ASTA 657 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE

giovedì 18 aprile 2024 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 757 al 768 di 1120
  • Due figure in biscuit e porcellana
Cina, secolo XIX/XX
(h cm max 31)(difetti e
    Lotto 1657

    Due figure in biscuit e porcellana
    Cina, secolo XIX/XX
    (h cm max 31)(difetti e restauri)

  • Antico comodino di forma mossa impiallacciato ed intarsiato in noce e radica di
    Lotto 1658

    Antico comodino di forma mossa impiallacciato ed intarsiato in noce e radica di noce, fronte mosso a tre cassetti, piedi a mensola (cm 65x83x33) (difetti)

  • Firma indecifrata, secolo XX
"Periferia milanese"
tecnica mista su carta (cm 1
    Lotto 1659

    Firma indecifrata, secolo XX
    "Periferia milanese"
    tecnica mista su carta (cm 15x19)

    firmato in basso a sinistra
    in cornice (difetti)

  • Due grandi orci in terracotta, uno con marca impressa "Impruneta Giovanni Malav
    Lotto 1660

    Due grandi orci in terracotta, uno con marca impressa "Impruneta Giovanni Malavolti" (h. max cm 98) (difetti e restauri)

  • Dipinto su seta raffigurante Guanyin recante firma Ding Guanpeng in cornice
(c
    Lotto 1661

    Dipinto su seta raffigurante Guanyin recante firma Ding Guanpeng in cornice
    (cm 61x100)(rottura su plesxiglass)

  • Quattro sedie in faggio curvato a vapore con seduta in paglia di Vienna, tre ma
    Lotto 1662

    Quattro sedie in faggio curvato a vapore con seduta in paglia di Vienna, tre marcate Thonet. (difetti)

  • Ignoto

"Ritratto di fanciullo"
olio su tela (cm 46x38)
in cornice (difetti e r
    Lotto 1663

    Ignoto

    "Ritratto di fanciullo"
    olio su tela (cm 46x38)
    in cornice (difetti e restauri)

  • Coppia di sfere in ghisa (?) dipinta (h. cm 45) appesantite (difetti)
    Lotto 1664

    Coppia di sfere in ghisa (?) dipinta (h. cm 45) appesantite (difetti)

  • Coppia di modelli di cassettoni lastronati con fronte a tre cassetti e prese in
    Lotto 1665

    Coppia di modelli di cassettoni lastronati con fronte a tre cassetti e prese in bronzo tornito. Firmati nei cassetti. Fine secolo XIX (cm 34x26,5x18) (difetti)

  • Lotto composto da tre "Paesaggi lacustri" di diversi artisti del secolo XIX, di
    Lotto 1666

    Lotto composto da tre "Paesaggi lacustri" di diversi artisti del secolo XIX, dipinti ad olio su supporti diversi, di diverse misure
    due dei quali firmato in basso
    in cornice (difetti)

  • Cassettone lastronato e intarsiato in legni di varie essenze, fronte a due cass
    Lotto 1667

    Cassettone lastronato e intarsiato in legni di varie essenze, fronte a due cassetti e uno a mezza altezza, gambe ad obelisco rovesciato, decoro a rosoni entro riserve e candelabra su fondo ebanizzato. Lombardia, secolo XIX. (cm 107,5x85x51,5) (difetti e restauri)

  • Scuola veronese della fine del secolo XVI

"Susanna e i vecchioni"
olio su tela
    Lotto 1668

    Scuola veronese della fine del secolo XVI

    "Susanna e i vecchioni"
    olio su tela (cm 77x101)
    (difetti e restauri)

    Veronese School of the late 16th century

    "Susanna and the Elder"
    oil on canvas (77x101 cm.)
    (defects and restorations)

Lotti dal 757 al 768 di 1120

  • 18 aprile 2024 ore 14:30 I TORNATA: dal lotto 900 al lotto 1060 (900 - 1060)

12,13,14 Aprile 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000