ASTA 657 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE
Lotto 1573 Vetrina di forma mossa impiallacciata in radica ad un'anta sul fronte con guarnizioni in metallo dorato a volute e motivi floreali (cm 78x176x38) (lievi difetti)
Lotto 1574 Ignoto del secolo XX
"Busto neorinascimentale"
scultura bronzo (cm 45x44) (difetti) -
Lotto 1575 Vetrina in legno e stucco dipinto e dorato con fronte ad un'anta in vetro ed un cassetto alla base, lesene decorate a candelabra e fasce a volute con palmette, scudi araldici alla base e cappello con bordure ad ovoli (cm 120x203x37) (difetti)
Lotto 1576 Guido Tallone (Bergamo 1894 - Alpignano 1967)
"Raffaella" 1928
olio su compensato (cm 70x60)
firmato e datato in basso a destra
al retro: cartiglio
in cornice (difetti)
Provenienza
Galleria Pesaro, Milano
Esposizioni
Galleria Pesaro, febbraio-marzo 1930, Milano
R. Giolli, "Guido Tallone" in "Il Poligono"n. II, febbraio 1931;
26 -
Lotto 1577 Manifattura Batignani. Coppia di grandi vasi a tre anse in ceramica decorata in blu e oro con fiori e foglie (h. cm 51) (difetti)
Lotto 1578 Lotto composto da numerosi oggetti in metallo argentato di usi, forme e decori differenti. In un cartone (difetti)
Lotto 1579 Ignoto
Scene di vita cortese.
Olio su tavola (cm 35x153) (difetti) -
Lotto 1580 Modello di armadio a due ante pannellate e cassetto nella fascia con cappello di struttura architettonica. Secolo XIX (cm 39,5x56,5x16,5) (difetti)
Lotto 1581 Tappeto Karadjià, Persia, fine secolo XIX. Decoro Bidjof con fondo blu notte (cm 154x101) (difetti)
Lotto 1582 Lotto composto da:
- Anonimo del secolo XIX, "Studio di paesaggio", inchiostro e penna bruna acquerellato in bruno (mm 112x180) in cornice (difetti)
-Anonimo del secolo XVIII, "Studio di alberi", penna e inchiostro bruno acquerellato in bruno (mm 245x171)
in cornice antica (difetti)
Provenienza
Collezione Giovanni Testori
Collezione Alain Toubas
Collezione Privata
Lot comprising: - Anonymous, 19th century, Landscape study, ink and brown pen brown watercolored, 112x180mm, framed, defects - Anonymous, 18th century, Trees study, pen and brown watercolored ink, 245x171mm, ancient frame, defects
Provenance
Collezione Testori
Collezione Toubas
Collezione Privata -
Lotto 1583 Fornitura da salotto in legno intagliato e dorato a motivi fogliacei composta da coppia di poltrone ed un divano a due posti. Secolo XVIII (difetti e restauri)
Lotto 1584 Scuola del secolo XVII
"San Girolamo penitente"
olio su rame (cm 22x17)
in cornice antica in legno intagliato e dorato a mecca (difetti)