ASTA 657 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE

giovedì 18 aprile 2024 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 733 al 744 di 1120
  • Coppia di piccole sculture in legno intagliato, dipinto e laccato raffiguranti
    Lotto 1633

    Coppia di piccole sculture in legno intagliato, dipinto e laccato raffiguranti suonatore e dama (h. max cm 25,5) (difetti e mancanza)

  • Coppia di antiche cornici in bronzo fuso e traforato di forma ovale con cimasa
    Lotto 1634

    Coppia di antiche cornici in bronzo fuso e traforato di forma ovale con cimasa a figure reggenti festoni (cm 29x20) contenenti due incisioni acquerellate raffiguranti busti maschili (difetti)

  • Domenico Morelli (Attribuito)

"Bozzetto per la resurrezione di Lazzaro"
olio s
    Lotto 1635

    Domenico Morelli (Napoli 1823 - 1901)

    (Attribuito)

    olio su tela (cm 45x47)
    al retro: timbro in ceralacca
    in cornice (difetti)

  • Manfattura di Meissen, secolo XIX. Lotto composto da tre diversi piatti in porc
    Lotto 1636

    Manfattura di Meissen, secolo XIX. Lotto composto da tre diversi piatti in porcellana di cui uno decorato a paesaggio, uno a fiori in porpora con corona nella tesa e uno a fiori e insetti, due con profili in oro (d max 23,5) (lievi difetti)

  • Ribalta Navy in mogano decorata da filettature in ottone, fronte a sei cassetti
    Lotto 1637

    Ribalta Navy in mogano decorata da filettature in ottone, fronte a sei cassetti di cui due allineati e calatoia celante sei tiretti e diversi vani a giorno (cm 92x107x43) (difetti)

  • Scuola francese del secolo XIX

"Profilo femminile"
olio su tela applicata a t
    Lotto 1638

    Scuola francese del secolo XIX

    "Profilo femminile"
    olio su tela applicata a tavola (cm 43x33)
    firmato in alto a sinistra "F. Dufrais"
    in cornice (difetti)

  • Tappeto Boukhara, Pakistan, secolo XX. Decoro con quattro file di Gül rossi su
    Lotto 1639

    Tappeto Boukhara, Pakistan, secolo XX. Decoro con quattro file di Gül rossi su fondo cammello (cm 277x198) (difetti)

  • Manifattura Richard Ginori, secolo XX. Servizio da tavola in porcellana dipinta
    Lotto 1640

    Manifattura Richard Ginori, secolo XX. Servizio da tavola in porcellana dipinta in policromia con decoro a frutti composto da sedici piatti piani, quattordici fondine, quattordici piatti da frutta, quattordici ciotole, tre insalatiere, una salsiera, una zuppiera con coperchio, dodici diversi piatti da portata, dodici tazze da caffè con piatto e un vassoio rettangolare. (lievi difetti)

  • Cassettone impiallacciato in noce e radica di noce con fronte a due cassetti e
    Lotto 1641

    Cassettone impiallacciato in noce e radica di noce con fronte a due cassetti e gambe scanalate. Secolo XIX. Piano in marmo giallo di epoca successiva (cm 119x80x55) (difetti e restauri)

  • Antonio Travi (attr.)

"Paesaggio con pastori"
olio su tela (cm 101,5x76)
(estes
    Lotto 1642

    Antonio Travi (Genova 1608 - 1665)

    (attr.)

    "Paesaggio con pastori"
    olio su tela (cm 101,5x76)
    (estesi difetti e restauri)

  • Ignoto del secolo XX, Lotto composto da tre acquerelli su carta raffiguranti "S
    Lotto 1643

    Ignoto del secolo XX, Lotto composto da tre acquerelli su carta raffiguranti "Scene orientaliste" (cm max 31,5x 20,5) di cui uno firmato in basso a sinistra
    in cornice (difetti)

  • Due poltroncine in legno intagliato con sedute e schienale in paglia di Vienna
    Lotto 1644

    Due poltroncine in legno intagliato con sedute e schienale in paglia di Vienna e gambe scanalate (cm 51x81x40) (difetti)

Lotti dal 733 al 744 di 1120

  • 18 aprile 2024 ore 14:30 I TORNATA: dal lotto 900 al lotto 1060 (900 - 1060)

12,13,14 Aprile 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000