ASTA 657 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE
Lotto 1645 Manifattura del secolo XIX. Quattro piatti in porcellana decorata in monocromo nel cavetto con scene allegoriche e bibliche, profili in oro (d cm 20,5) (difetti)
Lotto 1646 Cassettone in noce con fronte a tre cassetti decorati da formelle mistilinee e cassetto a mezza altezza sottopiano, piedi a mensola. Secolo XVIII. (cm 151x107x61) (difetti e restauri)
Lotto 1647 Ignoto del secolo XIX
"Composizione con fichi e melograno"
olio su tavola tonda (cm d. 18)
al retro: iscritto
in cornice (difetti) -
Lotto 1648 Modello di cassettone in mogano a quattro cassetti con piano sagomato, piedi torniti. Inizio secolo XX. Iscrizione e data (1912) sotto un cassetto (cm 43x37x19) (difetti e mancanze)
Lotto 1649 Manifattura di Delft. Parte di servizio da tavola in porcellana decorata in blu composto da sette piatti piani, otto fondine, sette piatti da frutta e otto tazze con sottotazza. Unito ad una fruttiera a quattro anse di simile decoro marcata Driade. In due cartoni (difetti)
Lotto 1650 Scuola veneta del secolo XVIII
"Viandanti in un paesaggio"
olio su tela (cm 107x160)
in cornice (difetti) -
Lotto 1651 Antica testa virile in marmo scolpito (h cm 23) (difetti)
Lotto 1652 Armadio in noce a due ante pannellate centrate da motivo a palmette entro riserve mistilinee, lesene con fregi intagliati a putto su volute con frutti, base con fascia intagliata a foglie, pinnacoli alla sommità. Secolo XVIII (cm 165x258x66) (difetti e restauri)
Lotto 1653 Manifattura di Murano. Girandole a quattro luci in vetro soffiato con inclusioni in oro (h cm 80) (difetti e rotture)
Lotto 1654 Secretaire impiallacciato in piuma di mogano, fronte a quattro cassetti di cui uno sottopiano, calatoia celante otto tiretti e vano a giorno decorati da piccoli intarsi geometrici. Secolo XIX (cm 87,5x143,5x42) (difetti e restauri)
Lotto 1655 Lotto composto da due fotografie di autori, soggetti e misure diverse (cm 30x15 e cm 18x26) una siglata AG, datata 2004 e in cornice in plexiglass
(difetti) -
Lotto 1656 Modello di cassettone piemontese con piano sagomato e intarsiato a motivo stilizzato, fronte a quattro cassetti stilizzati con prese tornite, grembiale mosso. Fine secolo XVIII (cm 36x31x20) (restauri)