ASTA 657 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE
Lotto 1633 Coppia di piccole sculture in legno intagliato, dipinto e laccato raffiguranti suonatore e dama (h. max cm 25,5) (difetti e mancanza)
Lotto 1634 Coppia di antiche cornici in bronzo fuso e traforato di forma ovale con cimasa a figure reggenti festoni (cm 29x20) contenenti due incisioni acquerellate raffiguranti busti maschili (difetti)
Lotto 1635 Domenico Morelli (Napoli 1823 - 1901)
(Attribuito)
"Bozzetto per la resurrezione di Lazzaro"
olio su tela (cm 45x47)
al retro: timbro in ceralacca
in cornice (difetti) -
Lotto 1636 Manfattura di Meissen, secolo XIX. Lotto composto da tre diversi piatti in porcellana di cui uno decorato a paesaggio, uno a fiori in porpora con corona nella tesa e uno a fiori e insetti, due con profili in oro (d max 23,5) (lievi difetti)
Lotto 1637 Ribalta Navy in mogano decorata da filettature in ottone, fronte a sei cassetti di cui due allineati e calatoia celante sei tiretti e diversi vani a giorno (cm 92x107x43) (difetti)
Lotto 1638 Scuola francese del secolo XIX
"Profilo femminile"
olio su tela applicata a tavola (cm 43x33)
firmato in alto a sinistra "F. Dufrais"
in cornice (difetti) -
Lotto 1639 Tappeto Boukhara, Pakistan, secolo XX. Decoro con quattro file di Gül rossi su fondo cammello (cm 277x198) (difetti)
Lotto 1640 Manifattura Richard Ginori, secolo XX. Servizio da tavola in porcellana dipinta in policromia con decoro a frutti composto da sedici piatti piani, quattordici fondine, quattordici piatti da frutta, quattordici ciotole, tre insalatiere, una salsiera, una zuppiera con coperchio, dodici diversi piatti da portata, dodici tazze da caffè con piatto e un vassoio rettangolare. (lievi difetti)
Lotto 1641 Cassettone impiallacciato in noce e radica di noce con fronte a due cassetti e gambe scanalate. Secolo XIX. Piano in marmo giallo di epoca successiva (cm 119x80x55) (difetti e restauri)
Lotto 1642 Antonio Travi (Genova 1608 - 1665)
(attr.)
"Paesaggio con pastori"
olio su tela (cm 101,5x76)
(estesi difetti e restauri) -
Lotto 1643 Ignoto del secolo XX, Lotto composto da tre acquerelli su carta raffiguranti "Scene orientaliste" (cm max 31,5x 20,5) di cui uno firmato in basso a sinistra
in cornice (difetti) -
Lotto 1644 Due poltroncine in legno intagliato con sedute e schienale in paglia di Vienna e gambe scanalate (cm 51x81x40) (difetti)