firma indecifrata alla base (h cm max 23) (difetti)

  • Lotto composto da due diversi rinfrescatoi ovali biansati in tolle peinte e un
    Lotto 929

    Lotto composto da due diversi rinfrescatoi ovali biansati in tolle peinte e un vaso con anse leonine anellate. Uno con etichetta "Questa Antichità Torino" nel fondo. (difetti)

  • Mandolino di Raffaele Disantino. Napoli ,1900 circa.
Guscio bombato di 23 doghe
    Lotto 930

    Mandolino di Raffaele Disantino. Napoli ,1900 circa.
    Guscio bombato di 23 doghe, bordo in bois de rose, tavola in abete, manico e paletta lastronati, battipenna in finta tartaruga con decorazioni in madreperla, palette delle meccaniche in plastica, etichetta «Fabricante d’Istrumenti da Corde / Rafaele / Disantino», in discrete condizioni (lunghezza della corda vibrante mm 330). Con custodia in legno (difetti)

  • Tappeto Nain, Persia, secolo XX. Annodato in lana e seta. Decoro all over con m
    Lotto 931

    Tappeto Nain, Persia, secolo XX. Annodato in lana e seta. Decoro all over con medaglioni polilobati e fiori stilizzati su campo verde salvia (cm 318x192) (difetti)

  • Etagère in legno con sportelli in vetro e luci interne
Cina, secolo XIX/XX
(cm
    Lotto 932

    Etagère in legno con sportelli in vetro e luci interne
    Cina, secolo XIX/XX
    (cm 179x109x30)(lievi difetti)

  • Mario Bucci "Scena d'interno con nudi femminili" olio su tela (cm 35x25,5) firma
    Lotto 933

    Mario Bucci (Foggia 1903 - 1970)

    "Scena d'interno con nudi femminili" olio su tela (cm 35x25,5) firmato in basso a sinistra
    In cornice (difetti)

  • Testa di fanciullo in gesso dipinto da un modello classico (h cm 41) montato su
    Lotto 934

    Testa di fanciullo in gesso dipinto da un modello classico (h cm 41) montato su mensola in legno (difetti)

  • Lampadario in ottone a dieci luci. Italia, anni '50. (h cm 120 ca) (difetti)
    Lotto 935

    Lampadario in ottone a dieci luci. Italia, anni '50. (h cm 120 ca) (difetti)

  • Cartone contenente numerosi oggetti in porcellana
Cina e Giappone, secolo XIX/
    Lotto 936

    Cartone contenente numerosi oggetti in porcellana
    Cina e Giappone, secolo XIX/XX
    (misure diverse)(lievi difetti)

  • Potiche con coperchio in porcellana a fondo celadon con decori in blu
Cina, sec
    Lotto 937

    Potiche con coperchio in porcellana a fondo celadon con decori in blu
    Cina, secolo XIX/XX
    (h cm 26) (difetti)

  • Tappeto preghiera Nain, Persia, secolo XX. Annodato in lana e seta. Mirab decor
    Lotto 938

    Tappeto preghiera Nain, Persia, secolo XX. Annodato in lana e seta. Mirab decorato con emblema dell’Impero persiano con una coda di pavone ornata da Boteh e due volatili contrapposti su fondo bianco (cm 185x117) (difetti)

  • Robert Benard "Passementerie" e "Soierie"
sei incisioni su carta in due cornici
    Lotto 939

    Robert Benard (Parigi 1734 - 1777)

    "Passementerie" e "Soierie"
    sei incisioni su carta in due cornici (misure delle cornici cm 40x74) (mm 240x170 ca. le incisioni)
    (difetti)

  • Gruppo di cinque sedie in legno dipinto in policromia e dorato con schienale a
    Lotto 940

    Gruppo di cinque sedie in legno dipinto in policromia e dorato con schienale a giorno, sedute incannucciate, gambe tornite riunite da traverse (difetti)

  • Maestro del secolo XIX

"Mariella"
olio su tavola (cm 25,5x19,5)
reca firma no
    Lotto 941

    Maestro del secolo XIX

    "Mariella"
    olio su tavola (cm 25,5x19,5)
    reca firma non pertinente a destra, cartiglio al retro.
    In cornice
    (difetti)

  • Manifatture francesi, secolo XVIII. Lotto composto da due piatti in maiolica de
    Lotto 942

    Manifatture francesi, secolo XVIII. Lotto composto da due piatti in maiolica decorati in policromia con stemma araldico nel cavetto e bortdura a fiori e insetti (d max cm 25) (difetti e restauri)

  • Kienzle. Pendoletta da scrivania con cassa lastronata. Quadrante in metallo a c
    Lotto 943

    Kienzle. Pendoletta da scrivania con cassa lastronata. Quadrante in metallo a cifre romane, movimento con suoneria delle ore su due gong. Anni '20 (cm 29x25x14) (difetti)

  • Dipinto ad olio su tela raffigurante scorcio cittadino con auto (cm 45x60) firm
    Lotto 944

    Dipinto ad olio su tela raffigurante scorcio cittadino con auto (cm 45x60) firmato al retro Georges Brocks e iscritto
    In cornice (difetti e mancanze)

  • Tappeto Tabriz, Persia, secolo XX. Annodato in lana e seta. Decoro di ispirazio
    Lotto 945

    Tappeto Tabriz, Persia, secolo XX. Annodato in lana e seta. Decoro di ispirazione francese con ghirlande di rose e fiori, colonne fiorite con un medaglione polilobato rosa e azzurro su campo beige (cm 242x150) (difetti)

  • Ignoto del secolo XIX, litigrafia raffigurante il giardino pubblico di Varese (
    Lotto 946

    Ignoto del secolo XIX, litigrafia raffigurante il giardino pubblico di Varese (cm 29x17) in cornice (difetti)

  • Tavolino da salotto di forma rettangolare impiallacciato e filettato in noce, g
    Lotto 947

    Tavolino da salotto di forma rettangolare impiallacciato e filettato in noce, gambe a obelisco rovesciato (cm 78x45x38) (difetti)

Lotti dal 25 al 48 di 1120

  • 18 aprile 2024 ore 14:30 I TORNATA: dal lotto 900 al lotto 1060 (900 - 1060)

12,13,14 Aprile 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000