ASTA 657 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE
Lotto 996 Firma indecifrata, secolo XX
"Scorcio montano con campanile e baita"
olio su compensato (cm 42,5x33)
firmato in basso a destra
in cornice (difetti) -
Lotto 997 Angelo Montegani (Milano 1891 - 1959)
"Figura femminile"
scultura in gesso (cm 90x28) (gravi difetti)
Provenienza
Studio dell'artista -
Lotto 998 Lotto composto da sei dipinti ad olio raffiguranti "Scene della Vecchia Milano", olio su cartone (cm 21x13)
recano firma non pertinente
in cornici (difetti) -
Lotto 999 Arte indiana, secolo XIX. Scatola in legno intagliato, dipinto e laccato con parti in metallo argentato unita a tre diverse sfere da gioco (scatola h. cm 13, d. cm 20) (difetti)
Lotto 1000 Tappeto passatoia Agra, India, secolo XX. Decoro floreale sparso su fondo bianco (cm 245x76) (difetti)
Lotto 1001 Arte del secolo XIX. Croce astile in metallo sbalzato, argentato e dorato su supporto ligneo (cm 56x46) (difetti)
Lotto 1002 Vaso in porcellana bianca e blu decorato con motivi floreali e volatili
Cina, secolo XIX/XX
(h. cm 34,5) (difetti) -
Lotto 1003 Artista anonimo del secolo XIX
Gruppo di tredici litografie con ricca coloritura raffiguranti "Personaggi storici entro paesaggio"
(mm 240x160)
una iscritta in basso a sinistra "DUBUY"
in cornici (difetti) -
Lotto 1004 Lotto composto da tre statuine in pietra dura e pasta di turchese, poggianti su basi in legno intagliato
Cina, secolo XX
(h max cm 11) (difetti) -
Lotto 1005 Etagère ad angolo a tre ripiani in legno intagliato a motivo floreale, traforato e intarsiato in metallo dorato. India, secolo XX (cm 50x85) (difetti)
Lotto 1006 Firma indecifrata, secolo XX
"Paesaggio con contadina e gregge"
olio su compensato (cm 27x37)
firmato in basso a destra
in cornice (difetti) -
Lotto 1007 "Cavallo a dondolo"
Scultura in terracotta e legno. (cm 20x30) (difetti)
"Cavallo a dondolo"