ASTA 657 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE
Lotto 1597 Guéridon in noce intagliato di forma mossa poggiante su base tripode. Veneto, secolo XVIII (cm 45x84x36) (difetti e restauri)
Lotto 1598 Giulio Cisari (Como 1892 - Milano 1979)
"Savona - Porto"
olio su compensato (cm 50x60)
firmato in basso a destra
al retro: firma, titolo e cartiglio
in cornice (difetti) -
Lotto 1599 Ciotola circolare in agata (d. cm 14, h. cm 6) (lievi difetti)
Lotto 1600 Gruppo di tre scroll raffiguranti calligrafie, fiori e poesia
Cina, secolo XX
(misure diverse) (difetti) -
Lotto 1601 Guido Tallone (Bergamo 1894 - Alpignano 1967)
"La casa sul fiume"
olio su tela (cm 45x55)
Firmato in basso a destra
in cornice (difetti) -
Lotto 1602 Divano a due posti in legno intagliato e dorato con gambe e braccioli mossi. Secolo XIX (cm 132x92x57) (difetti)
Lotto 1603 Manifatture differenti, tra cui Daum. Lotto composto da oggetti di diverso uso e decoro in vetro. In cartone (difetti)
Lotto 1604 Ignoto
Antico dipinto raffigurante "testa di San Francesco"
olio su tela (frammento) (cm 24x27)
etichette al verso con indicazione della collezione "Paolo Candiani" e con attribuzione a Pier Francesco Mazzucchelli detto "il Morazzone"
in cornice dorata (difetti) -
Lotto 1605 Coppia di alari in bronzo di forma globulare centrati da figura di sileno e animali fantastici (cm 34x39x15) uniti a parte di paracenere traforato, stampigliatura al retro (difetti)
Lotto 1606 Scuola del secolo XIX. Due litografie raffiguranti gare ippiche
(cm 29x40) In cornici dorate -
Lotto 1607 Ricamo in seta a punto lanciato su fondo di raso di seta color rosso arancio, decoro con peonie, fiori e pipistrelli. Cina, secolo XIX (cm 47x13,5) (lievi difetti)
Lotto 1608 Bianca Galli
"Coppia di studi per ritratti femminili"
acquerello su carta ovale (cm 45x38)
firmati e iscritti in basso a destra
in cornice (difetti)