ASTA 657 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE

giovedì 18 aprile 2024 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 697 al 708 di 1120
  • Guéridon in noce intagliato di forma mossa poggiante su base tripode. Veneto, s
    Lotto 1597

    Guéridon in noce intagliato di forma mossa poggiante su base tripode. Veneto, secolo XVIII (cm 45x84x36) (difetti e restauri)

  • Giulio Cisari "Savona - Porto"
olio su compensato (cm 50x60)
firmato in basso a
    Lotto 1598

    Giulio Cisari (Como 1892 - Milano 1979)

    "Savona - Porto"
    olio su compensato (cm 50x60)
    firmato in basso a destra
    al retro: firma, titolo e cartiglio
    in cornice (difetti)

  • Ciotola circolare in agata (d. cm 14, h. cm 6) (lievi difetti)
    Lotto 1599

    Ciotola circolare in agata (d. cm 14, h. cm 6) (lievi difetti)

  • Gruppo di tre scroll raffiguranti calligrafie, fiori e poesia
Cina, secolo XX
    Lotto 1600

    Gruppo di tre scroll raffiguranti calligrafie, fiori e poesia
    Cina, secolo XX
    (misure diverse) (difetti)

  • Guido Tallone "La casa sul fiume"
olio su tela (cm 45x55)
Firmato in basso a de
    Lotto 1601

    Guido Tallone (Bergamo 1894 - Alpignano 1967)

    "La casa sul fiume"
    olio su tela (cm 45x55)
    Firmato in basso a destra
    in cornice (difetti)

  • Divano a due posti in legno intagliato e dorato con gambe e braccioli mossi. Se
    Lotto 1602

    Divano a due posti in legno intagliato e dorato con gambe e braccioli mossi. Secolo XIX (cm 132x92x57) (difetti)

  • Manifatture differenti, tra cui Daum. Lotto composto da oggetti di diverso uso
    Lotto 1603

    Manifatture differenti, tra cui Daum. Lotto composto da oggetti di diverso uso e decoro in vetro. In cartone (difetti)

  • Ignoto

Antico dipinto raffigurante "testa di San Francesco"
olio su tela (fram
    Lotto 1604

    Ignoto

    olio su tela (frammento) (cm 24x27)
    etichette al verso con indicazione della collezione "Paolo Candiani" e con attribuzione a Pier Francesco Mazzucchelli detto "il Morazzone"
    in cornice dorata (difetti)

  • Coppia di alari in bronzo di forma globulare centrati da figura di sileno e ani
    Lotto 1605

    Coppia di alari in bronzo di forma globulare centrati da figura di sileno e animali fantastici (cm 34x39x15) uniti a parte di paracenere traforato, stampigliatura al retro (difetti)

  • Scuola del secolo XIX. Due litografie raffiguranti gare ippiche
(cm 29x40) In
    Lotto 1606

    Scuola del secolo XIX. Due litografie raffiguranti gare ippiche
    (cm 29x40) In cornici dorate

  • Ricamo in seta a punto lanciato su fondo di raso di seta color rosso arancio, d
    Lotto 1607

    Ricamo in seta a punto lanciato su fondo di raso di seta color rosso arancio, decoro con peonie, fiori e pipistrelli. Cina, secolo XIX (cm 47x13,5) (lievi difetti)

  • Bianca Galli

"Coppia di studi per ritratti femminili"
acquerello su carta ova
    Lotto 1608

    Bianca Galli

    acquerello su carta ovale (cm 45x38)
    firmati e iscritti in basso a destra
    in cornice (difetti)

Lotti dal 697 al 708 di 1120

  • 18 aprile 2024 ore 14:30 I TORNATA: dal lotto 900 al lotto 1060 (900 - 1060)

12,13,14 Aprile 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000