ASTA 657 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE
Lotto 1609 Lotto composto da filarino e arcolaio in legno tornito. Secolo XIX-XX (h. max cm 60) (difetti)
Lotto 1610 Cartella contenente incisioni e disegni di diversa epoca, di misure differenti (difetti)
Lotto 1611 Coppia di poltrone in legno intagliato con cimasa decorata da volute, gambe e braccioli mossi, secolo XIX. (difetti)
Lotto 1612 Ignoto
Antico dipinto raffigurante "Ritratto di dama alla spinetta"
olio su tela ovale (cm 31x27)
in cornice antica dorata (difetti) -
Lotto 1613 Manifattura di Nyon, fine secolo XVIII. Tazza con piatto in porcellana decorata in policromia a fiori sparsi (d cm 14) (lievi difetti)
Lotto 1614 Lotto composto da due antichi inginocchiatoi in noce e legni vari ad un cassetto con montanti torniti, fregi intagliati e predelle sollevabili (cm 70x92x54 e cm 57x92x48) (difetti e restauri)
Lotto 1615 Ignoto del secolo XX
"Giardino"
olio su tela (cm 60x90)
firmato "Della Bella" in basso a sinistra
in cornice (difetti) -
Lotto 1616 Manifatture diverse, secolo XVIII. Lotto composto un vassoio ovale in porcellana dipinta in policromia a motivo floreale (Fürstenberg) un piatto a profilo polilobato (Ludwigsburg) e un coltello con manico in porcellana (Meissen ?). (d max cm 21) (lievi difetti e restauro)
Lotto 1617 Manifatture diverse, secolo XIX. Lotto in porcellana composto da due ciotole a valva di conchiglia, coppia di tazze con piattini e un piatto decorati in policromia a paesaggi con figure e profili in oro (d max cm 22) (lievi difetti)
Lotto 1618 Tappeto Nain, Persia, secolo XX. Annodato in lana e seta. Decoro con medaglione polilobato azzurro su campo blu notte cosparso di rami fioriti (cm 350x223) (difetti)
Lotto 1619 S. G. Grillen
"Isola fortificata con barche a vela" 1843
olio su tavola (cm 14x20)
firmato e datato in basso a sinistra
al retro: cartiglio
in cornice (difetti)
Provenienza
Galleria Antiquaria Quaglino, Torino -
Lotto 1620 Antico comodino in noce ad un anta e un cassetto, piano con bordo unghiato. (cm 61x88x28) (difetti)