ASTA 657 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE
Lotto 1525 Scuola napoletana della fine del secolo XVII
"Armigero a riposo"
olio su tela (cm 22x27,5)
in cornice (difetti e restauri) -
Lotto 1526 Parascintille in rovere intagliato con cornice sagomata e piedi mossi. Secolo XIX (cm 64x99x38) (difetti)
Lotto 1527 Manifattura Vittoria Mazzotti, Albissola. Coppia di potiche con coperchio in maiolica decorate in monocromo blu a figure e vegetazione (h cm 49) (difetti)
Lotto 1528 Ignoto del secolo XIX
"Veduta di piazza san Pietro"
incisione acquerellata in policromia (mm 150x210)
in cornice -
Lotto 1529 Manifattura del secolo XIX. Coppia di vasetti in porcellana con piedi ferini su base quadrata, decori in policromia a fiori su fondo blu con profili in oro (h max cm 13,5) (lievi difetti)
Lotto 1530 Cassettone Impero in ciliegio con fronte a quattro cassetti dei quali due allineati sottopiano, montanti con erma in legno intagliato e dorato, gambe ad obelisco rovesciato e piano in marmo bianco. Inizio secolo XIX (cm 125x91,5x61) (difetti)
Lotto 1531 Manifatture diverse, secolo XVIII-XIX. Lotto composto da diversi oggetti in porcellana, alcuni decorati in policromia e profili in oro (d max cm 20) (difetti)
Lotto 1532 Tappeto passatoia Malayer, Persia, fine secolo XIX. Decoro all over Mir con file di Boteh rosse su campo blu notte. Elegante bordura a meandro su fondo bianco (cm 730x101) (difetti)
Lotto 1533 Trumeau in stile veneto di forma mossa lastronato in radica e filettato. Fronte a tre cassetti e uno a mezza altezza sotto la calatoia che cela quattro cassettini e vano con sportello. Parte superiore a due sportelli con specchi incisi centrati da scudi, cimasa a linea spezzata e piedi a mensola. (cm 132x257x58) (difetti e mancanze)
Lotto 1534 Ignoto
"Paesaggi con figure"
coppia di dipinti ad olio su tela (cm 50,5x70)
in cornici (difetti) -
Lotto 1535 Scultura in pietra verde decorata con motivi floreali e volatili
Cina, secolo XX
(h cm 28)(rotture e mancanze) -
Lotto 1536 Gruppo di sei incisioni policrome raffiguranti interni (cm 20x20) unite ad un disegno su carta raffigurante vaso di fiori. In cornici (difetti)