ASTA 657 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE

giovedì 18 aprile 2024 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 685 al 696 di 1120
  • Coppia di vasi in porcellana Nanchino con basi in legno
Cina, secolo XIX/XX
(h
    Lotto 1585

    Coppia di vasi in porcellana Nanchino con basi in legno
    Cina, secolo XIX/XX
    (h cm 46)(difetti e restauri)

  • Orologio da appoggio con cassa in gesso raffigurante scena di maternità a tutto
    Lotto 1586

    Orologio da appoggio con cassa in gesso raffigurante scena di maternità a tutto tondo. Quadrante a numeri arabi e movimento solo tempo. Inizio secolo XX (h cm 45) (difetti e restauri)

  • Manifatture diverse, secolo XIX. Lotto composto da due coppie di tazze con piat
    Lotto 1587

    Manifatture diverse, secolo XIX. Lotto composto da due coppie di tazze con piatto in porcellana decorate a paesaggio animato in policromia e fiori su fondo rosa profili in oro (d max cm 14) (difetti e restauro)

  • Ignoto

"Madonna con Bambino tra San Vincenzo Ferrer e Santa Caterina da Siena"
    Lotto 1588

    Ignoto

    olio su tela ottagonale (cm 18x18,5)
    in cornice (difetti)

  • Vaso in porcellana satsuma decorato con personaggi
Giappone, secolo XX
(h cm 24
    Lotto 1589

    Vaso in porcellana satsuma decorato con personaggi
    Giappone, secolo XX
    (h cm 24)

    Giappone, secolo XX
    (h cm 24)

  • Pittore del secolo XIX, due paesaggi con figure, gouache in monocromia su carta
    Lotto 1590

    Pittore del secolo XIX, due paesaggi con figure, gouache in monocromia su carta (cm max 21x29) Una firmata in basso a sinistra. (difetti)

  • Ignoto

"Paesaggio con figure"
olio su tavola (cm 18,5x24)
in cornice (difetti)
    Lotto 1591

    Ignoto

    "Paesaggio con figure"
    olio su tavola (cm 18,5x24)
    in cornice (difetti)

  • Coppia di poltrone in noce intagliato, schienale decorato a listelli intervalla
    Lotto 1592

    Coppia di poltrone in noce intagliato, schienale decorato a listelli intervallati da fiori, braccioli mossi, gambe scanalate. Secolo XIX (difetti e restauri)

  • Modello di credenza a due corpi a quattro ante "pannellate" con montanti sagoma
    Lotto 1593

    Modello di credenza a due corpi a quattro ante "pannellate" con montanti sagomati (cm 22x40x9) firmato e datato 1902 nella base (lievi difetti)

  • Riccardo Galli "Alberi presso Alagna"
olio su compensato (cm 60x50)
firmato in
    Lotto 1594

    Riccardo Galli (Milano 1869 - Barzio 1944)

    "Alberi presso Alagna"
    olio su compensato (cm 60x50)
    firmato in basso a destra
    al retro: cartiglio dell'artista e titolo
    in cornice (difetti)

  • Orologio da camino con cassa impiallacciata in legni vari. Quadrante bianco a n
    Lotto 1595

    Orologio da camino con cassa impiallacciata in legni vari. Quadrante bianco a numeri arabi, movimento a due treni con suoneria del tipo "Westminster" e scappamento a bilanciere. Anni '20-'30 del XX secolo (cm 52,5x26,5x14,5) (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da otto diverse incisioni su carta di epoche e soggetti diversi
    Lotto 1596

    Lotto composto da otto diverse incisioni su carta di epoche e soggetti diversi (cm max 59x38) in cornici (difetti)

Lotti dal 685 al 696 di 1120

  • 18 aprile 2024 ore 14:30 I TORNATA: dal lotto 900 al lotto 1060 (900 - 1060)

12,13,14 Aprile 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000