ASTA 657 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE

giovedì 18 aprile 2024 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 769 al 792 di 1120
  • Manifattura di Bruxelles, secolo XVII. Frammento di arazzo raffigurante Pomona,
    Lotto 1669

    Manifattura di Bruxelles, secolo XVII. Frammento di arazzo raffigurante Pomona, dea romana dei frutti, con le ninfe in una scena campestre, composto da più frammenti di arazzi della medesima epoca (cm 293x278) (difetti e restauri)

    Arazzo Aubusson, Francia, secolo XVIII
    €1000/1500.

  • Figura in porcellana policroma Satsuma con base in legno
Giappone, secolo XIX-X
    Lotto 1670

    Figura in porcellana policroma Satsuma con base in legno
    Giappone, secolo XIX-XX
    (h cm 30)(lievi difetti)

  • Coppia di sedie a ferro di cavallo con poggiapiedi
Cina, secolo XX
(cm 49x86x3
    Lotto 1671

    Coppia di sedie a ferro di cavallo con poggiapiedi
    Cina, secolo XX
    (cm 49x86x38) (difetti)

  • Francesco Sasso (attr.)

"Studio di figura maschile sdraiata"
controprova a sang
    Lotto 1672

    Francesco Sasso (1720 - 1776)

    (attr.)

    controprova a sanguigna (mm 400x620)
    iscritto sul montaggio "Francesco Sasso" a penna e inchiostro bruno
    in cornice (difetti)

  • Scuola del secolo XIX

"Ritratto femminile"
olio su tela (cm 58x39)
iscritto al
    Lotto 1673

    Scuola del secolo XIX

    "Ritratto femminile"
    olio su tela (cm 58x39)
    iscritto al retro e datato "1818"
    in cornice dell'epoca (difetti)

  • Gruppo di diciassette sedie pieghevoli da esterno verniciate in metallo dorato.
    Lotto 1674

    Gruppo di diciassette sedie pieghevoli da esterno verniciate in metallo dorato. Italia, secolo XX. (cm 41x81x35) (difetti e restauri)

  • Manifattura Ginori. Parte di servizio da tavola in porcellana bianca composto d
    Lotto 1675

    Manifattura Ginori. Parte di servizio da tavola in porcellana bianca composto da quattordici piatti piani, undici fondine e tredici piatti da frutta. Decorati nella falda con figure entro paesaggio a rilievo. (lievi difetti)

  • Tappeto preghiera Kirman Laver, Persia, fine secolo XIX. Decoro con Mirab a fon
    Lotto 1676

    Tappeto preghiera Kirman Laver, Persia, fine secolo XIX. Decoro con Mirab a fondo bianco decorato con vaso fiorito, animali e volatili. Ai lati le colonne di Persepoli. Bordura Herati su fondo bianco (cm 223x132) (difetti e rapature)

  • Ribalta in noce con fronte a tre cassetti e calatoia decorati da rilievi mistil
    Lotto 1677

    Ribalta in noce con fronte a tre cassetti e calatoia decorati da rilievi mistilinei e scanalature, interno a sei tiretti, montanti intagliati a testa di putto su volute e festone di foglie, piedi a mensola. Secolo XVIII (cm 119x104x60) (difetti)

  • Lotto composto da coppia di sedie in noce e una sedia a gondola in mogano intar
    Lotto 1678

    Lotto composto da coppia di sedie in noce e una sedia a gondola in mogano intarsiata in ottone. Secolo XIX (difetti e rotture)

  • Artista del secolo XIX

"Santa Maria del Popolo"
acquerello (mm 195x265)
reca f
    Lotto 1679

    Artista del secolo XIX

    "Santa Maria del Popolo"
    acquerello (mm 195x265)
    reca firma non pertinente in basso a destra "Caffi"
    (difetti e restauri)

  • Modello di cassettone a tre cassetti con pomoli in ceramica unito a un modello
    Lotto 1680

    Modello di cassettone a tre cassetti con pomoli in ceramica unito a un modello di toilette a un cassetto con cimasa a specchio (difetti)

  • Manifattura di Faenza, secolo XVIII. Lotto composto da un vassoio ovale e un pi
    Lotto 1681

    Manifattura di Faenza, secolo XVIII. Lotto composto da un vassoio ovale e un piatto in maiolica decorate in policromia a fiori (cm max 31,5x25) (difetti e restauro)

  • Ettore Calvelli "Ester" 1982, matita su carta (cm 48x33) firmato e datato a dest
    Lotto 1682

    Ettore Calvelli (Treviso 1912 - Ponte Di Legno 1997)

    "Ester" 1982, matita su carta (cm 48x33) firmato e datato a destra; etichetta della Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano al retro
    In cornice (lievi difetti)

  • Tappeto Ferahkan, Persia, inizio secolo XX. Decoro Herati su fondo marrone scur
    Lotto 1683

    Tappeto Ferahkan, Persia, inizio secolo XX. Decoro Herati su fondo marrone scuro (cm 434x319) (difetti e rapature)

  • Cassettone Impero in noce con fronte a tra cassetti e montanti a semicolonna su
    Lotto 1684

    Cassettone Impero in noce con fronte a tra cassetti e montanti a semicolonna su piedi a plinto. Secolo XIX (cm 118x88x58) (difetti)

  • Seguace di Paris Bordon

"Allegoria con sfera armillare"
olio su tavola (cm 78x
    Lotto 1685

    Seguace di Paris Bordon

    olio su tavola (cm 78x96,5)
    (difetti e restauri)

  • Arte del secolo XIX. Crocefisso in bronzo su croce in legno ebanizzato (cm tota
    Lotto 1686

    Arte del secolo XIX. Crocefisso in bronzo su croce in legno ebanizzato (cm totali 44x23) (difetti)

  • Coppia di candelieri in metallo argentato e cesellato con decoro a volute fogli
    Lotto 1687

    Coppia di candelieri in metallo argentato e cesellato con decoro a volute fogliate, sostegno tripode con piedi a zampe ferine, su base rivestita in velluto verde (h. tot cm 76) adattati a lampada (difetti e mancanze)

  • Scuola del secolo XVIII

"Composizione con vaso di fiori"
olio su tela (cm 78,5
    Lotto 1688

    Scuola del secolo XVIII

    olio su tela (cm 78,5x59,5)
    in cornice intagliata e dorata

    School of the 18th century

    "Composition with flower vase"
    oil on canvas (78.5x59.5 cm.)
    in a carved and gilded frame

  • Coppia di comodini impiallacciati in piuma di mogano, fronte ad un'anta e un ca
    Lotto 1689

    Coppia di comodini impiallacciati in piuma di mogano, fronte ad un'anta e un cassetto, piano in marmo grigio. Secolo XIX (cm 51x79,5x42,5) (difetti)

  • Caminiera in legno e stucco dorato con bordura baccellata e perlinata, cimasa t
    Lotto 1690

    Caminiera in legno e stucco dorato con bordura baccellata e perlinata, cimasa traforata e centrata da scudo con volute fiorite. Secolo XIX (cm 170x110) (difetti)

  • Vaso in smalto azzurro decorato con motivi florealiMedio oriente, secolo XIX(
    Lotto 1691

    Piccolo vaso in ceramica invetriato nei toni dell'azzurro decorato con motivi floreali

    Medio oriente, secolo XIX

    (h cm 17)(difetti)

    Vaso in smalto azzurro decorato con motivi floreali

    Medio oriente, secolo XIX

    (h cm 17)(difetti)

  • Manifattura di Signa, inizio secolo XX. Pila da acquasanta in stile bizantino i
    Lotto 1692

    Manifattura di Signa, inizio secolo XX. Pila da acquasanta in stile bizantino in terracotta con coppa circolare decorata a simboli religiosi e volute di foglie su colonna scanalata e base quadrata con tartarughe. Vasca interna in rame. (d cm 62, h cm 129) (difetti)

    Per confronto si veda:
    AA.VV., Manifattura di Signa: terrecotte artistiche e decorative, tav. n XIX fig. 508.

Lotti dal 769 al 792 di 1120

  • 18 aprile 2024 ore 14:30 I TORNATA: dal lotto 900 al lotto 1060 (900 - 1060)

12,13,14 Aprile 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000