ASTA 657 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE
Lotto 960 Coppia di vasi in porcellana Satsuma decorati con figure maschili a rilievo, poggianti su basi in legno
Giappone, secolo XIX/XX
(h totale cm 31)(lievi difetti) -
Lotto 961 Manifattura del secolo XVIII-XIX. Albarello in maiolica dipinta in monocromo blu su fondo bianco (h. cm 22) (difetti e sbeccature)
Lotto 962 Piccolo mobiletto in legno con cassetti e sportelli e chiusure in metallo
Cina secolo XIX/XX
(cm 98x99x33)(lievi difetti) -
Lotto 963 Tappeto Kaiseri, Anatolia, secolo XX. Decoro con medaglione fiorito su campo blu ornato da Boteh di cui due sono madre e figlia, bordura Herati su fondo bianco (cm 182x124) (difetti)
Lotto 964 Edoardo Dalbono (Napoli 1841 - 1915)
Lotto composta da due acquerelli su carta raffiguranti "Popolane" (cm 60x45)
firmati in basso a destra
in cornici con cimasa (difetti) -
Lotto 965 Comodino Impero impiallacciato in mogano con fronte a tre cassetti e piccola anta, montanti a colonna con capitelli dorati. Piano in marmo portoro Secolo XIX.(cm 59x95x40,5) (difetti)
Lotto 966 Marcel Falcinelli (1900 - 1980)
"Veduta orientalista"
olio su tela (cm 65x50)
firmato in basso a destra
al retro: cartiglio al telaio
in cornice (difetti) -
Lotto 967 Tavolino in legno
Cina, secolo XIX/XX
(cm 51x70x36)(lievi difetti) -
Lotto 968 Lotto composto da numerosi oggetti diversi in ceramica e porcellana. In un cartone (difetti)
Lotto 969 Tappeto Yoruk, Anatolia, fine secolo XIX. Decoro con medaglione polilobato su fondo rosso (cm 176x98) (difetti)
Lotto 970 Cartella contenente due fogli di un trittico di scuola Utagawa, quattro frammenti di un rotolo orizzontale giapponese e un dipinto su carta con la firma Seikwa
Giappone, secolo XVIII
(cm max 25x35) (lievi difetti) -
Lotto 971 Lampadario a otto luci in cristallo con bracci mossi decorati da pendenti sfaccettati ed anelli. Secolo XIX (h cm 105 circa) (Montato a luce elettrica in epoca posteriore)