ASTA 657 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE

giovedì 18 aprile 2024 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1057 al 1068 di 1120
  • Coppia di mensole in legno intagliato e dorato, piano a finto marmo di forma sa
    Lotto 1957

    Coppia di mensole in legno intagliato e dorato, piano a finto marmo di forma sagomata, sostegni a putti alati e panneggiati. Secolo XIX (cm 48x38x23,5) (difetti, restauri e mancanze)

  • Scuola del secolo XVIII

"Cristo caccia i mercanti dal tempio"
olio su tela (cm
    Lotto 1958

    Scuola del secolo XVIII

    olio su tela (cm 68x40)
    in cornice in legno intagliato e dorato (difetti)

  • Manifattura di Meissen, secolo XIX. Coppia di fanciulli seduti in porcellana di
    Lotto 1959

    Manifattura di Meissen, secolo XIX. Coppia di fanciulli seduti in porcellana dipinta in policromia con profili in oro (h. max cm 14) (restauri)

  • Vaso con coperchio in fluorite, poggiante su base in legno
Cina, secolo XX
(h
    Lotto 1960

    Vaso con coperchio in fluorite, poggiante su base in legno
    Cina, secolo XX
    (h cm 22) (difetti e rotture)

  • Firma indecifrata "Paesaggio con barche" 1969, olio su tela (cm 35x50) firmato
    Lotto 1961

    Firma indecifrata "Paesaggio con barche" 1969, olio su tela (cm 35x50) firmato e datato in basso a sinistra
    In cornice (lievi difetti)

  • Manifattura del secolo XIX. Coppia di figure in porcellana in parte policroma c
    Lotto 1962

    Manifattura del secolo XIX. Coppia di figure in porcellana in parte policroma con profili in oro (h max cm 21,5) (difetti e restauri)

  • Scatola a forma di cuore in metallo dorato con coperchio decorato a rilievo con
    Lotto 1963

    Scatola a forma di cuore in metallo dorato con coperchio decorato a rilievo con fiori e graticci e iscrizione (for the sake of the giver I keep it forever) (cm 12x12) (lievi difetti)

  • Ribalta lastronata in noce e filettata in legno chiaro, fronte a tre cassetti,
    Lotto 1964

    Ribalta lastronata in noce e filettata in legno chiaro, fronte a tre cassetti, calatoia celante tre tiretti tra due cassettini con piano mosso. Trentino, secolo XIX (cm 130x111x63) (difetti e mancanze)

  • Ignoto del secolo XIX

"La partita a carte"
olio su tela (cm 25x35)
in cornice
    Lotto 1965

    Ignoto del secolo XIX

    "La partita a carte"
    olio su tela (cm 25x35)
    in cornice (difetti)

  • Antica cornice a cassetta in legno intagliato, dorato e inciso, bordure con dec
    Lotto 1966

    Antica cornice a cassetta in legno intagliato, dorato e inciso, bordure con decoro a volute e foglie (cm 82x71) (luce cm 56x45,5)

    Provenienza:
    Collezione privata, Torino
    Enrico Ceci antichità, Formigine (Modena)

  • Lotto composto da numerosi flaconi e bottiglie porta essenza in vetro con coper
    Lotto 1967

    Lotto composto da numerosi flaconi e bottiglie porta essenza in vetro con coperchi in lamierino, in un cartone (difetti)

  • Coppia di tavoli da gioco in radica di noce filettati e intarsiati in legni di
    Lotto 1968

    Coppia di tavoli da gioco in radica di noce filettati e intarsiati in legni di varie essenze con piani centrati da motivo a stella apribili, secolo XIX (chiuso cm 87x77x43,5) (difetti e restauri)

  • 18 aprile 2024 ore 14:30 I TORNATA: dal lotto 900 al lotto 1060 (900 - 1060)

12,13,14 Aprile 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000