ASTA 657 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE
Lotto 1501 Ciotola in porcellana bianca e blu decorata con motivi floreali con base in legno, insieme a un coperchio non pertinente in porcellana bianca e blu decorato con oggetti preziosi
Cina, secolo XIX
(h cm 8)(lievi difetti) -
Lotto 1502 Arte del secolo XIX-XX. Lotto composto da cinque miniature di cui una su carta e quattro su avorio dipinte con soggetti galanti e allegorici di misure differenti, in cornici (difetti)
Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2024/MI/00181 -
Lotto 1503 Letto con testiera e pediera di forma mossa in noce intagliato, pannellato e filettato con specchiature in radica di noce, piedi a ricciolo (cm 170x156x224) (difetti e restauri)
Lotto 1504 Manifattura del secolo XIX. Gruppo di quattordici tazze con piatto in porcellana dipinta in policromia a corolle di foglie e fiori. Profili in oro (d cm 13) (difetti)
Lotto 1505 Modello di credenza con parte superiore sagomata a due ripiani con montanti torniti, parte inferiore a un cassetto e due ante riquadrate, piedi torniti. Secolo XIX (cm 32x44x19) (difetti)
Lotto 1506 Ciotola decorata con caratteri di buon auspicio
Cina, dinastia Qing
(h cm 12)(difetti)
Barattolo
Cina, dinastia Qing
(h cm 12)(difetti) -
Lotto 1507 Secretaire in mogano e piuma di mogano, fronte a quattro cassetti e calatoia celante nove diversi tiretti ed antina centrale, montanti terminanti a pinnacoli torniti e sopralzo con cassetto decorato lateralmente da fregi intagliati a volute. Secolo XIX (cm 109x162,5x60) (lievi difetti)
Lotto 1508 Tappeto Nain, Persia, secolo XX. Annodato in lana e seta Decoro con medaglione beige su fondo blu notte cosparso di rami fioriti (cm 186x116) (difetti)
Lotto 1509 Ciotola in porcellana decorata con motivi floreali e scritte
Cina, secolo XIX/XX
(h cm 6,5)(lievi difetti)
Giaretta
Cina, dinastia Qing
(h cm 6,5)(lievi difetti) -
Lotto 1510 Ignoto "Ritratto di anziana" 1973, olio su tela (cm 150x100) firmato Diana e datato in basso a destra
In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1511 Manifatture diverse, secolo XIX-XX. Lotto composto da cinque diverse tazze con piatto di cui una con coperchio, una zuccheriera e una lattiera in porcellana decorata con figure a rilievo dipinte in policromia con profili in oro. Alcuni pezzi con marca N coronata in blu (h max 13) (difetti e restauri)
Lotto 1512 Cassettone impiallacciato in piuma di mogano con fronte a tre cassetti, fregi, bocchette e maniglie in bronzo dorato. Piano in marmo cipollino. Secolo XIX (cm 128x91x55) (difetti)