ASTA 657 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE
Lotto 948 Giovan Battista Quadrone (Mondovì 1844 - Torino 1898)
Studio per il quadro "Il merciaiuolo ambulante in Sardegna"
olio su tavoletta (cm 21.5x13.8)
Timbro dell'Esposizione Postuma di G.B.Quadrone, Torino 1899 in basso a sinistra e etichetta con il n.118 in basso a destra
Al retro: titolato ed iscritto "Società promotrice delle Belle Arti, Mostra rievocativa di G.B.Quadrone"
In cornice -
Lotto 949 Cachepot in porcellana a fondo Celadon decorato con rami fioriti e volatili a rilievo
Cina, secolo XIX/XX
(h cm 26) (difetti) -
Lotto 950 Modello di armadio guardaroba a due ante pannellate con cappello sagomato, montanti scanalati e piedi torniti. Secolo XIX (cm 38,5x50x17,5) (lievi difetti)
Lotto 951 Tappeto Tabriz, Persia, secolo XX. Annodato in lana e seta. Decoro di ispirazione francese con ghirlande di rose e fiori, colonne fiorite con un medaglione polilobato rosa e azzurro su campo beige (cm 244x148) (difetti)
Lotto 952 Gruppo di quattro incisioni acquerellate da Giuseppe Vasi, "Delle magnificenze di Roma antica e moderna libro primo [-decimo].In Roma, nella stamperia del Chracas presso S. Marco al Corso", 1747-1761
(mm 210x330 ca)
in cornici laccate e dorate(difetti) -
Lotto 953 Lotto composto da un tavolino da lavoro con fronte ad un cassetto (cm 59x70x37,5) ed un comodino con fronte ad un cassetto e vano a giorno, gambe ad obelisco rovesciato (cm 44x77,5x32) (difetti)
Lotto 954 Scuola del secolo XIX
"Paesaggio con ponte"
olio su tela (cm 35x25)
(difetti) -
Lotto 955 Cartone contenente numerosi oggetti in porcellana
Cina e Giappone, secolo XVIII/XX
(misure diverse)(lievi difetti) -
Lotto 956 Coppia di candelabri in bronzo a tre fiamme con sostegno tripode a voluta su base con piedi ferini. Secolo XIX (h cm 48) (difetti)
Lotto 957 Ignoto, inizio secolo XX. Busto di gentiluomo in gesso (h cm 60) (difetti e restauri)
Lotto 958 Lotto composto da una poltrona in legno intagliato e laccato con profili dorati e cimasa rocaille e una sedia in legno intagliato e laccato. Secolo XVIII (difetti e lacca ripresa)
Lotto 959 Ignoto del XIX secolo
"Scena pompeiana"
olio su tavola (cm 13,5x9,5)
Reca firma non pertinente in basso a sinistra
In cornice antica
(difetti)