ASTA 657 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE

giovedì 18 aprile 2024 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 961 al 972 di 1120
  • Manifattura centroeuropea Vaso in vetro trasparente pagliesco con decori natural
    Lotto 1861

    Manifattura centroeuropea

    Vaso in vetro trasparente pagliesco con decori naturalistici applicati in foglia d'argento. Prima metà secolo XX. (h cm 25)

  • Gruppo di quattro sedie e due poltrone in rovere con schienale tra montanti a t
    Lotto 1862

    Gruppo di quattro sedie e due poltrone in rovere con schienale tra montanti a torchon centrati da cartella incannucciata sormontati da girali a volute, braccioli a ricciolo e gambe unite da traversa. Inghilterra, secolo XIX-XX (difetti)

    Etichetta metallica della produzione e numerali impressi sul fondo.

  • Firma indecifrata

"Ritratto femminile" aprile 1930
tecnica mista su carta ova
    Lotto 1863

    Firma indecifrata

    tecnica mista su carta ovale (cm 20x13,5)

    firmato e datato in basso a destra
    in cornice in legno intagliato e traforato a volute e motivi zoomorfi (difetti)

  • Manifattura di Delft, secolo XVIII-XIX. Potiche con coperchio in maiolica decor
    Lotto 1864

    Manifattura di Delft, secolo XVIII-XIX. Potiche con coperchio in maiolica decorata in monocromia blu a motivo floreale (h. cm 26) (difetti e restauri al coperchio)

  • Cassapanca in noce con montanti a cartella a rilievo, coperchio con profilo den
    Lotto 1865

    Cassapanca in noce con montanti a cartella a rilievo, coperchio con profilo dentellato, piedi a mensola. Secolo XVIII. Reca iscrizione Marta Barera Parma 1682 (cm 160x63x58) (restauri e mancanze)

  • Lotto composto da dodici stampe di Hiroshige ispirate della serie Chushingura (
    Lotto 1866

    Lotto composto da dodici stampe di Hiroshige ispirate della serie Chushingura (The Revenge of the Loyal Retainers) in formato oban a sviluppo orizzontale
    Giappone, 1834/1839
    (cm 32x21,5)(lievi difetti)

  • Antico mortaio in pietra (d. cm 48, h. cm 26) (difetti)
    Lotto 1867

    Antico mortaio in pietra (d. cm 48, h. cm 26) (difetti)

  • Coppia di poltrone a orecchioni con gambe anteriori tornite terminanti a riccio
    Lotto 1868

    Coppia di poltrone a orecchioni con gambe anteriori tornite terminanti a ricciolo raccordate da traverse a crociera, rivestimento in tessuto operato (difetti)

  • Giberto Borromeo Arese "Paesaggio autunnale" 1872?
olio su tela (cm 75x120)
firm
    Lotto 1869

    Giberto Borromeo Arese (Milano 1815 - 1885)

    "Paesaggio autunnale" 1872?
    olio su tela (cm 75x120)
    in cornice (gravi difetti)

  • Dino Lanaro "Giornata grigia" 1983, olio su tela (cm 40x60) firmato in basso a s
    Lotto 1870

    Dino Lanaro (Malo 1909 - Vicenza 1998)

    "Giornata grigia" 1983, olio su tela (cm 40x60) firmato in basso a sinistra; firmato, datato e titolato al retro
    In cornice

  • Gijsbertus Johannes Van Den Berg (Rotterdam 1769 - 1817)
Ritratto di gentiluomo
    Lotto 1871

    Gijsbertus Johannes Van Den Berg (Rotterdam 1769 - 1817)
    Ritratto di gentiluomo
    Miniatura ovale su avorio (cm 6,3x4,8) firmata e datata a destra "G V D Berg f 1801". In cornice rivestita in metallo dorato (difetti)

    Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2022/MI/00658

    Gijsbertus Johannes Van Den Berg (Rotterdam 1769 - 1817). Portrait of a Gentleman, oval miniature on ivory (cm 6,3x4,8) signed and dated at right "G V D Berg f 1801". In gilded metal covered frame (defects)

    This lot is accompanied by documentation CITES IT/CE/2022/MI/00658

  • Coppia di vasi in porcellana Famiglia Verde decorati con personaggi entro riser
    Lotto 1872

    Coppia di vasi in porcellana Famiglia Verde decorati con personaggi entro riserva
    Cina, secolo XIX/XX
    (h cm 47)(difetti)

    Cina, secolo XIX/XX
    (h cm 47)(difetti)

Lotti dal 961 al 972 di 1120

  • 18 aprile 2024 ore 14:30 I TORNATA: dal lotto 900 al lotto 1060 (900 - 1060)

12,13,14 Aprile 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000