ASTA 657 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE
Lotto 972 Tavolo circolare lastronato in mogano con quattro cassetti nella fascia con profili dorati e montanti a colonna a tutto tondo su basi a plinto raccordati da piano con fregi in metallo dorato. Secolo XIX (h cm 84 d cm 116) (difetti e restauri)
Lotto 973 Ignoto della seconda metà del secolo XIX
"In preghiera"
olio su tela (cm 46x32)
in cornice (difetti) -
Lotto 974 Scultura in resina raffigurante divinità egizia del falco Horus (cm 36x53) (difetti)
Lotto 975 Manifattura Richard-Ginori, secolo XX. Servizio tête-à-tête in porcellana policroma decorata a paesetti e figure con profili in oro composto da vassoio, lattiera, zuccheriera, teiera e due tazze con piattino. Un coperchio mancante (cm max 34x23) (difetti)
Lotto 976 Orologio da parete del tipo "regolatore" con cassa in legno e vetri. Quadrante a fascia in smalto bianco a numeri romani. Movimento a peso solo tempo. Austria, seconda metà del XIX secolo (h cm 110) (lievi difetti)
Lotto 977 Trumeau impiallacciato e filettato in noce e radica di noce di forma mossa, interamente decorato da cartelle. Parte superiore a due ante con specchi, cimasa a timpano spezzato. Parte inferiore con calatoia che rivela sei tiretti, sotto un cassetto a mezza lunghezza, tre cassetti sul fronte, lesene scanalate e profili ebanizzati, piedi mossi. Mobile costruito su fusto antico (cm 120x261x63) (difetti e restauri)
Lotto 978 Lotto composto da un dipinto ad olio su cartone pressato circolare raffigurante la "Carità Romana" di scuola del secolo XVII in cornice di bosso (d. cm 7) e un dipinto raffigurante "Santa" ad olio su tela a grisaglia applicata su cartoncino (cm 9x7) (difetti)
Lotto 979 Tappeto preghiera Herekkè, Anatolia, inizio secolo XX. Annodato in seta su trama e ordito in cotone. Mirab decorato con albero della Vita e animali su fondo bianco (cm 185x120) (difetti e rapature)
Lotto 980 J. Blechinger
"Composizione con cineserie"
olio su tela (cm 67x51)
firma e tracce di data in basso a destra
in cornice (difetti) -
Lotto 981 Manifattura del secolo XIX. Coppia di figure di ambulanti su capra in porcellana dipinta in policromia e profili in oro (h. cm 17) (difetti e restauri)
Lotto 982 Buddha in metallo dorato
Thailandia, XX secolo
(h cm 64) (difetti) -
Lotto 983 Officier in metallo dorato e vetri. Quadrante a numeri romani con sveglia (cm 12x9x15) (gravi difetti)