ASTA 657 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE

giovedì 18 aprile 2024 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 60 di 1120
  • Giovan Battista Quadrone Studio per il quadro "Il merciaiuolo ambulante in Sarde
    Lotto 948

    Giovan Battista Quadrone (Mondovì 1844 - Torino 1898)

    Studio per il quadro "Il merciaiuolo ambulante in Sardegna"
    olio su tavoletta (cm 21.5x13.8)
    Timbro dell'Esposizione Postuma di G.B.Quadrone, Torino 1899 in basso a sinistra e etichetta con il n.118 in basso a destra
    Al retro: titolato ed iscritto "Società promotrice delle Belle Arti, Mostra rievocativa di G.B.Quadrone"
    In cornice

  • Cachepot in porcellana a fondo Celadon decorato con rami fioriti e volatili a r
    Lotto 949

    Cachepot in porcellana a fondo Celadon decorato con rami fioriti e volatili a rilievo
    Cina, secolo XIX/XX
    (h cm 26) (difetti)

  • Modello di armadio guardaroba a due ante pannellate con cappello sagomato, mont
    Lotto 950

    Modello di armadio guardaroba a due ante pannellate con cappello sagomato, montanti scanalati e piedi torniti. Secolo XIX (cm 38,5x50x17,5) (lievi difetti)

  • Tappeto Tabriz, Persia, secolo XX. Annodato in lana e seta. Decoro di ispirazio
    Lotto 951

    Tappeto Tabriz, Persia, secolo XX. Annodato in lana e seta. Decoro di ispirazione francese con ghirlande di rose e fiori, colonne fiorite con un medaglione polilobato rosa e azzurro su campo beige (cm 244x148) (difetti)

  • Gruppo di quattro incisioni acquerellate da Giuseppe Vasi, "Delle magnificenze
    Lotto 952

    Gruppo di quattro incisioni acquerellate da Giuseppe Vasi, "Delle magnificenze di Roma antica e moderna libro primo [-decimo].In Roma, nella stamperia del Chracas presso S. Marco al Corso", 1747-1761
    (mm 210x330 ca)
    in cornici laccate e dorate(difetti)

  • Lotto composto da un tavolino da lavoro con fronte ad un cassetto (cm 59x70x37,
    Lotto 953

    Lotto composto da un tavolino da lavoro con fronte ad un cassetto (cm 59x70x37,5) ed un comodino con fronte ad un cassetto e vano a giorno, gambe ad obelisco rovesciato (cm 44x77,5x32) (difetti)

  • Scuola del secolo XIX

"Paesaggio con ponte"
olio su tela (cm 35x25)
(difetti)
    Lotto 954

    Scuola del secolo XIX

    "Paesaggio con ponte"
    olio su tela (cm 35x25)
    (difetti)

  • Cartone contenente numerosi oggetti in porcellana
Cina e Giappone, secolo XVII
    Lotto 955

    Cartone contenente numerosi oggetti in porcellana
    Cina e Giappone, secolo XVIII/XX
    (misure diverse)(lievi difetti)

  • Coppia di candelabri in bronzo a tre fiamme con sostegno tripode a voluta su ba
    Lotto 956

    Coppia di candelabri in bronzo a tre fiamme con sostegno tripode a voluta su base con piedi ferini. Secolo XIX (h cm 48) (difetti)

  • Ignoto, inizio secolo XX. Busto di gentiluomo in gesso (h cm 60) (difetti e res
    Lotto 957

    Ignoto, inizio secolo XX. Busto di gentiluomo in gesso (h cm 60) (difetti e restauri)

  • Lotto composto da una poltrona in legno intagliato e laccato con profili dorati
    Lotto 958

    Lotto composto da una poltrona in legno intagliato e laccato con profili dorati e cimasa rocaille e una sedia in legno intagliato e laccato. Secolo XVIII (difetti e lacca ripresa)

  • Ignoto del XIX secolo

"Scena pompeiana"
olio su tavola (cm 13,5x9,5)
Reca fir
    Lotto 959

    Ignoto del XIX secolo

    "Scena pompeiana"
    olio su tavola (cm 13,5x9,5)
    Reca firma non pertinente in basso a sinistra
    In cornice antica
    (difetti)

Lotti dal 49 al 60 di 1120

  • 18 aprile 2024 ore 14:30 I TORNATA: dal lotto 900 al lotto 1060 (900 - 1060)

12,13,14 Aprile 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000