ASTA 657 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE
Lotto 1489 Cartone contenente numerosi oggetti e medaglie in metallo e altri materiali (difetti)
Lotto 1490 Specchiera di forma mossa in legno intagliato e dorato, cornice traforata a volute con cimasa centrata da canestro di frutta e foglie di vite e inserti a specchio. Secolo XIX (cm 131x68) (difetti, mancanze e restauri)
Lotto 1491 Ignoto
"Madonna con Bambino"
olio su tavola dorata (cm 45,5x35,5 misura approssimativa)
(difetti e restauri) -
Lotto 1492 Due taccuini di disegni. Uno di Grand Tour di viaggiatore inglese (datato 1839) e l'altro carnet di schizzi di ignoto francese del Novecento (difetti)
Lotto 1493 Tre contenitori con coperchio in porcellana bianca e blu con decori vari
Cina, secolo XIX/XX
(h cm max 23) -
Lotto 1494 Lotto composto da due acqueforti di diverso autore, soggetto e misura (circa cm 50x70) firmate e numerate in basso a matita, una di Bruno Caruso
In cornici (lievi difetti) -
Lotto 1495 Lotto composto da quattro piccole potiche in porcellana bianca e blu decorate a motivi floreali
Cina, secolo XVIII/XIX
(h max cm 15)(difetti)
Lotto composto da quattro piccoli potiche in porcellana bianca e blu decorati a motivi floreali
Cina, secolo XVIII/XIX
(h max cm 15)(difetti)
Lotto 1496 Ignoto del secolo XVIII
"Figura con cacciagione"
coppia di dipinti ad olio su tavola (cm 27,5x22)
in cornici -
Lotto 1497 Lotto composto da due valigie rigide in tela plastificata color beige con banda più scura bordate in cuoio, chiusura con combinazione (cm max 80x50)
Lotto 1498 Modello di armadio a due ante riquadrate con piedi a plinto. Secolo XIX (cm 34x52x13,5) (lievi difetti)
Lotto 1499 Tappeto passatoia Ferahkan, Persia, secolo XX. Decoro Herati su fondo blu, triplice bordura con decoro a meandro (cm 496x104) (lievi difetti)
Lotto 1500 Tavolino con piano circolare in legni vari, sostegno tripode,piedi leonini in legno intagliato e dorato. (h. cm 68, d. cm 82) (difetti)