ASTA 657 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE
Lotto 1657 Due figure in biscuit e porcellana
Cina, secolo XIX/XX
(h cm max 31)(difetti e restauri) -
Lotto 1658 Antico comodino di forma mossa impiallacciato ed intarsiato in noce e radica di noce, fronte mosso a tre cassetti, piedi a mensola (cm 65x83x33) (difetti)
Lotto 1659 Firma indecifrata, secolo XX
"Periferia milanese"
tecnica mista su carta (cm 15x19)
firmato in basso a sinistra
in cornice (difetti) -
Lotto 1660 Due grandi orci in terracotta, uno con marca impressa "Impruneta Giovanni Malavolti" (h. max cm 98) (difetti e restauri)
Lotto 1661 Dipinto su seta raffigurante Guanyin recante firma Ding Guanpeng in cornice
(cm 61x100)(rottura su plesxiglass)
Dipinto su seta raffigurante Guanyin recante firma Ding Guanpeng in cornice
(cm 61x100)(rottura su plesxiglass) -
Lotto 1662 Quattro sedie in faggio curvato a vapore con seduta in paglia di Vienna, tre marcate Thonet. (difetti)
Quattro sedie in faggio curvato a vapore con seduta in paglia di Vienna, tre marcate Thonet. (difetti) -
Lotto 1663 Ignoto
"Ritratto di fanciullo"
olio su tela (cm 46x38)
in cornice (difetti e restauri) -
Lotto 1664 Coppia di sfere in ghisa (?) dipinta (h. cm 45) appesantite (difetti)
Lotto 1665 Coppia di modelli di cassettoni lastronati con fronte a tre cassetti e prese in bronzo tornito. Firmati nei cassetti. Fine secolo XIX (cm 34x26,5x18) (difetti)
Lotto 1666 Lotto composto da tre "Paesaggi lacustri" di diversi artisti del secolo XIX, dipinti ad olio su supporti diversi, di diverse misure
due dei quali firmato in basso
in cornice (difetti) -
Lotto 1667 Cassettone lastronato e intarsiato in legni di varie essenze, fronte a due cassetti e uno a mezza altezza, gambe ad obelisco rovesciato, decoro a rosoni entro riserve e candelabra su fondo ebanizzato. Lombardia, secolo XIX. (cm 107,5x85x51,5) (difetti e restauri)
Lotto 1668 Scuola veronese della fine del secolo XVI
"Susanna e i vecchioni"
olio su tela (cm 77x101)
(difetti e restauri)
Veronese School of the late 16th century
"Susanna and the Elder"
oil on canvas (77x101 cm.)
(defects and restorations)