ASTA 657 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE

giovedì 18 aprile 2024 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 108 di 1120
  • Firma indecifrata, secolo XX

"Scorcio montano con campanile e baita"
olio su
    Lotto 996

    Firma indecifrata, secolo XX

    olio su compensato (cm 42,5x33)
    firmato in basso a destra
    in cornice (difetti)

  • Angelo Montegani "Figura femminile"
scultura in gesso (cm 90x28) (gravi difetti
    Lotto 997

    Angelo Montegani (Milano 1891 - 1959)

    "Figura femminile"
    scultura in gesso (cm 90x28) (gravi difetti)

    Provenienza
    Studio dell'artista

  • Lotto composto da sei dipinti ad olio raffiguranti "Scene della Vecchia Milano"
    Lotto 998

    Lotto composto da sei dipinti ad olio raffiguranti "Scene della Vecchia Milano", olio su cartone (cm 21x13)
    recano firma non pertinente
    in cornici (difetti)

  • Arte indiana, secolo XIX. Scatola in legno intagliato, dipinto e laccato con pa
    Lotto 999

    Arte indiana, secolo XIX. Scatola in legno intagliato, dipinto e laccato con parti in metallo argentato unita a tre diverse sfere da gioco (scatola h. cm 13, d. cm 20) (difetti)

  • Tappeto passatoia Agra, India, secolo XX. Decoro floreale sparso su fondo bianc
    Lotto 1000

    Tappeto passatoia Agra, India, secolo XX. Decoro floreale sparso su fondo bianco (cm 245x76) (difetti)

  • Arte del secolo XIX. Croce astile in metallo sbalzato, argentato e dorato su su
    Lotto 1001

    Arte del secolo XIX. Croce astile in metallo sbalzato, argentato e dorato su supporto ligneo (cm 56x46) (difetti)

  • Vaso in porcellana bianca e blu decorato con motivi floreali e volatili
Cina,
    Lotto 1002

    Vaso in porcellana bianca e blu decorato con motivi floreali e volatili
    Cina, secolo XIX/XX
    (h. cm 34,5) (difetti)

  • Artista anonimo del secolo XIX

Gruppo di tredici litografie con ricca coloritu
    Lotto 1003

    Artista anonimo del secolo XIX

    Gruppo di tredici litografie con ricca coloritura raffiguranti "Personaggi storici entro paesaggio"
    (mm 240x160)
    una iscritta in basso a sinistra "DUBUY"
    in cornici (difetti)

  • Lotto composto da tre statuine in pietra dura e pasta di turchese, poggianti su
    Lotto 1004

    Lotto composto da tre statuine in pietra dura e pasta di turchese, poggianti su basi in legno intagliato
    Cina, secolo XX
    (h max cm 11) (difetti)

  • Etagère ad angolo a tre ripiani in legno intagliato a motivo floreale, traforat
    Lotto 1005

    Etagère ad angolo a tre ripiani in legno intagliato a motivo floreale, traforato e intarsiato in metallo dorato. India, secolo XX (cm 50x85) (difetti)

"Paesaggio con contadina e gregge"
olio su compe
    Lotto 1006

    Firma indecifrata, secolo XX

    olio su compensato (cm 27x37)
    firmato in basso a destra
    in cornice (difetti)

  • "Cavallo a dondolo"
Scultura in terracotta e legno. (cm 20x30) (difetti)
    Lotto 1007

    "Cavallo a dondolo"

    "Cavallo a dondolo"

Lotti dal 97 al 108 di 1120

  • 18 aprile 2024 ore 14:30 I TORNATA: dal lotto 900 al lotto 1060 (900 - 1060)

12,13,14 Aprile 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000