ASTA 657 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE
Lotto 1549 Angoliera a due corpi in mogano con parte inferiore a due sportelli e cassetto, parte superiore a vetrina con ripiani interni sagomati. Inghilterra, secolo XIX (cm 117x226x66) (difetti)
Lotto 1550 Mario Bucci (Foggia 1903 - 1970)
"Composizione con mele, bottiglia e vaso"
olio su tela (cm 30x55)
firmato in basso a destra
in cornice (difetti) -
Lotto 1551 Orologio musicale da appoggio. Cassa in legno decorata da applicazioni in metallo ed elementi policromi. Quadrante in smalto bianco a numeri romani e movimento a due treni con suoneria delle ore su gong. Nel basamento è presente un carillon a cilindro a singola serie di risuonatori firmato "A. Olbrich in Wien". Terzo quarto del XIX secolo (h cm 40) (difetti e sostituzioni)
Lotto 1552 Georges Frederic (Schaerbeek 1900 - 1981)
"La port de mer" 1972, tecnica mista su masonite applicata (cm 70x120) firmata e datata in basso a destra; etichette al retro della Societé belge des peintre de la mer
In cornice (difetti) -
Lotto 1553 Trittico da camino in onice e metallo dorato composto da due candelabri a cinque luci e una pendola con quadrante a fascia a numeri arabi. Movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze su capanello. Francia, fine secolo XIX (h max cm 49) (difetti e mancanze)
Lotto 1554 Manifatture danesi. Lotto composto da trentotto diversi piatti in porcellana bianca e blu con soggetti natalizi e di differenti annate. In un cartone (difetti)
Lotto 1555 Specchierina d'appoggio di forma sagomata in legno laccato con sostegni torniti e cassettino alla base (cm 51x58x23) (difetti)
Lotto 1556 Lotto composto da una tecnica mista su carta di Giandante X (cm 34X49) e due oli su tela di autori, soggetti e misure diverse (misura max cm 34,5x44,5) uno firmato Cescon e datato '78, uno firmato al retro
In cornici (difetti) -
Lotto 1557 Scuola romana del secolo XVIII
"Paesaggio con figure"
olio su tela (cm 50x75)
in cornice (difetti) -
Lotto 1558 Crocifisso in metallo argentato su croce in legno ebanizzato con fregi a decoro. Secolo XIX (h. totale cm 44) (difetti)
Lotto 1559 Ignoto del secolo XIX
"Ritratto di gentiluomo"
olio su tela (cm 44x34)
in cornice (difetti) -
Lotto 1560 Macchina per scrivere Olivetti, modello "Studio 42" in custodia. Ivrea, anni '40/'50. (difetti)
Macchina per scrivere Olivetti, modello "Studio 42" in custodia. Ivrea, anni '40/'50. (difetti)