ASTA 657 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE
Lotto 984 Franco Bagnasco (Novi Ligure 1925 - Rapallo 2016)
Lotto composto da un olio su tela e uno su compensato di soggetto astratto e di misure diverse (misura max cm 99x80) firmate in basso a destra, uno firmato, datato 2009 e titolato al retro
In cornici (lievi difetti) -
Lotto 985 Coppia di poltrone in mogano intagliato con schienale a doppia voluta contrapposta e braccioli a pastorale, gambe anteriori tornite e posteriori a sciabola. Secolo XIX (difetti)
Lotto 986 Giuseppe Leoni (Catania 1876 - Milano 1927)
"Maternità"
olio su compensato (cm 30x30)
firmato in basso a destra
in cornice (difetti) -
Lotto 987 Vaso con coperchio in serpetino la presa e le anse decorate con draghi scolpiti, poggiante su base in legno intagliato
Cina, secolo XX
(cm 14x14) (lievi difetti) -
Lotto 988 Manifattura francese, secolo XIX. Centrotavola di forma ovale in porcellana in stile Sèvres decorato in policromia con scena galante alla Watteau e fiori entro riserve su fondo azzurro, profili dorati, montatura biansata con quattro piedi traforati in metallo dorato a grappoli d'uva. (cm 61x21x38) (lievi difetti)
Lotto 989 Coppia di poltrone a orecchioni in legno intagliato, laccato e dorato, rivestimento in tessuto operato (difetti)
Lotto 990 Ignoto del secolo XIX
"Donna che legge"
olio su tavola (cm 30x20)
in cornice (difetti) -
Lotto 991 Manifattura del secolo XIX. Placca in terracotta smaltata con decoro a rilievo raffigurante la Vergine con Bambino e santi (cm 28x22) (difetti)
Lotto 992 Lotto composto da numerosi candelieri e candelabri in metallo argentato e altri metalli. Secolo XIX-XX. In un cartone (h max cm 33) (difetti)
Lotto 993 Tappeto Nepal, manifattura recente. Decoro con motivo tronco di cornice e campo ornati da motivi tipici della provenienza (cm 123x118) (difetti)
Lotto 994 Lotto composto da due tavolini in legno, uno d'appoggio con piani e cassettini, l'altro con sostegni a cavalletto. Misure diverse (difetti)
Lotto 995 Voliera in legno e metallo con cuspide a bulbo (h. cm 48) (difetti)