ASTA 657 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE
Lotto 1621 ANGIOLO VOLPE (LIVORNO 1943)
"Bocca di Magra" olio su tela (cm 30x40) firmato in basso a sinistra; titolato e iscritto al retro
In cornice -
Lotto 1622 Manifatture diverse, secolo XIX. Lotto in porcellana composto da una legumiera con coperchio e tre differenti tazze con piatto, decori in grisaglia a paesaggi, scena di interno e storica, profili in oro (cm max 31x17) (difetti)
Lotto 1623 Ignoto
Coppia di antichi dipinti raffiguranti "Paesaggi con figure"
olio su tela (cm 49,5x73,5)
in cornici (difetti e restauri) -
Lotto 1624 Antica credenza in noce a due ante e tre cassetti con decori a cartelle mistilinee a rilievo, piedi intagliati a volute (cm 136x101x47) (difetti, restauri e modifiche)
Lotto 1625 Portagioie in forma di cassettone con piano apribile e fronte a quattro cassetti con chiusura segreta, piedi torniti. Secolo XIX (cm 36x29,5x20,5) (difetti)
Lotto 1626 Ignoto
Antico dipinto raffigurante "Scena galante""
olio su tavola (cm 14,5x12,5)
timbro a ceralacca al verso
in cornice (difetti) -
Lotto 1627 Lotto composto da sette diverse cornici in legno e altri materiali di cui quattro con bordure guilloché e tre dorate (cm max 62,5x52) (difetti)
Lotto 1628 Tavolino con piano circolare in scagliola policroma centrato da volatile entro riserva e cornice floreale, sostegno in legno intagliato a foglie su base tripode. Secolo XIX (d. cm 81; h. cm 76) (difetti)
Provenienza:
Christie's, Souvenirs of the Grand Tour, South Kensington, 23 aprile 1997, lotto 154 -
Lotto 1629 Coppia di angioletti in legno intagliato dorato (l cm 28) (difetti)
Lotto 1630 Alceste Campriani (Terni 1848 - Lucca 1933)
"Pastorale"
olio su tavola (cm 36x51)
firmato in basso a destra
al retro: firmato, locato e titolato (difetti) -
Lotto 1631 Manifatture diverse, secolo XIX. Lotto composto da un piatto in porcellana dipinto in policromia nel cavetto con scena di festa e coppia di piatti dipinti nel cavetto in policromia con figure di costume tipico, bordure in oro ed iscrizioni al retro (d max cm 24) (difetti)
Lotto 1632 Riccardo Pellegrini (Milano 1863 - Crescenzago 1934)
"Un mattino d'agosto"
olio su tavola (cm 14,5x20)
firmato in basso a sinistra
al retro: titolo e tracce di firma
in cornice (gravi difetti)