ASTA 657 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE
Lotto 1537 Ribaltina bombata in legni vari con fronte a due cassetti e calatoia celante due vani a giorno e antina, piano superiore incernierato (cm 103x104x45) (difetti)
Lotto 1538 Orologio a portico in bronzo dorato a soggetto mitologico. Struttura sorretta da colonne scanalate e sormontata da aquila ad ali spiegate. Quadrante a cifre romane con movimento ad un treno solo tempo. Francia, inizio del secolo XIX
(h. pendola cm 29) (lievi difetti) (su piedistallo e sotto campana di vetro rotta) -
Lotto 1539 Cinque piattini in porcellana bianca e blu decorati con motivi floreali
Cina, secolo XIX/XX
(d max 17,5cm)(difetti) -
Lotto 1540 Stipo in legno ebanizzato di forma sagomata piedi leonini in bronzo dorato, su base sorretta da colonne squadrate, piedi a cipolla. Anta centrale sormontata da timpano decorato da scena allegorica iscritta "D'un fortuna et doi peregrini fab. 64 (?)", e circondata da figure. Intarsiato con placche in materiali diversi (stipo cm 118x79x40,5; base cm 128x77x44,5) (restauri, sostituzioni e adattamenti)
This lot is accompanied by CITES documentation IT/CE/2023/GE/00008 -
Lotto 1541 Pavel Archipovic Voinkov (Ljubino 1918 - Sverdlosk 1993)
"Ritratto d’uomo siberiano" 1918
olio su tela (cm 100x70)
al retro: iscrizione
in cornice (difetti) -
Lotto 1542 Coppia di librerie in stile settecentesco in legno intagliato e laccato verde con profili dorati. Parte inferiore a due ante sagomate e superiore a due ante con vetri piombati. Piedi mossi (cm 92x250x34) (difetti)
Lotto 1543 Ignoto del secolo XVIII
"Marina con velieri"
olio su tavola (cm 17,5x22)
Iscritto al recto "J.Ruiz"
timbri a ceralacca al verso
in cornice coeva in legno intagliato e dorato (difetti) -
Lotto 1544 Specchiera con cornice in legno intagliato, dipinto e dorato, decoro a girali di foglie a volute contrapposte (cm 123x115) (difetti e restauri)
Lotto 1545 Due vasi satsuma decorati con personaggi recanti marchio della manifattura sul fondo
Giappone, secolo XX
(h cm 19)(lievi difetti)
Lotto 1546 Monetiere impiallacciato in legni vari e filettato in osso a motivi geometrici, fronte a sei diversi cassetti e antina centrale decorata a tempio. Piedi e maniglie laterali in metallo. Secolo XIX (cm 65x40,5x30) (difetti)
Lotto 1547 Lotto composto da sei diverse sedie in legno, schienale traforato centrato da elemento a lira (difetti)
Lotto 1548 Giacomo Trecourt (Bergamo 1812 - Pavia 1882)
(Attribuito)
"Ritratto femminile"
olio su tela applicata a cartone
al retro: iscrizioni
in cornice (difetti)