ASTA 657 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE

giovedì 18 aprile 2024 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 601 al 612 di 1120
  • Ciotola in porcellana bianca e blu decorata con motivi floreali con base in leg
    Lotto 1501

    Ciotola in porcellana bianca e blu decorata con motivi floreali con base in legno, insieme a un coperchio non pertinente in porcellana bianca e blu decorato con oggetti preziosi
    Cina, secolo XIX
    (h cm 8)(lievi difetti)

  • Arte del secolo XIX-XX. Lotto composto da cinque miniature di cui una su carta
    Lotto 1502

    Arte del secolo XIX-XX. Lotto composto da cinque miniature di cui una su carta e quattro su avorio dipinte con soggetti galanti e allegorici di misure differenti, in cornici (difetti)

    Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2024/MI/00181

  • Letto con testiera e pediera di forma mossa in noce intagliato, pannellato e fi
    Lotto 1503

    Letto con testiera e pediera di forma mossa in noce intagliato, pannellato e filettato con specchiature in radica di noce, piedi a ricciolo (cm 170x156x224) (difetti e restauri)

  • Manifattura del secolo XIX. Gruppo di quattordici tazze con piatto in porcellan
    Lotto 1504

    Manifattura del secolo XIX. Gruppo di quattordici tazze con piatto in porcellana dipinta in policromia a corolle di foglie e fiori. Profili in oro (d cm 13) (difetti)

  • Modello di credenza con parte superiore sagomata a due ripiani con montanti tor
    Lotto 1505

    Modello di credenza con parte superiore sagomata a due ripiani con montanti torniti, parte inferiore a un cassetto e due ante riquadrate, piedi torniti. Secolo XIX (cm 32x44x19) (difetti)

  • Ciotola decorata con caratteri di buon auspicio
Cina, dinastia Qing
(h cm 12)
    Lotto 1506

    Ciotola decorata con caratteri di buon auspicio
    Cina, dinastia Qing
    (h cm 12)(difetti)

    Barattolo
    Cina, dinastia Qing
    (h cm 12)(difetti)

  • Secretaire in mogano e piuma di mogano, fronte a quattro cassetti e calatoia ce
    Lotto 1507

    Secretaire in mogano e piuma di mogano, fronte a quattro cassetti e calatoia celante nove diversi tiretti ed antina centrale, montanti terminanti a pinnacoli torniti e sopralzo con cassetto decorato lateralmente da fregi intagliati a volute. Secolo XIX (cm 109x162,5x60) (lievi difetti)

  • Tappeto Nain, Persia, secolo XX. Annodato in lana e seta Decoro con medaglione
    Lotto 1508

    Tappeto Nain, Persia, secolo XX. Annodato in lana e seta Decoro con medaglione beige su fondo blu notte cosparso di rami fioriti (cm 186x116) (difetti)

  • Ciotola in porcellana decorata con motivi floreali e scritte
Cina, secolo XIX/
    Lotto 1509

    Ciotola in porcellana decorata con motivi floreali e scritte
    Cina, secolo XIX/XX
    (h cm 6,5)(lievi difetti)

    Giaretta
    Cina, dinastia Qing
    (h cm 6,5)(lievi difetti)

  • Ignoto "Ritratto di anziana" 1973, olio su tela (cm 150x100) firmato Diana e da
    Lotto 1510

    Ignoto "Ritratto di anziana" 1973, olio su tela (cm 150x100) firmato Diana e datato in basso a destra
    In cornice (lievi difetti)

  • Manifatture diverse, secolo XIX-XX. Lotto composto da cinque diverse tazze con
    Lotto 1511

    Manifatture diverse, secolo XIX-XX. Lotto composto da cinque diverse tazze con piatto di cui una con coperchio, una zuccheriera e una lattiera in porcellana decorata con figure a rilievo dipinte in policromia con profili in oro. Alcuni pezzi con marca N coronata in blu (h max 13) (difetti e restauri)

  • Cassettone impiallacciato in piuma di mogano con fronte a tre cassetti, fregi,
    Lotto 1512

    Cassettone impiallacciato in piuma di mogano con fronte a tre cassetti, fregi, bocchette e maniglie in bronzo dorato. Piano in marmo cipollino. Secolo XIX (cm 128x91x55) (difetti)

Lotti dal 601 al 612 di 1120

  • 18 aprile 2024 ore 14:30 I TORNATA: dal lotto 900 al lotto 1060 (900 - 1060)

12,13,14 Aprile 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000