ASTA 657 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE
Lotto 1513 Coppia di vasi in metallo cloisonné con basi in legno
Giappone, secolo XIX/XX
(h cm 43)(lievi difetti) -
Lotto 1514 Manifatture diverse, secolo XIX. Lotto composto da sei differenti tazze con piatto in porcellana decorate in oro e verde (d max cm 14) (difetti)
Lotto 1515 Lotto composto da due dipinti su seta raffiguranti vari soggetti e motibvi floreali ed un disegno con scritte
Cina, secolo XIX/XX
(cm max 44x30)(lievi difetti) -
Lotto 1516 Tappeto Agra, India, secolo XX. Decoro millefleur con medaglione beige su campo bianco (cm 217x136) (difetti)
Lotto 1517 Manifattura Coquerel et Le Gros, Parigi, secolo XIX. Coppia di piatti in porcellana dipinta in policromia con vedute architettoniche e figure nel cavetto, bordura con tralci e frutti in monocromo e profili in oro (d. cm 22) (difetti)
Lotto 1518 Manifatture diverse, secolo XIX. Lotto composto da sei differenti tazze con piatto in porcellana decorate il policromia con profili in oro (d max cm 14) (difetti)
Lotto 1519 Vaso a coppa in marmo rosa poggiante su colonna circolare (h. cm 79) (difetti e restauri)
Lotto 1520 Orologio da parete con quadrante bianco a numeri arabi. Movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze. Anni '30 (h cm 110) (difetti e mancanze)
Lotto 1521 Manifattura Christofle. Lotto composto da due centrotavola ed un set di quattro salini in vetro e metallo argentato (L. max cm 36) (difetti)
Lotto 1522 Lampadario a sei luci in legno intagliato, dorato e dipinto in policromia, bracci a cornucopie decorate da ghirlande di fiori, fusto a torciglione (h cm 125; d cm 90) (difetti)
Lotto 1523 Lotto composto da due bracieri in ottone sbalzato con coperchi traforati e basi sagomate (h max cm 80) (difetti)
Lotto 1524 Tavolo con piano quadrato e gambe centrali a balaustro su base gradinata, realizzato con marmi differenti fra cui il Macchiavecchia (cm 150x74x150) (difetti, sbeccature e restauri)