ASTA 657 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE

giovedì 18 aprile 2024 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 721 al 732 di 1120
  • ANGIOLO VOLPE "Bocca di Magra" olio su tela (cm 30x40) firmato in basso a sinist
    Lotto 1621

    ANGIOLO VOLPE (LIVORNO 1943)

    "Bocca di Magra" olio su tela (cm 30x40) firmato in basso a sinistra; titolato e iscritto al retro
    In cornice

  • Manifatture diverse, secolo XIX. Lotto in porcellana composto da una legumiera
    Lotto 1622

    Manifatture diverse, secolo XIX. Lotto in porcellana composto da una legumiera con coperchio e tre differenti tazze con piatto, decori in grisaglia a paesaggi, scena di interno e storica, profili in oro (cm max 31x17) (difetti)

  • Ignoto

Coppia di antichi dipinti raffiguranti "Paesaggi con figure"
olio su te
    Lotto 1623

    Ignoto

    olio su tela (cm 49,5x73,5)
    in cornici (difetti e restauri)

  • Antica credenza in noce a due ante e tre cassetti con decori a cartelle mistili
    Lotto 1624

    Antica credenza in noce a due ante e tre cassetti con decori a cartelle mistilinee a rilievo, piedi intagliati a volute (cm 136x101x47) (difetti, restauri e modifiche)

  • Portagioie in forma di cassettone con piano apribile e fronte a quattro cassett
    Lotto 1625

    Portagioie in forma di cassettone con piano apribile e fronte a quattro cassetti con chiusura segreta, piedi torniti. Secolo XIX (cm 36x29,5x20,5) (difetti)

  • Ignoto

Antico dipinto raffigurante "Scena galante""
olio su tavola (cm 14,5x12
    Lotto 1626

    Ignoto

    olio su tavola (cm 14,5x12,5)
    timbro a ceralacca al verso
    in cornice (difetti)

  • Lotto composto da sette diverse cornici in legno e altri materiali di cui quatt
    Lotto 1627

    Lotto composto da sette diverse cornici in legno e altri materiali di cui quattro con bordure guilloché e tre dorate (cm max 62,5x52) (difetti)

  • Tavolino con piano circolare in scagliola policroma centrato da volatile entro
    Lotto 1628

    Tavolino con piano circolare in scagliola policroma centrato da volatile entro riserva e cornice floreale, sostegno in legno intagliato a foglie su base tripode. Secolo XIX (d. cm 81; h. cm 76) (difetti)

    Provenienza:
    Christie's, Souvenirs of the Grand Tour, South Kensington, 23 aprile 1997, lotto 154

  • Coppia di angioletti in legno intagliato dorato (l cm 28) (difetti)
    Lotto 1629

    Coppia di angioletti in legno intagliato dorato (l cm 28) (difetti)

  • Alceste Campriani "Pastorale"
olio su tavola (cm 36x51)
firmato in basso a dest
    Lotto 1630

    Alceste Campriani (Terni 1848 - Lucca 1933)

    "Pastorale"
    olio su tavola (cm 36x51)
    firmato in basso a destra
    al retro: firmato, locato e titolato (difetti)

  • Manifatture diverse, secolo XIX. Lotto composto da un piatto in porcellana dipi
    Lotto 1631

    Manifatture diverse, secolo XIX. Lotto composto da un piatto in porcellana dipinto in policromia nel cavetto con scena di festa e coppia di piatti dipinti nel cavetto in policromia con figure di costume tipico, bordure in oro ed iscrizioni al retro (d max cm 24) (difetti)

  • Riccardo Pellegrini "Un mattino d'agosto"
olio su tavola (cm 14,5x20)
firmato i
    Lotto 1632

    Riccardo Pellegrini (Milano 1863 - Crescenzago 1934)

    "Un mattino d'agosto"
    olio su tavola (cm 14,5x20)
    firmato in basso a sinistra
    al retro: titolo e tracce di firma
    in cornice (gravi difetti)

Lotti dal 721 al 732 di 1120

  • 18 aprile 2024 ore 14:30 I TORNATA: dal lotto 900 al lotto 1060 (900 - 1060)

12,13,14 Aprile 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000