ASTA 657 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE
Lotto 1561 Ignoto della fine del secolo XVIII
"Paesaggio con rovine e figure"
olio su tela applicato su tavola (cm 13x17,5)
timbro in ceralacca al verso
in cornice antica in legno dorato -
Lotto 1562 Manifattura di Meissen, secolo XVIII. Lotto composto da un piatto e un vassoio ovale in porcellana dipinti in policromia a motivi floreale, uno con profili in oro (cm max 30x21,5) (lievi difetti)
Lotto 1563 Tappeto Shirwan, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro all over con file di Boteh e piccoli medaglioni su campo blu notte (cm 168x111) (difetti)
Lotto 1564 Lotto composto da una specchiera con cornice in legno e pastiglia dorata (cm 67x56) e una composizione di figure orientali in tessuti e carta, in cornice (cm 50x69) (difetti)
Lotto 1565 Ignoto
del secolo XVIII "Scena di genere"
olio su tavola (cm 18x22)
etichetta al verso
in cornice (difetti) -
Lotto 1566 Coppia di orci biansati in terracotta (h. cm 78 e 80) (difetti)
Lotto 1567 Manifattura di Vienna, secolo XIX. Tazza con piatto in porcellana dipinta in policromia a motivi floreali su fondo azzurro, profili in oro ed iscrizioni nel fondo (d cm 16) (lievi difetti)
Lotto 1568 Scuola lombarda del secolo XVIII
"Paesaggio con figure"
olio su tavola ovale (cm 13x17)
in cornice antica -
Lotto 1569 Cachepot in terracotta smaltata nei toni del bruno e del beige. Italia, anni '60. (d cm 20) (difetti e restauri)
Cachepot in terracotta smaltata nei toni del bruno e del beige. Italia, anni '60. (d cm 20) (difetti e restauri) -
Lotto 1570 Manifattura F. Cicoira & A. Luongo, Calitri (AV). Vaso in terracotta con corpo baccellato, poggiante su base quadrata. Marchio impresso (h. cm 48, d. cm 55) (difetti)
Lotto 1571 Coppia di stampe inglesi policrome (cm max 31x37,5) in cornici (difetti)
Lotto 1572 Firma indecifrta
Lotto composto da due "Coppie di paesaggi"
olio su diversi supporti (cm 49x64 circa),
firmati in basso a sinistra e a destra
In cornice (difetti)