ASTA 657 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE

giovedì 18 aprile 2024 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 613 al 624 di 1120
  • Coppia di vasi in metallo cloisonné con basi in legno
Giappone, secolo XIX/XX
    Lotto 1513

    Coppia di vasi in metallo cloisonné con basi in legno
    Giappone, secolo XIX/XX
    (h cm 43)(lievi difetti)

  • Manifatture diverse, secolo XIX. Lotto composto da sei differenti tazze con pia
    Lotto 1514

    Manifatture diverse, secolo XIX. Lotto composto da sei differenti tazze con piatto in porcellana decorate in oro e verde (d max cm 14) (difetti)

  • Lotto composto da due dipinti su seta raffiguranti vari soggetti e motibvi flor
    Lotto 1515

    Lotto composto da due dipinti su seta raffiguranti vari soggetti e motibvi floreali ed un disegno con scritte
    Cina, secolo XIX/XX
    (cm max 44x30)(lievi difetti)

  • Tappeto Agra, India, secolo XX. Decoro millefleur con medaglione beige su campo
    Lotto 1516

    Tappeto Agra, India, secolo XX. Decoro millefleur con medaglione beige su campo bianco (cm 217x136) (difetti)

  • Manifattura Coquerel et Le Gros, Parigi, secolo XIX. Coppia di piatti in porcel
    Lotto 1517

    Manifattura Coquerel et Le Gros, Parigi, secolo XIX. Coppia di piatti in porcellana dipinta in policromia con vedute architettoniche e figure nel cavetto, bordura con tralci e frutti in monocromo e profili in oro (d. cm 22) (difetti)

    Lotto 1518

    Manifatture diverse, secolo XIX. Lotto composto da sei differenti tazze con piatto in porcellana decorate il policromia con profili in oro (d max cm 14) (difetti)

  • Vaso a coppa in marmo rosa poggiante su colonna circolare (h. cm 79) (difetti e
    Lotto 1519

    Vaso a coppa in marmo rosa poggiante su colonna circolare (h. cm 79) (difetti e restauri)

  • Orologio da parete con quadrante bianco a numeri arabi. Movimento a due treni c
    Lotto 1520

    Orologio da parete con quadrante bianco a numeri arabi. Movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze. Anni '30 (h cm 110) (difetti e mancanze)

  • Manifattura Christofle. Lotto composto da due centrotavola ed un set di quattro
    Lotto 1521

    Manifattura Christofle. Lotto composto da due centrotavola ed un set di quattro salini in vetro e metallo argentato (L. max cm 36) (difetti)

  • Lampadario a sei luci in legno intagliato, dorato e dipinto in policromia, brac
    Lotto 1522

    Lampadario a sei luci in legno intagliato, dorato e dipinto in policromia, bracci a cornucopie decorate da ghirlande di fiori, fusto a torciglione (h cm 125; d cm 90) (difetti)

  • Lotto composto da due bracieri in ottone sbalzato con coperchi traforati e basi
    Lotto 1523

    Lotto composto da due bracieri in ottone sbalzato con coperchi traforati e basi sagomate (h max cm 80) (difetti)

  • Tavolo con piano quadrato e gambe centrali a balaustro su base gradinata, reali
    Lotto 1524

    Tavolo con piano quadrato e gambe centrali a balaustro su base gradinata, realizzato con marmi differenti fra cui il Macchiavecchia (cm 150x74x150) (difetti, sbeccature e restauri)

Lotti dal 613 al 624 di 1120

  • 18 aprile 2024 ore 14:30 I TORNATA: dal lotto 900 al lotto 1060 (900 - 1060)

12,13,14 Aprile 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000