ASTA 657 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE
Lotto 1585 Coppia di vasi in porcellana Nanchino con basi in legno
Cina, secolo XIX/XX
(h cm 46)(difetti e restauri) -
Lotto 1586 Orologio da appoggio con cassa in gesso raffigurante scena di maternità a tutto tondo. Quadrante a numeri arabi e movimento solo tempo. Inizio secolo XX (h cm 45) (difetti e restauri)
Lotto 1587 Manifatture diverse, secolo XIX. Lotto composto da due coppie di tazze con piatto in porcellana decorate a paesaggio animato in policromia e fiori su fondo rosa profili in oro (d max cm 14) (difetti e restauro)
Lotto 1588 Ignoto
"Madonna con Bambino tra San Vincenzo Ferrer e Santa Caterina da Siena"
olio su tela ottagonale (cm 18x18,5)
in cornice (difetti) -
Lotto 1589 Vaso in porcellana satsuma decorato con personaggi
Giappone, secolo XX
(h cm 24)
Vaso in porcellana satsuma decorato con personaggi
Giappone, secolo XX
(h cm 24) -
Lotto 1590 Pittore del secolo XIX, due paesaggi con figure, gouache in monocromia su carta (cm max 21x29) Una firmata in basso a sinistra. (difetti)
Lotto 1591 Ignoto
"Paesaggio con figure"
olio su tavola (cm 18,5x24)
in cornice (difetti) -
Lotto 1592 Coppia di poltrone in noce intagliato, schienale decorato a listelli intervallati da fiori, braccioli mossi, gambe scanalate. Secolo XIX (difetti e restauri)
Lotto 1593 Modello di credenza a due corpi a quattro ante "pannellate" con montanti sagomati (cm 22x40x9) firmato e datato 1902 nella base (lievi difetti)
Lotto 1594 Riccardo Galli (Milano 1869 - Barzio 1944)
"Alberi presso Alagna"
olio su compensato (cm 60x50)
firmato in basso a destra
al retro: cartiglio dell'artista e titolo
in cornice (difetti) -
Lotto 1595 Orologio da camino con cassa impiallacciata in legni vari. Quadrante bianco a numeri arabi, movimento a due treni con suoneria del tipo "Westminster" e scappamento a bilanciere. Anni '20-'30 del XX secolo (cm 52,5x26,5x14,5) (difetti e mancanze)
Lotto 1596 Lotto composto da otto diverse incisioni su carta di epoche e soggetti diversi (cm max 59x38) in cornici (difetti)