ASTA 657 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE
Lotto 1957 Coppia di mensole in legno intagliato e dorato, piano a finto marmo di forma sagomata, sostegni a putti alati e panneggiati. Secolo XIX (cm 48x38x23,5) (difetti, restauri e mancanze)
Lotto 1958 Scuola del secolo XVIII
"Cristo caccia i mercanti dal tempio"
olio su tela (cm 68x40)
in cornice in legno intagliato e dorato (difetti) -
Lotto 1959 Manifattura di Meissen, secolo XIX. Coppia di fanciulli seduti in porcellana dipinta in policromia con profili in oro (h. max cm 14) (restauri)
Lotto 1960 Vaso con coperchio in fluorite, poggiante su base in legno
Cina, secolo XX
(h cm 22) (difetti e rotture) -
Lotto 1961 Firma indecifrata "Paesaggio con barche" 1969, olio su tela (cm 35x50) firmato e datato in basso a sinistra
In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1962 Manifattura del secolo XIX. Coppia di figure in porcellana in parte policroma con profili in oro (h max cm 21,5) (difetti e restauri)
Lotto 1963 Scatola a forma di cuore in metallo dorato con coperchio decorato a rilievo con fiori e graticci e iscrizione (for the sake of the giver I keep it forever) (cm 12x12) (lievi difetti)
Lotto 1964 Ribalta lastronata in noce e filettata in legno chiaro, fronte a tre cassetti, calatoia celante tre tiretti tra due cassettini con piano mosso. Trentino, secolo XIX (cm 130x111x63) (difetti e mancanze)
Lotto 1965 Ignoto del secolo XIX
"La partita a carte"
olio su tela (cm 25x35)
in cornice (difetti) -
Lotto 1966 Antica cornice a cassetta in legno intagliato, dorato e inciso, bordure con decoro a volute e foglie (cm 82x71) (luce cm 56x45,5)
Provenienza:
Collezione privata, Torino
Enrico Ceci antichità, Formigine (Modena) -
Lotto 1967 Lotto composto da numerosi flaconi e bottiglie porta essenza in vetro con coperchi in lamierino, in un cartone (difetti)
Lotto 1968 Coppia di tavoli da gioco in radica di noce filettati e intarsiati in legni di varie essenze con piani centrati da motivo a stella apribili, secolo XIX (chiuso cm 87x77x43,5) (difetti e restauri)