ASTA 657 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE
Lotto 1861 Manifattura centroeuropea
Vaso in vetro trasparente pagliesco con decori naturalistici applicati in foglia d'argento. Prima metà secolo XX. (h cm 25)
Vaso in vetro trasparente pagliesco con decori naturalistici applicati in foglia d'argento. Prima metà secolo XX. (h cm 25) -
Lotto 1862 Gruppo di quattro sedie e due poltrone in rovere con schienale tra montanti a torchon centrati da cartella incannucciata sormontati da girali a volute, braccioli a ricciolo e gambe unite da traversa. Inghilterra, secolo XIX-XX (difetti)
Etichetta metallica della produzione e numerali impressi sul fondo. -
Lotto 1863 Firma indecifrata
"Ritratto femminile" aprile 1930
tecnica mista su carta ovale (cm 20x13,5)
firmato e datato in basso a destra
in cornice in legno intagliato e traforato a volute e motivi zoomorfi (difetti) -
Lotto 1864 Manifattura di Delft, secolo XVIII-XIX. Potiche con coperchio in maiolica decorata in monocromia blu a motivo floreale (h. cm 26) (difetti e restauri al coperchio)
Lotto 1865 Cassapanca in noce con montanti a cartella a rilievo, coperchio con profilo dentellato, piedi a mensola. Secolo XVIII. Reca iscrizione Marta Barera Parma 1682 (cm 160x63x58) (restauri e mancanze)
Lotto 1866 Lotto composto da dodici stampe di Hiroshige ispirate della serie Chushingura (The Revenge of the Loyal Retainers) in formato oban a sviluppo orizzontale
Giappone, 1834/1839
(cm 32x21,5)(lievi difetti) -
Lotto 1867 Antico mortaio in pietra (d. cm 48, h. cm 26) (difetti)
Lotto 1868 Coppia di poltrone a orecchioni con gambe anteriori tornite terminanti a ricciolo raccordate da traverse a crociera, rivestimento in tessuto operato (difetti)
Lotto 1869 Giberto Borromeo Arese (Milano 1815 - 1885)
"Paesaggio autunnale" 1872?
olio su tela (cm 75x120)
in cornice (gravi difetti) -
Lotto 1870 Dino Lanaro (Malo 1909 - Vicenza 1998)
"Giornata grigia" 1983, olio su tela (cm 40x60) firmato in basso a sinistra; firmato, datato e titolato al retro
In cornice
Lotto 1871 Gijsbertus Johannes Van Den Berg (Rotterdam 1769 - 1817)
Ritratto di gentiluomo
Miniatura ovale su avorio (cm 6,3x4,8) firmata e datata a destra "G V D Berg f 1801". In cornice rivestita in metallo dorato (difetti)
Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2022/MI/00658
Gijsbertus Johannes Van Den Berg (Rotterdam 1769 - 1817). Portrait of a Gentleman, oval miniature on ivory (cm 6,3x4,8) signed and dated at right "G V D Berg f 1801". In gilded metal covered frame (defects)
This lot is accompanied by documentation CITES IT/CE/2022/MI/00658 -
Lotto 1872 Coppia di vasi in porcellana Famiglia Verde decorati con personaggi entro riserva
Cina, secolo XIX/XX
(h cm 47)(difetti)
Coppia di vasi in porcellana Famiglia Verde decorati con personaggi entro riserva
Cina, secolo XIX/XX
(h cm 47)(difetti)