ASTA 657 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE

giovedì 18 aprile 2024 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 709 al 720 di 1120
  • Lotto composto da filarino e arcolaio in legno tornito. Secolo XIX-XX (h. max c
    Lotto 1609

    Lotto composto da filarino e arcolaio in legno tornito. Secolo XIX-XX (h. max cm 60) (difetti)

  • Cartella contenente incisioni e disegni di diversa epoca, di misure differenti
    Lotto 1610

    Cartella contenente incisioni e disegni di diversa epoca, di misure differenti (difetti)

  • Coppia di poltrone in legno intagliato con cimasa decorata da volute, gambe e b
    Lotto 1611

    Coppia di poltrone in legno intagliato con cimasa decorata da volute, gambe e braccioli mossi, secolo XIX. (difetti)

  • Ignoto

Antico dipinto raffigurante "Ritratto di dama alla spinetta"
olio su te
    Lotto 1612

    Ignoto

    olio su tela ovale (cm 31x27)
    in cornice antica dorata (difetti)

  • Manifattura di Nyon, fine secolo XVIII. Tazza con piatto in porcellana decorata
    Lotto 1613

    Manifattura di Nyon, fine secolo XVIII. Tazza con piatto in porcellana decorata in policromia a fiori sparsi (d cm 14) (lievi difetti)

  • Lotto composto da due antichi inginocchiatoi in noce e legni vari ad un cassett
    Lotto 1614

    Lotto composto da due antichi inginocchiatoi in noce e legni vari ad un cassetto con montanti torniti, fregi intagliati e predelle sollevabili (cm 70x92x54 e cm 57x92x48) (difetti e restauri)

  • Ignoto del secolo XX

"Giardino"
olio su tela (cm 60x90)
firmato "Della Bella"
    Lotto 1615

    Ignoto del secolo XX

    "Giardino"
    olio su tela (cm 60x90)
    firmato "Della Bella" in basso a sinistra
    in cornice (difetti)

  • Manifatture diverse, secolo XVIII. Lotto composto un vassoio ovale in porcellan
    Lotto 1616

    Manifatture diverse, secolo XVIII. Lotto composto un vassoio ovale in porcellana dipinta in policromia a motivo floreale (Fürstenberg) un piatto a profilo polilobato (Ludwigsburg) e un coltello con manico in porcellana (Meissen ?). (d max cm 21) (lievi difetti e restauro)

  • Manifatture diverse, secolo XIX. Lotto in porcellana composto da due ciotole a
    Lotto 1617

    Manifatture diverse, secolo XIX. Lotto in porcellana composto da due ciotole a valva di conchiglia, coppia di tazze con piattini e un piatto decorati in policromia a paesaggi con figure e profili in oro (d max cm 22) (lievi difetti)

  • Tappeto Nain, Persia, secolo XX. Annodato in lana e seta. Decoro con medaglione
    Lotto 1618

    Tappeto Nain, Persia, secolo XX. Annodato in lana e seta. Decoro con medaglione polilobato azzurro su campo blu notte cosparso di rami fioriti (cm 350x223) (difetti)

  • S. G. Grillen

"Isola fortificata con barche a vela" 1843
olio su tavola (cm 14
    Lotto 1619

    S. G. Grillen

    olio su tavola (cm 14x20)
    firmato e datato in basso a sinistra
    al retro: cartiglio
    in cornice (difetti)

    Provenienza
    Galleria Antiquaria Quaglino, Torino

  • Antico comodino in noce ad un anta e un cassetto, piano con bordo unghiato. (cm
    Lotto 1620

    Antico comodino in noce ad un anta e un cassetto, piano con bordo unghiato. (cm 61x88x28) (difetti)

Lotti dal 709 al 720 di 1120

  • 18 aprile 2024 ore 14:30 I TORNATA: dal lotto 900 al lotto 1060 (900 - 1060)

12,13,14 Aprile 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000